Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Как содержать рептилий и амфибий?

Да и вообще, для многих видов амфибий ситуация, когда их берут на руки, является стрессовой. Они видят в хозяине вовсе не приятеля, а угрозу.

Подходят ли амфибиям и рептилиям мучные черви для питания?

Для большинства видов амфибий и рептилий мучные черви являются хорошим кормом. Но они не должны составлять большую часть рациона, польку их экзоскелет сложно переваривается. Кроме того мучные черви очень жирные, поэтому способны вызывать ожирение.

На аквариуме желательно иметь хорошую плотно прилегающую крышку, так как тритоны могут легко покинуть домашний водоем.На аквариуме желательно иметь хорошую плотно прилегающую крышку, так как тритоны могут легко покинуть домашний водоем.

Необходим ли амфибиям живой корм?

Многие амфибии нуждаются в живом корме, так как, чтобы у них происходил пищевой рефлекс, они должны видеть движение. Но некоторые виды, например, рогатки, успешно берут корм с пинцета, даже размороженный. Некоторые виды вообще могут питься гранулами рыбьего корма. Но, все же, большая часть амфибий питается исключительно живым кормом, а от другого отказывается.

Аксолотля можно содержать вместе с саламандрами или их личинками, но не с рыбками.Аксолотля можно содержать вместе с саламандрами или их личинками, но не с рыбками.

Необходима ли рептилиям и амфибиям спячка?

Большая часть видов не нуждается в спячке при содержании в неволе. Виды, живущие в умеренном климате, впадают в спячку, но чаще всего достаточно просто сократить рацион, уменьшить влажность и температуру. Спячка оказывается полезной при попытке разводить рептилий и амфибий, в этом случае она рекомендуется.

В дословном переводе с ацтекского языка аксолотль (axolotl) — «водяная собака (монстр)».В дословном переводе с ацтекского языка аксолотль (axolotl) — «водяная собака (монстр)».

Как узнать пол лягушки?

Понять пол лягушки не просто, во многом это зависит от вида. Как правило, самцы квакают, самки же не издают звуков. Чаще всего самки более крупные, имеют округлые формы тела, а самцы угловатые и мельче по размеру.

Лягушки, ведущие водный образ жизни, давно заняли прочное место в аквариумах любителей.Лягушки, ведущие водный образ жизни, давно заняли прочное место в аквариумах любителей.

В период размножения у многих самцов лягушек формируются брачные мозоли на пальцах и внутренней части лап. Они выглядят как огрубевшая кожа, могут быть черного или белого цвета. Но далеко не все самцы квакают, а иногда самцы лягушек крупнее самок, так что имеются исключения. Чтобы не ошибиться, необходимо знать вид лягушки, тогда уже можно будет определить ее пол.

Что делать, если питомец не ест?

От пищи эти животные могут отказываться по разным причинам: неподходящий корм, плохие условия содержания, неправильная влажность или температура, содержание вместе с партнером-доминатом.

В настоящее время в аквариумах содержатся два вида лягушек: гладкая шпорцевая лягушка — ксенопус, и карликовая лягушка — гименохирус.В настоящее время в аквариумах содержатся два вида лягушек: гладкая шпорцевая лягушка — ксенопус, и карликовая лягушка — гименохирус.

Необходимо исключить все эти факторы, и тогда питомец начнет нормально питаться. Если это новый питомец, то не стоит пугаться, поскольку на адаптацию у него может уйти несколько дней. В это время рептилию или амфибию нельзя брать в руки, чтобы исключить дополнительную стрессовую ситуацию.

Что делать, если лягушка или саламандра раздулась?

Если лягушка раздулась, чаще всего ее тело переполнено жидкостью или твердым веществом. Многие амфибии могут случайно проглатывать субстрат (гравий, кору и тому подобное), из-за чего у них случается закупорка. Также закупорка желудка или кишечника может происходить у амфибий, у которых слишком много в рационе хитина. Порой причина закупорки может сама выйти наружу, но, как правило, требуется хирургическая помощь.

Если амфибия раздувается из-за жидкости, это в основном связано с плохим качеством воды. Кожа у амфибий чувствительная к качеству воды, а в водопроводной воде имеются хлорамины и хлориды, которые могут причинить коже вред, и даже вызвать закупорку почек. Именно вследствие почечных заболеваний амфибии раздуваются, поскольку жидкости не могут выводиться наружу.

Кроме того раздуваться рептилии и амфибии могут из-за инфекций. Во всех случаях необходимо обращение к ветеринару.

Нормально ли, что лягушка зевает?

Чаще всего, когда кажется, что питомец зевает, на самом деле лягушка избавляется от старой кожи. Поэтому такое состояние для лягушек является нормой.

Гименохирусы более спокойные, тихие, медлительные и деликатные чем шпорцевые.Гименохирусы более спокойные, тихие, медлительные и деликатные чем шпорцевые.

В террариуме завелись мелкие жучки белого цвета, не вредны ли они для обитателей? Такие жучки – это ногохвостки. Они не приносят обитателям террариумов никакого вреда. Ногохвостки питаются плесенью и разлагающимися продуктами. Но их наличие говорит о том, что в террариуме необходимо менять субстрат. Чаще всего ногохвостки заводятся при избыточном количестве разлагающейся пищи и фекалий.

Как избавиться в террариуме от мушек дрозофил?

Дрозофилы часто заводятся в террариумах с тропическими видами амфибий, где много гниющих листьев или слишком влажный субстрат. Для того чтобы вывести дрозофил, просто необходимо сменить субстрат или хотя бы удалить загнивающие растения. Если мушки снова появляются, то рекомендуется сменить тип субстрата.

По меткому выражению одного любителя, карликовые лягушки напоминают «медитирующих аквалангистов». По меткому выражению одного любителя, карликовые лягушки напоминают «медитирующих аквалангистов».

Какие витамины дают рептилиями и амфибиям?

При содержании рептилий и амфибий важно, чтобы рацион был наполнен  витаминами и минеральными веществами, так как насекомые не обеспечат полноценного питания.

В основном эти добавки выпускают в виде порошка. Этим порошком посыпают корм, прежде чем дать питомцу. Количество добавок зависит от вида и возраста рептилий.

Шпорцевые лягушки активные, сильные и совершенно беспардонные.Шпорцевые лягушки активные, сильные и совершенно беспардонные.

Витамины и минеральные добавки должны быть высокого качества. Хорошо зарекомендовали себя Rep-cal Herptivite, Rep-cal calcium с D3 и Miner-all. Не стоит выбирать добавки с соотношением фосфора к кальцию выше 1 к 2. Если главным кормом являются сверчки, то используют добавки без фосфора.

Что такое фарширование корма?

Это означают, что насекомых корят качественной пищей, перед тем, как дать их рептилиям или амфибиям. То есть витамины, попадающие в насекомых, затем попадают в организмы животных, которые ими питаются.

Поэтому прежде, чем дать животным сверчков, их кормят овсом, яблоками, морковью, капустой, листьями салата, репой и тому подобное.

Если аквариумные лягушки белые или розоватые, с красными глазками, то независимо от размера это шпорцевые.Если аквариумные лягушки белые или розоватые, с красными глазками, то независимо от размера это шпорцевые.

Для чего нужно кокосовое волокно?

Кокосовое волокно – отличный субстрат для амфибий и рептилий. Этот субстрат полностью безопасен в случае проглатывания. Кокосовое волокно хорошо сохраняет влажность и питомцам просто в него зарываться. Кокосовое волокно продается в брикетах в различных зоомагазинах. Брикет кладут в ведро с теплой водой, и он разбухает.

Размеры взрослого гименохируса, как правило, не превышают 4 см, шпорцевая же лягушка вырастает до 10–12 см.Размеры взрослого гименохируса, как правило, не превышают 4 см, шпорцевая же лягушка вырастает до 10–12 см.

Почему древесные лягушки меняют цвет?

Многие древесные лягушки меняют окрас, чтобы сливаться с окружающей средой. Если светлую лягушку посадить на темный предмет, то ее тело темнеет. Но также лягушки могут менять расцветку из-за стресса. У нездоровых лягушек измененный цвет сохраняется долгое время. Если уровень освещенности, влажность и температура неправильные, лягушка находится в стрессовом состоянии, поэтому у нее меняется окрас.

Как ухаживать за найденной рептилией или амфибией?

Часто люди находят жаб, черепашек и стараются забрать их домой. Но диких особей рекомендуется оставлять в природе, поскольку они плохо привыкают к жизни в неволе. Приносить рептилию или амфибию с улицы можно лишь, когда готов террариум и имеются навыки содержания этих животных.

Если Вы, все же, завели дикую рептилию или амфибию, то необходимо определить ее вид. Для каждого вида жаб, лягушек, черепах необходимы определенные условия содержания: особая влажность, температура, рацион питания. Определить вид питомца можно при помощи google.com. Там же можно найти сайты с советами по содержанию. Но необходимо сравнить советы.

Трогательные лягушата, продающиеся сейчас чуть ли не в каждом зоомагазине, вызывают у людей непреодолимое желание купить их.Трогательные лягушата, продающиеся сейчас чуть ли не в каждом зоомагазине, вызывают у людей непреодолимое желание купить их.

Поделись с друзьями статьей :-)
Как содержать рептилий и амфибий?
647
Добавь комментарий к статье