Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как следить за здоровьем домашней крысы?

Крысы болеют крайне редко, но если их неправильно содержать, то это может случиться. Следите за питомцем и старайтесь замечать любые изменения в его внешнем виде и поведении.

Состояние крысы

Осмотр на наличие возможных опухолей. У этих животных могут развиваться опухоли, поэтому следует прощупывать живот, бока и подмышки крыс. У годовалых крыс нередко наблюдается рак грудных желез. Конечно, необязательно опухоль будет злокачественной, но некоторые новообразования быстро растут и причиняют питомцам дискомфорт. Если у Вашей крысы имеется опухоль, везите ее к ветеринару, который назначит лекарственные препараты или проведет хирургическое вмешательство.

Домашняя, или декоративна крыса - ваш питомец.Домашняя, или декоративна крыса — ваш питомец.

Зуд у крыс. Крысы постоянно чешутся, когда чистят свою шерстку. Но если на коже появляются язвочки или видны корочки, значит, у крысы имеется кожная инфекция или она страдает от паразитов – кожных клещей. Если у крысы имеются клещи, не стоит выводить их самостоятельно. Придется показать ее ветеринару, который назначит курс уколов. Еще одной причиной зуда у крыс может являться повышенное содержание в пище белка. Неправильное кормление может привести к появлению на коже у питомца язвочек.

Продолжительность жизни крыс. Домашние крысы достаточно быстро стареют. Они живут около 2-3 лет. Взрослые особи продолжают проявлять активность и вести привычный образ жизни. Но в клетках, в которых живут пожилые питомцы, не должно иметься высоких перекладин. С возрастом крысам не так просто переваривать пищу, поэтому Вы можете заметить, что Ваш питомец начинает меньше есть, пьет много жидкости и отдает предпочтение более мягкой пище. Если Вы будете следить за здоровьем своей крысы, то она проживет дольше.

Продолжительность жизни крыс довольно мала.Продолжительность жизни крыс довольно мала.

Хромота. Появление на задних лапах язвочек у крыс, приводит к их хромоте. Такое состояние сложно поддается лечению. Одной из распространенных причин хромоты у крыс является проволочный пол в клетке. Проволока раздражает мягкую кожу ступ, и на ней образуются язвочки. Поэтому, в клетке для крысы не должно быть проволочного пола.

Домашняя помощь

Лекарства. Если крыса заболела, ей могут понадобиться таблетки. Таблетку дают животному, измельчая ее в порошок. Затем палец окунают в подсолнечное масло и опускают его в этот порошок. Питомец слижет лекарство прямо у Вас с пальца.

Правильный уход за грызуном включает сбалансированное питание, комфортное жилище и заботу о здоровье.Правильный уход за грызуном включает сбалансированное питание, комфортное жилище и заботу о здоровье.

Еда. Если крысы не желает есть, можно предложить ей соевое молоко для детей. Такое молоко продается в аптеках. Отдавайте предпочтение мягкому питанию, например тертым яблокам или бананам. У животного должно иметься свежее питье.

Спросите себя: «Здоров ли Ваш питомец?»

Сбалансированное питание. У крыс должен быть питательный и сбалансированный рацион. Им нельзя давать жирную пищу. Кормите ли Вы свою крысу необходимыми для правильного развития продуктами: свежими фруктами, овощами, семенами, зерном? Имеется ли у нее свежая вода?

Правильное содержание. Крысиная клетка всегда должна быть чистой. Домик должен быть сухим. Клетку необходимо поставить в стороне от прямого солнечного света или кондиционера. Она не должна находиться в задымленном помещении. Правильно ли Вы содержите своего питомца?

Регулярный осмотр животного. У питомца необходимо регулярно осматривать состояние ушей, зубов и глаз. Проводите ли Вы такие медосмотры?

Поделись с друзьями статьей :-)
Как следить за здоровьем домашней крысы?
621
Добавь комментарий к статье