Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как следует дрессировать мини-пигов?

Как показали исследования поросячьего интеллекта, обучить этих животных чему-либо очень просто, поскольку по уровню интеллектуального развития свинки занимают третье место среди других животных, уступив первые два места только дельфинам и обезьянам. Даже признанные интеллектуалы животного мира – собаки, – оказались глупее этих неунывающих обладателей забавных пятачков. Именно по этой причине мини-пига можно обучить выполнять не только элементарные команды, но и охранять дом, выполнять сложные трюки и, как утверждают некоторые владельцы и заводчики мини-пигов, даже защищать своего владельца.

Карликовая домашняя свинья, или мини-пиг, используется в лабораторных и медицинских исследованиях и в качестве декоративного домашнего животного. Карликовая домашняя свинья, или мини-пиг, используется в лабораторных и медицинских исследованиях и в качестве декоративного домашнего животного.

Но следует учесть то важнейшее обстоятельство, что методы обучения и дрессировки мини-пига имеют заметные отличия от принятых методов обучения у собак и прочих животных. Эти отличия носят порой радикальный характер, поэтому владельцам настоятельно рекомендуется ознакомиться с этой статьей, чтобы интеллект хрюкающего питомца мог быть использованным в полной мере.

Чему учить мини-пигов

В целом, мини-пигов можно обучить тем же самым командам, которые осваивают собаки: «лежать», «сидеть», «апорт», домашние свинки осваивают без затруднений.

Более того, как рассказывают владельцы мини-свинок, их питомцы запоминают определенные команды даже если их специально им не обучать. Они просто смотрят, наблюдают, делают выводы и запоминают.

Этих миниатюрных свиней начали выводить с 1950-х годов в Германии, используя маленьких диких кабанов и вьетнамскую вислобрюхую свинью.Этих миниатюрных свиней начали выводить с 1950-х годов в Германии, используя маленьких диких кабанов и вьетнамскую вислобрюхую свинью.

Но стоит отметить и то, что не все команды из «собачьего арсенала» стоит пытаться привить своему хрюкающему питомцу. Например, специалисты по психологии животных утверждают, что для того, чтобы выполнить команду «Фас!» лучше подыскать какое-то другое животное, а мини-пиг для этого не годится. Объясняется это тем, что мини-пиги имеют столь же боевой характер как и их могучие родственники из естественной среды обитания – кабаны.

Охотникам известно насколько опасен разъяренный кабан. И дело не только в огромных клыках, но и в упоминавшемся выше боевом характере. Более того, свиньи даже более агрессивны, чем секачи, поскольку однажды промахнувшись, они не пробегают мимо, а пытаются укусить противника своими очень острыми зубами. И если им удается сбить его на землю, то они в дополнение к этому будут еще и топтать незадачливого охотника своими копытами.

Мини-пиги растут до 2 лет, после этого они начинают кабанеть (толстеть) и набирают вес они на протяжении всей жизни.Мини-пиги растут до 2 лет, после этого они начинают кабанеть (толстеть) и набирают вес они на протяжении всей жизни.

Вот такая могучая родня у этих милых домашних питомцев. Поэтому если ваш пятачок придет в ярость и бросится на обидчика, остановить его будет намного сложнее, чем разъяренную собаку. Во всяком случае, кинологи имевшие дело с мини-пигами утверждали, что при правильном воспитании человек может без труда оторвать овчарку или даже имеющего славу убийцы питбультерьера от задержанного человека (причем, вопреки всем мифам, питбуля оторвать будет намного проще). А вот убедить это сделать поросенка будет намного сложнее.

Особенности дрессировки мини-пигов

Обучать мини-пигов, как и собак, как и детей, следует методом кнута и пряника, который зарекомендовал себя как эффективное средство на протяжении тысячелетий, и который в современном мире называется методом «поощрений и наказаний». Однако, несмотря на всю эффективность этого метода нельзя пользоваться им бездумно, прибегая к методам, которые может быть хороши для воспитания других животных или людей, но могут оказаться не слишком подходящими мини-пигам.

Для поддержания хорошей физической формы свинок необходима диета.Для поддержания хорошей физической формы свинок необходима диета.

Дело в том, что этим животным присуща необычайная чувствительность. По этой причине подкрепление/поощрение/пряник должно быть в воспитании мини-пига более часто используемым средством. Приоритет следует отдать именно ему, ведь только ради похвалы хозяина или ради любимого лакомства мини-хрюшка согласиться обучаться различным трюкам, приносить хозяину тапочки или выполнять команды.

Что же касается наказаний или «кнута», то в этом в процессе с мини-пигами следует быть более деликатными, нежели с собаками, с которыми, впрочем, жестокость тоже недопустима (и неэффективна). Никаких грубых жестов, криков и тем более физического насилия в процессе дрессировки, и просто воспитания, быть не должно.

Мини-пиги воспитываются под хозяина и нуждаются в дрессировке, в противном случае они будут своенравны.Мини-пиги воспитываются под хозяина и нуждаются в дрессировке, в противном случае они будут своенравны.

Это объясняется тем, что свиньи воспринимают человека совсем не так, как это делают собаки. Если собака видит в человеке в первую очередь своего хозяина, которому она будет рада подчиниться и которому прощает часто то, чего прощать бы не стоило, то свиньи считают человека не более чем другом, да и то, при условии, что он установит с хрюшкой теплые и дружеские отношения. И только при условии таких отношений мини-пиг согласится что-то сделать для хозяина.

Еще один фактор, который необходимо учитывать в воспитании мини-пигов – это то, что поросятки являются очень веселыми существами. Поэтому если дрессировки превращается в чопорные и нудные уроки в стиле «пуританская школа», где животное будут обучать отрабатывать команды, словно робота с пятачком, не нужно будет потом удивляться тому, что питомец скучает и почти не показывает сколько-нибудь заметных результатов.

Мини-пиги требуют много внимания первые месяцы в семье, им надо объяснять, что можно, а что нельзя. Мини-пиги требуют много внимания первые месяцы в семье, им надо объяснять, что можно, а что нельзя.

Также не следует учить своего питомца чему-либо после того, как он потно победа. Кроме того, что животное в это время скорее склонно к играм, чем к обучению или даже желает отдохнуть, нужно учитывать, что соблазнить сытую свинку каким-либо лакомством уже вряд ли удастся. Поэтому дрессировать питомца лучше всего тогда, когда он несколько голоден.

Пример дрессировки мини-пига

В целом можно сказать, что принципы, на которых должно строиться обучение мини-пига, одинаковы для всех команд. Поэтому привести пример правильного обучения мини-свинок можно на примере обучения всего нескольким из них. К примеру, если взять обучение самой простой команде «Сидеть!», то все что потребуется дрессировщику – это лакомство и, может быть подушка.

Мини-пиги линяют и могут вызывать аллергию.Мини-пиги линяют и могут вызывать аллергию.

После всего как обучение началось, нужно взять в руку лакомство и поднести к питомцу таким образом, чтобы он повыше задрал голову. Если он постарается задрать ее как можно выше, то он, скорее всего, будет вынужден сесть на попу. Вот именно в этот момент и должна быть произнесена команда «Сидеть!». При этом сразу нужно поощрить питомца, дать ему лакомство и желательно почесать его за ушком.

Важно отметить, что если при обучении собаки этой (впрочем, как и любой другой) команде, ключевое слово нужно произносить твердым и не терпящим возражения тоном, то в случае с мини-пигом это не подойдет, поскольку, как уже было сказано выше, свинья – это не собака и армейскую дисциплину вряд ли оценит, и это необходимо учитывать. После того как поросенок несколько раз сядет и услышит команду «Сидеть!» сдобренную поощрением, он поймет чего хочет от него его хозяин.

Окрас мини-пигов разнообразен: чёрный, рыжий, песочный, мраморный, тигровый, смешанный.Окрас мини-пигов разнообразен: чёрный, рыжий, песочный, мраморный, тигровый, смешанный.

Если же поросенок упрямо отказывается садиться на попку, предпочитая, пятясь назад задирать голову кверху, или скачет на месте, стараясь дотянуться до лакомства, то можно положить сзади от него подушку. Расчет здесь довольно простой: когда животное начет пятиться назад, оно, в конце концов, упрется задними ногами в подушку и все равно упадет на нее попой. После этого дрессировщик должен действовать, как и в предыдущем случае.

Ничуть не труднее обучить своего питомца выполнению команды «Стоять!». Вначале питомца следует посадить, благо команду «Сидеть!» он уже освоил (если не освоил, то для этого можно воспользоваться той же стратегией, которая была писана выше).

Питание мини-пигов должно быть схоже с питанием маленьких детей.Питание мини-пигов должно быть схоже с питанием маленьких детей.

После того как хрюшка сядет, к ее пятачку нужно поднести лакомство и протянуть его в вертикальном направлении Поддавшаяся аппетитному аромату свинка наверняка начнет тянуться за лакомством и конечно же, инстинктивно встанет на ноги. В этот момент должна прозвучать требуемая команда, сопровождающая получением лакомства, похвалами и поглаживаниями.

Исходя из описанного выше, можно было догадаться, что в основе обучения любой команде важнейшую роль играет желание животного добыть себе лакомство. Причем лучше всего, если поросенок будет стремиться именно добыть его, а не заработать за выполнение команды. Когда он обучится некоторым командам, владелец мини-пига, уже может попробовать обучить своего питомца более сложным командам, в основе которых лежит именно «зарабатывание» поощрения. С этими командами животное, как показывает опыт, справляется столь же хорошо, как и с более простыми. Хотя обучать питомца им следует все же на втором этапе, когда в голове поросенка уже закрепится связь между выполнением команды и получением лакомства.

Всего выделяют 5 пород мини-пигов: вьетнамская вислобрюхая свинья, геттингенская, визенау, бергштрессер книрт и минимайялино.

Еще раз хотелось бы напомнить, то, что все команды должны произноситься только уравновешенным и спокойным голосом и что в случае неудачи или невыполнения команды не должно быть никаких резких изменений интонации или криков.

Еще один важный фактор: поросята лучше усваивают информации, если она будет подаваться им в виде относительно непродолжительных, но регулярных занятий. При этом, разумеется, план занятий должен быть построен по принципу «от простого к сложному» – только это сможет гарантировать уверенный и неуклонный процесс в обучении мини-пига.

Поделись с друзьями статьей :-)
Как следует дрессировать мини-пигов?
529
Добавь комментарий к статье