Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как правильно обустроить дом для шиншиллы?

Если клетка имеет несколько этажей, то высота одного этажа не должна быть более 60-ти сантиметров, поскольку шиншилла может упасть с высоты второго этажа и нанести себе тяжелые увечья.

Как чистить клетку шиншиллы

Новая клетка не нуждается в тщательной чистке, можно лишь протереть ее влажной тряпкой. Если клетка ранее уже использовалась, то ее необходимо будет помыть и обработать дезинфицирующим препаратом, купленным в специальном зоомагазине, который не причинит вред животному. Шиншиллу запускают в полностью сухую клетку.

Шиншилла должна жить в сухой клетке.Шиншилла должна жить в сухой клетке.

Туалетный поддон нуждается в постоянной чистке, если он будет грязным, шиншилла может начать болеть.

Пылевая ванна

Для чистки шерсти шиншиллы купаются в пылевых ванных. В зоомагазинах продаются специальные наполнители для купания шиншилл. Наполнитель насыпают в ванночку и ставят в клетку на полчаса. Так необходимо делать каждый день. Эти зверьки с удовольствием ныряют и переворачиваются в песке, порошок проникает под шерсть и удаляет жир. После купания шерстка шиншиллы становится шелковистой.

Готовим домик для заселения шиншиллы

Шиншилла.Шиншилла.

Убедитесь, что клетка чистая и не имеет никаких дефектов. Туалетный поддон заполняют специальным наполнителем. В клетке должны иметься предметы для комфортной жизни питомца: лесенки, кормушка, поилка, коробка для сна. Такую коробку ставят на сетку в одном из углов клетки.

Кормушку следует наполнить кормом, а поилку свежей водой. Необходимо использовать специальные поилки, которые крепятся к прутьям клетки. В клетке питомца недолжно неприятно пахнуть, это может навредить его здоровью. Шиншиллы – аккуратные зверьки, в отличие от других грызунов они практически не пахнут, но им необходима регулярная пылевая ванна. Для этих целей можно использовать цинковую ванночку.

Уголок для нескольких шиншилл.Уголок для нескольких шиншилл.

В качестве наполнителя для поддона необходимо применять хорошо впитывающий материал, а можно вообще использовать старые газеты. Опилки смотрятся эстетичные, но бумагу проще убирать.

Где расположить клетку шиншиллы?

Все шиншиллы имеют густую шерстку, она выполняет изолирующую функцию и удерживает тепло, поэтому питомец не должен перегреваться, поскольку ему будет сложно избавиться от избыточного тепла.

Уютный домик-витрина.Уютный домик-витрина.

Клетка шиншиллы должна находиться в помещении с комнатной температурой. Клетку ставят подальше от батареи и открытых солнечных лучей. В противном случае зверек перегреется, поскольку красивая шубка не даст Вашему питомцу остудиться.

Поделись с друзьями статьей :-)
Как правильно обустроить дом для шиншиллы?
670
Добавь комментарий к статье