Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как размножаются дождевые черви?

За это время семенная жидкость созревает, поясок опять выделяет слизь в виде кокона, червь снимает его со своего тела, выползает из него и оставляет в земле, а яйцеклетки попадают в слизь.

Оплодотворение завершается, в коконе остаются яйца, из которых развиваются маленькие дождевые черви, абсолютно похожие на взрослых. Яйцевые коконы формируются один раз в неделю. По форме они похожи на лимоны, размеры которых всего лишь 2-4 миллиметра.

Молодь дождевых червей имеет очень мелкие размеры.Молодь дождевых червей имеет очень мелкие размеры.

Окраска коконов обычно светло-желтая, а при созревании яиц становится коричневой. Количество яиц, отложенных дождевым червем в коконе, бывает от 2 до 20, развиваются они около 20 суток.

Молодые червячки тоненькие, как нитки, их длина составляет всего лишь 4-6 миллиметров, но растут они быстро, питаются самостоятельно. Коконы дождевые черви способны откладывать с весны и до начала лета, затем осенью до ноября, пока почва не промерзнет. За лето плодовитые червячки могут отложить по 18-24 кокона, в каждом содержится до 24 яиц. Молодежь уже через 7-12 недель способна размножаться и давать такое же плодовитое потомство. Половозрелые дождевые черви весят около 1 грамма, а по мере взросления достигают веса 10 грамм.

Сколько лет живут дождевые черви?

Самые старые особи имеют возраст – 15 лет и вырастают в длину на несколько десятков сантиметров. Крупные черви имеют наибольшую ценность, но именно они чаще всего погибают. Но если условия жизни комфортные, то общий живой вес червей на участке за лето увеличивается в 50 раз.

Дождевые черви живут довольно долго для таких маленьких существ.Дождевые черви живут довольно долго для таких маленьких существ.

Но выживаемость у дождевых червей невероятная. При возникновении угрозы истребления, они могут размножаться и без оплодотворения, что способствует сохранению вида в целом при неблагоприятных условиях. Удивительна способность червей к регенерации, если его разрезать, то каждая половинка самостоятельно отращивает недостающую часть тела. Задний конец восстанавливается быстро, а головной довольно редко. Благодаря таким вот особенностям дождевые черви распространены широко по всему миру и помогают почве стать плодородной, а сами служат пищей многим животным. В общей биомассе нашей планеты очень высокий процент содержания дождевых червей.

Поделись с друзьями статьей :-)
Как размножаются дождевые черви?
689
Добавь комментарий к статье