Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Какие вещества выделяют насекомые?

Шелкоотделительные или прядильные железы имеются у личинок чешуекрылых, ручейников и перепончатокрылых. Они представляют собой видоизмененный слюнные железы, которые вырабатывают шелк. Распутывая коконы тутового и дубового шелкопрядов можно получить шелковые нити. Это очень прочный и в то же время легкий материал.

Шелкопряды производят шелковые коконы.Шелкопряды производят шелковые коконы.

Ядовитые железы

Некоторые представители класса насекомые имеют ядовитые железы. Гусеницы непарного шелкопряда и златогузки обладают железами, снабженными тонкими и ломкими волосками. При обламывании волоска острые шипики вонзаются в кожу человека, а ядовитое содержимое попадает в ранку, вызывая сильнейшее раздражение.

Лаковые железы

У некоторых видов тропических червецов имеются лаковые железы, которые выделяют лак. Несмотря на то, что червецы относятся к насекомым отряда равнокрылые, они внешне совершенно не похожи на представителей этой систематической группы. Они больше напоминают комочки ваты, приклеившейся к растению, чечевички на коре, грибные наросты, прилипшие рыбные чешуи.

Лаковые червецы выглядят забавно, прикрепившись к липкой ветке.Лаковые червецы выглядят забавно, прикрепившись к липкой ветке.

Наружные покровы самки червеца окрашены в ярко – красный цвет. Размеры очень маленькие, всего лишь около 2 миллиметров в длину, но плодовитость огромная. В кладке насчитывается до 1000 яиц. Самки червеца в процессе развития теряют основные органы и ведут прикрепленный образ жизни, как морские полипы. Формой тела они похожи на меленький щит рыцаря, поэтому их иногда называют щитовками.

Щитовки обнаруживаются при внимательном осмотре вегетативных органов растений – стеблей, веток, листьев.

Щитовки и ложнощитовки – родственные организмы, принадлежащие кокцидиевой группе насекомых. Многие виды червецов представляют огромную опасность не только для культурных и декоративных культур, но и для растений дикой природы. На данный момент известно свыше полутора тысяч видов червецов, распространенных, как правило, в странах с тропическим и субтропическим климатом

Развитие лаковых червецов

Из яиц, отложенных самкой, появляются личинки. Они перемещаются на молодые побеги и сидят на них сплошной массой, тесно прижавшись, друг к другу. На одном на одном квадратном сантиметре насчитывают более ста особей.

Прожорливые личинки питаются и растут. При этом они выделяют оболочку — лаковую броню. Лаковая оболочка тоже растет и становится похожей на кору, колонии червецов объединяются. Теперь можно собирать лак с веток.

Лаковая броня, выделяемая растущими личинками является своеобразным убежищем для них. Лаковая броня, выделяемая растущими личинками является своеобразным убежищем для них.

Вред и польза червецов

Благодаря особенностям своего строения лаковые червецы быстро расселяются и заражают растения. Из-за малых размеров тела их трудно обнаружить, а к действию ядохимикатов червецы устойчивы.

Особенно большой вред они наносят комнатным и оранжерейным видам. Но продукты жизнедеятельности лакового червеца используются в промышленности.

Этот вид насекомых вырабатывает шеллак – особое вещество для окрашивания корродирующих поверхностей, а также используется в качестве мощного диэлектрика в электротехнике, обладающего исключительными изоляционными свойствами.

Кошенильный червец или кошенильная тля выделяет особую карминовую кислоту, их которой выделяют ярко – красную краску – кармин. Ткани, обработанный природным красителем имеют яркий насыщенный тон и не линяют при стирке. Лаковых червецов из Индии пытались акклиматизировать в Абхазии. На своей родине насекомые обитают на листьях и ветках фикуса.

Лаковые червецы известны своей липкой смолистой секрецией, который коммерчески используется в качестве природного полимера под названием шеллак.Лаковые червецы известны своей липкой смолистой секрецией, который коммерчески используется в качестве природного полимера под названием шеллак.

В новых условиях лаковые червецы питаются на ветках хурмы, шелковой акации, инжира, липы, фундука. Кошениль используют в парфюмерии, медицине, пищевой и легкой промышленности.

Другие виды червецов

Кроме лаковых червецов описаны другие виды – пластинчатые, парножелезистые, мучнистые, а также войлочники и кермесы.

Поделись с друзьями статьей :-)
Какие вещества выделяют насекомые?
493
Добавь комментарий к статье