Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как правильно кормить кроликов?

Не секрет, что кролики неравнодушны к моркови, но это не единственный ингредиент их рациона. Для этих животных подходят фрукты, овощи, специализированные корма и сено, которое оказывает благотворное влияние на состояние их здоровья.

Как и все животные, кролики нуждаются в свежей воде, при этом у кролика должен быть доступ к ней всегда. Некоторая пища может раздражать желудок питомца, поэтому не стоит давать кролику продукты, если Вы не знаете, какая у него на них будет реакция. Кролику можно давать свежую ощипанную траву, но запрещается кормить животного травой, скошенной газонокосилкой.

Белые кролики.Белые кролики.

Необходимо следить за реакцией кролика на новые продукты, даже если Вам кажется, что эта еда идеально подходит зверьку, на практике она может у него не усвоиться.

Рекомендуется класть еду кролику в тяжелую тарелку, поскольку все кролики прыгают по клетке, переворачивая кормушки и создавая беспорядок.

Какими ингредиентами кормить домашнего кролика

Тщательно выбирайте корм для кроликов.Тщательно выбирайте корм для кроликов.

Овощи

Для развития кролика овощи очень полезны, поскольку в них находится много белка, витаминов и минералов. В день кролику можно давать около 3-х видов овощей. Кроликам подходит морковь, салат, цветная капуста и горох.

Фрукты

Как правило, кролики любят свежие фрукты. Фрукты рекомендуется нарезать в кубики и делать из них смеси. Кролики любят любые фрукты: персики, груши, яблоки и даже апельсины.

Корм для кроликов

Во всех зоомагазинах продаются готовые корма для кроликов. Такие корма представляют собой смесь разных ингредиентов, поэтому кролику будет гарантирован сбалансированный рацион. Но корм всегда должен быть свежим. От старого корма кролик может отказаться, поскольку он может вызвать у него расстройство желудка. Кролик с удовольствием точит зубы о готовые питательные палочки.

Кролики любят фрукты и овощи.Кролики любят фрукты и овощи.

Злаки

Благодаря злакам рацион кролика пополняется углеводами, которые необходимы животному для энергии. В качестве корма оптимально подходит ячмень, молотый овес и отруби. Лучше всего эти злаки подавать вместе в виде смеси. Сухие злаки можно смочить молоком, а можно и водой. Данная смесь называется паркой, она идеально подходит для самок, которые должны принести потомство.

Злаки можно смешать с другими видами корма, тогда кролик будет обеспечен разнообразным и полезным рационом.

Домашние кролики довольно неприхотливы в уходе.Домашние кролики довольно неприхотливы в уходе.

Бесплатная еда

Некоторые продукты для домашнего кролика можно выращивать в собственном саду. Кроликам по вкусу одуванчики, щавель, окопник лекарственный и клевер. Они обожают пастись на траве под открытым небом, но трава не должна быть обработана ядохимикатами. Нельзя кормить кролика свежескошенной травой.

Морковь – не единственный продукт в рационе кроликов, но без сомнения, самый любимый.

Сено

Кролика рекомендуется снабдить свежим сеном. Сено богато клетчаткой, кроме того, оно помогает кроликам избавиться от попавших в желудок комков шерсти.

Сколько корма необходимо давать кролику?

Новорожденные кролики.Новорожденные кролики.

Если учитывать, что кроликов кормят различными кормами, то определить, сколько еды ему можно дать в день довольно не просто. Лучше всего по данному вопросу проконсультироваться в зоомагазине, в котором Вы приобретаете питомца или у ветеринара. Поскольку количество необходимой в день пищи зависит от породы кролика и его возраста. Поэтому подобрать правильное количество рациона могут лишь специалисты.

Правильно ли Вы кормите кролика?

Задайте себе следующие вопросы

  • Разнообразно ли питание? Рацион кролика должен быть богатым, он должен состоять из овощей, фруктов, специального корма и сена. Настолько ли богат рацион Вашего питомца?
  • Кормите ли Вы кролика каждый день свежим кормом? Несвежий корм может стать причиной болей в животе у кролика. Достаточно ли свежая еда, которую Вы даете своему кролику?
  • Обеспечен ли кролик свежей водой? Хотя в овощах присутствует жидкость, кролику все равно необходима свежая вода для питья. Хватает и кролику воды?
  • Хватает ли кролику корма? Если кролик потребляет пищу очень быстро, быть может, следует увеличить порцию. Интересовались ли Вы у ветеринарного врача, сколько необходимо давать еды своему питомцу?
  • Кролик отказывается от пищи? Если кролик ничего не ест, вероятнее всего он плохо себя чувствует. Сможете ли Вы сразу показать питомца ветеринару.

Поделись с друзьями статьей :-)
Как правильно кормить кроликов?
474
Добавь комментарий к статье