Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как приручить крысу

Можно приобрести специальные игрушки для крыс, но они не дешевые. А можно сделать игрушку самостоятельно. Можно использовать картонные коробки и трубу и, проявив, воображение, соорудить из этих предметов спортивный комплекс для питомца. При создании игровых площадок для крыс можно использовать любые предметы, имеющиеся под рукой, но они должны быть безопасными для животного. Крысы не нуждаются в дорогих игрушках, картонная труба может на длительное время занять ее.

Если Вы часто берете питомца на руки, он моментально к Вам привыкает и начинает полностью доверять. Это хорошо и для питомца и для Вас.

Дом развлечений

Приобретите крысе игрушки для развлечения.Приобретите крысе игрушки для развлечения.

Если крыса много сидит в своем домике, необходимо позаботится о приспособлениях, с помощью которых она будет развлекаться. Рекомендуется поставить в клетку колесо. Выбирайте большие, закрытые колеса, иначе хвост животного может застрять в прутьях. К стенкам или потолку клетки можно прикрепить лесенки. Можно повесить в клетку деревянные качели. Чтобы питомец укреплял зубы, можно положит веточки деревьев, но не фруктовых. Хороший вариант – веревочная лестница в клетке, с ее помощью зверек будет тренироваться в равновесии.

Давайте крысе чаще выбираться из домика.Давайте крысе чаще выбираться из домика.

Когда крыса гуляет по комнате, следите, чтобы она не кинулась Вам под ноги.

Место для купания

Многие крысы в жару с удовольствием купаются. Для купания питомца можно использовать пластиковый кошачий поддон. Его заливают водой примерно на 5 сантиметров, а в центр кладут деревянный брус, чтобы крыса могла забираться на него и отдыхать. Когда питомец накупается, сразу оботрите его полотенцем, поскольку крысы легко заболевают.

Охота за лакомствами

Крысы очень любят отыскивать лакомства. Положите в разных уголках комнаты собачьи сухарике и проследите, как питомец отыскивает их и перепрятывает в новые места. Можно спрятать орехи в скорлупе, например их можно зарыть в поддоне с песком, крысы обожают рыть.

Крысы любят играть, поэтому питомец будет с радостью проводить с Вами время, если Вы будете его развлекать.

Спортивная площадка для крысы

Если поставить одну коробку на другую (около 3-х штук), а между этажами проделать отверстия, чтобы крыса могла подниматься и спускаться, такая игрушка станет для животного отличным развлечением.

Постройте питомцу спортзал из коробок.Постройте питомцу спортзал из коробок.

Построить спортзал для своего питомца не сложно. Можно поставить деревянный разделитель для бутылок, и крыса будет лазать по нему словно по скале. Спортивную площадку можно легко сделать из коробок, труб и лесенок. Все крысы обожают играть.

Игры и безопасность

Избавьтесь от любых щелей

Выпуская крысу в комнату, удостоверьтесь, что помещение безопасно. Окна и двери должны быть закрыты, на полу не должно быть щелей, так как краса способна залезть даже в небольшое отверстие. Если в помещении имеется газовая плита, необходимо закрыть отдушину сеткой.

Спрячьте соблазны

Необходимо спрятать все провода, поскольку крысы грызут все подряд. Уберите комнатные цветы, так как они могут быть ядовитыми для грызунов. Мусорное ведро должно закрываться крышкой, поскольку крыса может съесть что-нибудь вредное.

Не скучно ли Вашему питомцу?

Крысе нужен простор

Крысы нуждаются в пространстве.Крысы нуждаются в пространстве.

Не следует держать своего питомца всегда в клетке, он должен исследовать окружающее пространство, это ему необходимо для здоровья. Часто ли Вы выгуливаете свою крысу?

Время для игр

Для игр с крысой необходимо время. Достаточно ли времени Вы проводите со своим питомцем?

Безопасность

Отпуская крысу гулять, следите, чтобы она не поранилась и не съела что-нибудь не съедобное. Безопасна ли комната, в которой гуляет крыса?

Контакт с крысой

Брать питомца на руки необходимо, тогда между Вами возникнет привязанность. Имеется ли у Вас время и желание узнавать поближе своего питомца?

Поделись с друзьями статьей :-)
Как приручить крысу
660
Добавь комментарий к статье