Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как содержать песчанку, чтобы она была здоровой?

Не смотря на то, что песчанки болеют не часто, не стоит думать, что зверьку не грозят проблемы со здоровьем. Необходимо регулярно проводить осмотр питомца, тогда Вы сможете вовремя найти признаки заболеваний и быстро устранить их причину.

Песчанки болеют нечасто.Песчанки болеют нечасто.

Осматривать песчанку совсем не сложно. Животное берут в одну руку, а второй осторожно ощупывают.

Если зверек постоянно чешется, у него могут иметься блохи. Вывести их можно при помощи одной порции специального порошка.

Как сделать, чтобы песчанка оставалась здоровой

Чистка жилища. Клетку регулярно чистят. Старую подстилку удаляют, а клетку моют. Это поможет избавиться от грязи и риска распространения микробов. На пол клетки можно постелить обыкновенную туалетную бумагу. Такая подстилка обходится дешево, к тому же она безопасна для зверька. В сене могут иметься паразиты, а различные ткани могут спровоцировать проблемы со здоровьем. Следите за чистотой клетки песчанки. Грязное жилище – одна из причин недомоганий у питомцев.

Для песчанки важно, чтобы домик был чист.Для песчанки важно, чтобы домик был чист.

Осмотр состояния шерстки. Если на носу песчанки теряется шерсть, это нормально, поскольку такое может происходить, когда зверек ест. Но когда шерсть выпадает в других местах, то может идти речь о грибке или стригущим лишае. Лечить эти заболевания не сложно, но на терапию уходит немало времени. Если у песчанки имеются проблемы с шерстью, то лучше показать ее ветеринару.

Симптомы наличия инфекции. Приблизьтесь ухом к телу зверька, если Вам слышны щелкающие звуки, это говорит о проблемах с дыханием у питомца. Врач должен будет прописать песчанке антибиотики. Если песчанка крутит головой и наклоняет ее в бок, то у нее может иметься в ухе инфекция или расти опухоль. Если даже заболевание будет вылечено, то у животного остается привычка держать голову набок.

Чтобы обнаружить заболевание вовремя, необходимо чаще осматривать зверька.Чтобы обнаружить заболевание вовремя, необходимо чаще осматривать зверька.

У здоровой песчанки лоснящаяся шубка, блестящие глазки и торчащие к верху ушки. Эти зверьки всегда осторожны и очень энергичны. Чистите регулярно ее шубку, это поможет ей оставаться здоровой.

Признаки других заболеваний

Обращайте внимание на состояние железы на брюшке питомца. Железа должна быть коричневого цвета, если она краснеет или кровоточит, обратитесь к ветеринару. Порой возникает необходимость в удалении железы.

Также необходимо обращать внимание на состояние носа Вашей песчанки. Если нос красный, то у песчанки может иметься аллергия на подстилку.

С помощью регулярного осмотра, Вы сможете выявить скрытые симптомы многих болезней своего питомца.

Лекарства для песчанки

Для лечения песчанке могут понадобиться мази или крема.Для лечения песчанке могут понадобиться мази или крема.

Чаще всего ветеринары назначают песчанкам препараты общего действия, которые помогают поправить здоровье. При кожных инфекциях и проблемах с дыхательными органами прописывают антибиотики. Лекарственные препараты добавляют в воду.

При расчесах и порезах, прописывают заживляющие крема, которые подходят для обработки любых ран.

Лекарственных препаратов для песчанок довольно много, поэтому можно быстро вылечить зверька, главное — вовремя обратиться к ветеринару.

Спросите себя: «здорова ли Ваша песчанка?»

Чистое жилище. Следует регулярно чистить домик песчанки и класть новую подстилку. Делаете ли Вы это хотя бы 1 раз в неделю?

Месторасположения клетки. Жилище песчанки должно находиться вдали от сквозняков и сырости. Не пренебрегаете ли Вы данным правилом?

Сбалансированное питание. Для здоровья песчанки необходим сухой корм, овощи и чистая вода. Обеспечиваете ли Вы животное необходимым рационом?

Физическая нагрузка. Здоровый питомец активен и энергичен, он всегда проявляет любопытство. Достаточно ли физической нагрузки у Вашего зверька?

Поделись с друзьями статьей :-)
Как содержать песчанку, чтобы она была здоровой?
611
Добавь комментарий к статье