Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как сделать дом для сони?

Узнать много информации о жизни сонь довольно сложно, поскольку они ведут ночной образ жизни. Чаще всего эти зверьки живут в густых диких лесах. Особое предпочтение они отдают домикам-дуплянкам небольших пернатых.

Что понадобится для строительства домика для сони

Чтобы соорудить для сони жилище, потребуются следующие инструменты:

  • Доски;
  • Дрель;
  • Гвозди;
  • Пила;
  • Проволока.

Скромные сони

Существует несколько разновидностей сонь.Существует несколько разновидностей сонь.

Сони имеют шерстку золотисто-коричневого цвета. У них огромные черные глаза и пушистый хвост. Длина их тела, чаще всего, не превышает 15 сантиметров. Сони не любят находиться на открытых пространствах. Они крайне чувствительны к перепадам температуры воздуха. Сони – скрытые животные, обнаружить их сложно, поскольку около 8-ми месяцев в году они проводят в спячке, а выбираются из гнезда только летом, но в ночное время.

Строительство дома для сони

Сони - милые зверьки.Сони — милые зверьки.

Для того чтобы соорудить домик для этого зверька понадобится неотесанная еловая доска размером 140х15х2,5 сантиметра. Доску необходимо нарезать кусками, чтобы получились боковины, заднюю, переднюю стенки и основание. Помимо этого понадобится доска для крыши. Также потребуется рейка, которую прибивают с внутренней стороны крыши.

В задней стенке проделывается отверстие размером 50 миллиметров, и конструкция крепится к дереву при помощи проволоки.

Ищем место для домика сони

Все части домика прибиваются гвоздями, а крыша должна остаться не прибитой, чтобы ее можно было снимать. Домик вешается на дереве средних размеров, на высоте от земли примерно на 2 метра.

Квалифицированная помощь

Домик для сони.Домик для сони.

Лесника или у специалиста по охране природы можно поинтересоваться о подходящим месте для домика. Не нужно открывать уже висящие на деревьях дуплянки, поскольку в них живут другие звери и птицы.

Комфортное жилище для сони

В домике соня сама себе соорудит подстилку из листьев и можжевеловой коры. В таком уютном домике зверек свернется в клубок и крепко заснет. В этом жилище она сможет с комфортом перезимовать. Хищники не достанут зверька на высоте.

Помогаем соням

Сони – не обычные зверьки, которые привыкли жить рядом с людьми. К соням следует относиться очень бережно. Брать в руки этих животных и следить за их жилищами могут лишь опытные специалисты, которые знают все о жизни этих крох.

Маленькие сони нуждаются в помощи человека.Маленькие сони нуждаются в помощи человека.

Сони большую часть своей жизни спят. В спячке они могут провести около 8-ми месяцев, а выходят из своего убежища зверьки только по ночам, поэтому увидеть их совсем не просто.

Узнайте у руководителей местных заказников, где Вы сможете повесить сконструированный домик. Дом, сделанный для сони, может оказаться полезным и для других небольших животных или птиц.

Если Вы заметите соню рядом с Вашим домиком, следует сообщить об этом леснику.

Поделись с друзьями статьей :-)
Как сделать дом для сони?
725
Добавь комментарий к статье