Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как разговаривают животные друг с другом

Лягушки – говоруньи. Эти земноводные смогут не только переквакать самый громкий звук, но и уловить ультразвуковые сигналы. Некоторые виды, кстати говоря, используют лишь этот уникальный способ общения. Теперь мы знаем, что с помощью ультразвука разговаривают не только дельфины под водой.

Рыба клоун - очень говорливая рыба.Рыба клоун — очень говорливая рыба.

Слишком разговорчивые рыбы – есть ли такие в природе? Ответ – да. Что только не используют эти подводные создания, чтобы издать звуки. Они могут скрежетать зубами, усиливать звук при помощи своего воздушного пузыря. Хорошо, пусть рыба и издает звук, а как другая рыба его сможет услышать, ведь у них нет внешних ушей? Зато есть внутреннее ухо, связанное мышцами и нервными окончаниями с плавательным пузырем. С помощью вибраций пузыря рыба и понимает, что именно ей «сказали» другие сородичи. Самая «продвинутая» в этом смысле – рыба клоун.

Рыба капля: напевает брачные песни под водой.Рыба капля: напевает брачные песни под водой.

Есть среди рыб и те, что умеют кукарекать (морской петух), а некоторые поют брачные песни (рыба капля). Кстати, брачная серенада рыбы капли помогает ей не только привлекать противоположный пол, но и служит отпугивающим сигналом для приближающихся врагов.

Обезьяны - большие любители поговорить.Обезьяны — большие любители поговорить.

Кто же еще в списке общительных животных? Обезьяны конечно! Эти интеллектуалы смогли создать свой собственный перечень кричащих и свистящих звуков, которые понятны только их сородичам. Ученые даже считают, что обезьяны, если их тренировать, способны освоить азы грамматики. Тут уж невольно начинаешь задумываться о правдивости теории Дарвина: может, человек и правда произошел от обезьяны?

Поделись с друзьями статьей :-)
Как разговаривают животные друг с другом
583
Добавь комментарий к статье