Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Какие у мини-пига недостатки?

И если он вдруг перестал стремиться ко всему вышеописанному, то это служит явным признаком того, что с поросеночком что-то не в порядке.

Глаза мини-пига

Начать обсуждение стоит, пожалуй, с того, что хорошим зрением свиньи никогда не отличались. Ни большие, ни миниатюрные. По этой причине они зачастую очень плохо ориентируются при плохом освещении и не всегда могут различать те или иные предметы. И если владелец мини-пига вдруг заметит такую подслеповатость у своего крючкохвостого любимца, то пугаться не стоит. Конечно, если животное демонстрирует признаки слишком плохого зрения, и натыкается даже на стены или не различает предметов даже при хорошем освещении, то навестить ветеринара все же нужно.

Маленькая свинка отличается крайне мелким размером, если сравнить со всеми сородичами из семейства свиней.Маленькая свинка отличается крайне мелким размером, если сравнить со всеми сородичами из семейства свиней.

Несмотря на то, что размер мини-пигов действительно минимальный и конституция тоже достаточно хрупкая, мини-пигов следует обязательно выгуливать, и не только в теплое время года, но и в морозы. Дело в том, что мини-хрюшке необходимо большое количество движения и свежего воздуха. Однако прогулки имеют и свою отрицательную сторону. Дело в том, что во время выгула, поросенку в глаза может попасть грязь и пыль, что заканчивается появлением темных выделений на веках.

Подобная защитная слизь является ни чем иным как защитной реакцией на попадание в глаз инородного объекта, поэтому пугаться ее не следует. Однако если на глазах у животного обнаружился гной, а глаза явно припухли, это является поводом для беспокойства. В большинстве случаев глаза мини-пигов страдают от такого заболевания как конъюнктивит. Эта болезнь вызывается условно-патогенной флорой и если у мини-пига развился конъюнктивит, его нужно, не затягивая с визитом, показать ветеринару-офтальмологу.

В отличие от больших сородичей, мини свинки очень чистоплотны.В отличие от больших сородичей, мини свинки очень чистоплотны.

В случае если конъюнктивит не будет вовремя пролечен, ему ничего не стоит перейти в хроническую форму, что опасно как минимум помутнением роговицы или даже полной потерей зрения. Молодым поросятам это заболевание перенести намного легче, чем взрослым особям, поэтому владельцам мини-пигов может показаться, что с их животным не происходит ничего особенного. Однако это явное заблуждение и молодой мини-пиг нуждается в лечении ничуть не меньше, чем взрослый.

А вот чем заниматься не стоит, так это самодеятельностью, поскольку порекомендовать те или иные глазные мази или капли может только ветеринарный врач.

Те же самые причины, которые приводят к конъюктивиту, могут вызвать развитие и другого достаточно распространенного заболевания глаз – кератита. Однако случается и такое, что воспаление переходит со смежных тканей или является последствием заболеваний инфекционного характера. Порой это заболевание является последствием конъюнктивита и тогда он именуется кератоконъюктивитом.

Мини-пиги легко приучаются к лотку, поэтому сложности в уходе будут минимальны.Мини-пиги легко приучаются к лотку, поэтому сложности в уходе будут минимальны.

Основными симптомами кератита являются такие как покрасневшая роговица, прищуренные глаза, слезотечение и помутнение роговицы. Причем помутнение становится все боле сильным по мере того, как заболевание становится боле интенсивным. Если кератит не лечить, то спустя некоторое время может обнаружиться абсцесс, который приведет к язве и перфорации роговицы. Как результат, на глазу появляется бельмо. Поэтому огромное значение имеет своевременное обращение к ветеринарному врачу, и если визит к нему будет нанесен на ранней стадии заболевания, то всех этих негативных последствий можно будет избежать.

У молодых поросят нередко можно наблюдать некоторую припухлость глаз. Ресницы при этом у них лежат практически на веках. Надо сказать, что подобное явление можно наблюдать не у одних только мини-пигов, но и у прочих животных. К сожалению, эту патологию можно устранить только хирургическим путем, в противном случае ресницы будут постоянно травмировать глазное яблоко животного, что, в конце концов, испортит его зрение.

Кожа мини-пиги не имеет специфического запаха, они не вызывают аллергию - абсолютно гипоаллергенны (за неимением шерсти).Кожа мини-пиги не имеет специфического запаха, они не вызывают аллергию — абсолютно гипоаллергенны (за неимением шерсти).

Что же касается пожилых питомцев, то в этом возрасте у мини-свинок иногда появляются жировые складки нависающие над глазами. При этом порой такое наблюдается даже у тех животных, у которых совершенно не имеется избыточного веса. По достижении определенного возраста эти складки могут настолько отяжелеть, что вообще застилают обзор животному. При таких патологиях ветеринарные врачи предлагают устранить жировые отложения вместе со складками, в которых они находятся хирургическим путем. Правда стоит отметить и то, что подобные операции достаточно дорого стоят, и не каждый хозяин мини-пига сможет себе такое позволить.

Уши мини-пигов

Что касается слуха, то он у мини-мигов очень хороший. Однако это не означает, что органы слуха этого животного не подвержены никаким заболеваниям. И чтобы уши у животного не болели, их следует прочищать, но не слишком усердствуя ватными палочками. Разумеется, чистить их необходимо, но стремиться полностью удалить клейкую серную массу не стоит. Дело в том, что это вещество служит ушам мини-пига защитой слухового аппарата от различных насекомых, инфекций, грязи и пыли. Гораздо лучше вытирать уши питомца, используя ватный тампон или салфетку, снимая с их помощью только избыток серных выделений, которые могут запачкать в доме мебель.

Волноваться есть смысл только в том случае, когда на внутренней части уха начинают образовываться корочки. Особенно подозрительно этот симптом выглядит в том случае, когда он сопровождается постоянным почесыванием питомца. Такие же симптомы наблюдаются и при чесотке, которая является кожным заболеванием, которое вызывает клещ Sarkoptes. Чесотку самостоятельно вылечить, увы, не получится и помочь в этом случае, как и в большинстве других, может только ветеринарный врач. После того, как специалист проведет соответствующие обследования животного, он сможет назначить ему мазь или какие-либо другие лекарственные препараты.

Порой у мини-пигов обнаруживается отит. В целом надо сказать, что данное заболевание чаще всего можно обнаружить у сельскохозяйственных животных получивших травму наружного слухового прохода или страдающих от большого скопления серы.

Свинкам тоже нужно тихое время, чтобы отдохнуть и выспаться.Свинкам тоже нужно тихое время, чтобы отдохнуть и выспаться.

Другими причинами отита могут быть попадание в ухо большого количества воды или грибковое поражение. Но порой этим заболеванием болеют и домашние мини-пиги. Основным симптомом этого заболевания является то, что питомец начинает проявлять к своему уху повышенное внимание, а также наклоненная в сторону больного уха голова.

Ротовая полость и нос мини-пига

Наконец-то мы подошли к основному оружию обаяния всех поросят – к пятачку. К сожалению, пятачок тоже довольно часто становится жертвой инфекций. Болезни дыхательных органов иногда развиваются самостоятельно, но могут и сопутствовать прочим заболеваниям. Основными симптомами таких заболеваний являются сложности с дыханием, когда питомец принимает лежачее положение, изменение типа дыхания в этом положении, нарушения частоты и ритма дыхания, рвота, одышка и, конечно же, кашель.

Свинки в раннем возрасте становятся половозрелыми (после 3 месяцев).Свинки в раннем возрасте становятся половозрелыми (после 3 месяцев).

Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний слизистой оболочки носа у мини-пигов является ринит. Встречается он по большей части у пожилых или, наоборот, молодых животных. Причиной появления ринита может быть целый ряд факторов, таких как наличие в воздухе пыли и газов, повреждение слизистой оболочки носа, употребление несвежей пищи или вдыхание горячего воздуха.

По своей форме болезнь может быть как острой, так и хронической. Острая форма ринита характеризуется истечениями из носа. При этом питомец мотает головой и чихает. Слизистая оболочка носа становится набухшей, а по ее краям становятся видны корки засохшего экссудата. Если отек становится очень сильным, питомец переходит на дыхание через рот.

Раза 2 в неделю можно устраивать питомцу теплые ванночки. Раза 2 в неделю можно устраивать питомцу теплые ванночки.

Что касается хронического ринита, то в этом случае болезнь проходит достаточно долго и к тому же еще и с периодическими обострениями. Основным оружием в борьбе с ринитом является разумеется, профилактика способствующих заболеванию процессов, а также соблюдение основных правил гигиены. Также, очень большое значение имеет регулярные профилактические визиты к ветеринарному врачу и своевременное обращение к нему в случае подозрения на ринит.

Другим распространенным среди мини-пигов заболеванием является ларингит, который представляет собой воспаление слизистой гортани, который в отдельных случаях сопровождается поражением слизистой оболочки глотки и трахеи. При ларингите у мини-пига наблюдается болезненный и сухой кашель, который становится еще сильнее, когда питомец входит в помещение или выходит из него. Также, наблюдаются развитие одышки и повышение температуры тела.

Маленькие свинки очень добродушны и игривы.Маленькие свинки очень добродушны и игривы.

Причиной возникновения этого заболевания могут стать резкая смена вдыхаемого воздуха, механические раздражения слизистой оболочки, вдыхание раздражающих слизистую газов. Также, ларингит может стать следствием ряда болезней инфекционного характера. Если владелец животного обратится к ветеринарному врачу вовремя, то это позволит принять своевременные меры и тогда ларингит может быть вылечен всего за десять-пятнадцать дней. Если же этого не будет сделано, то он может перейти в свою хроническую форму, что чревато целым рядом негативных последствий для здоровья питомца.

Как и все прочие заболевания, ларингит может лечить только ветеринарный врач. Признаки ларингита достаточно распространены и поставить точный диагноз, как и подобрать наиболее подходящее в этом случае лечение, может опять-таки только ветеринарный врач.

Специалист имеет возможность провести комплексное обследование, которое не заменит даже самый внимательный осмотр животного владельцем. На основании результатов обследования ветеринар сможет назначить комплексное лечение, которое включает в себя не одно только медикаментозное воздействие на организм животного, но и устранение факторов, которые провоцируют стресс и нервное состояние у питомца, а также защиту от сквозняков и диету.

Также свинки любят общение с детьми.Также свинки любят общение с детьми.

Кроме этого при ларингите, требуется орошать гортань мини-пига с помощью растительных масел и вяжущих растворов. При этом на горло животного накладывается согревающий компресс и назначаются средства предназначенные для усиления отхаркивания.

В случае если питомец заболел, его владелец должен обращаться только к таким ветеринарам, которые обладают опытом лечения мини-пигов. Многие врачи придерживаются ошибочного мнения, будто мини-пиг является обычной свиньей, которая отличается только лишь меньшими размерами. И поэтому они назначают этим животным те же самые лекарства, которые они назначали бы сельскохозяйственным животным, да к тому же и в тех же самых дозах. Это глубокое заблуждение и оно может нанести питомцу огромный вред.

Если в Вашем доме есть другие животные, то пиги с легкостью найдет общий язык и с ними.Если в Вашем доме есть другие животные, то пиги с легкостью найдет общий язык и с ними.

Особое внимание нужно обратить на анестетики и антибиотики, обращаться с которыми следует с особой осторожностью. Поэтому если такой опытный врач живет в другом городе, лучше отправиться на прием к нему, чем рисковать здоровьем своего питомца. Будьте внимательны к своим питомцам и не жалейте времени на уход за ними, и они смогут радовать вас в течение долгого времени.

Поделись с друзьями статьей :-)
Какие у мини-пига недостатки?
605
Добавь комментарий к статье