Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Кому птицы обязаны своими способностями к пению?

Однако нельзя забывать и о том, что любому музыкальному инструменту одного только источника звука недостаточно: необходим еще хотя бы один резонатор, который усиливал бы этот звук. У людей такими резонаторами являются трахея, носовая и ротовая полости и глотка.

Птицы - музыканты среди животных.Птицы — музыканты среди животных.

В течение долгого времени считалось, что голосовой аппарат птиц устроен таким же образом, что и человеческий. Однако, в процессе исследований, выяснилось, что у птиц не одна гортань как у людей, а сразу две: верхняя, соответствующая той, что имеют млекопитающие и нижняя гортань, которая не характерна для других животных. Причем, в образовании звуков, вторая, нижняя гортань, играет более важную роль. Устройство нижней гортани достаточно сложно, и к тому же имеет заметные различия у разных видов птиц. Из-за этой сложности и различий, ученые по сей день исследуют механизм работы нижней гортани. Она обладает не одним вибратором, как у млекопитающих, а двумя или даже четырьмя.

Причем все вибраторы работают независимо друг от друга. Расположена эта удивительная система в нижней части трахеи, где она разветвляется на два бронха. Именно благодаря такому чрезвычайно сложному устройству, голосовой аппарат птиц способен на столь виртуозное исполнение.

Птицы - виртуозные исполнители собственных песен.Птицы — виртуозные исполнители собственных песен.

То, что в процессе эволюции в нижнем отделе трахеи образовалась вторая гортань, дало этим животным возможность пользоваться ею в качестве второго резонатора, отличающегося большой мощностью. И у довольно большого числа птиц, трахея очень сильно разрастается, увеличиваясь как в диаметре, так и в длину. Разрастаются и легкие. Используя те или иные движения тела и напряжения специальных мышц, птица способна довольно сильно изменять форму всей этой чрезвычайно сложной системы резонаторов и тем самым, управлять мембральными и звуковысотными свойствами своего голоса.

Прослушать пение птиц

Что касается ритмических характеристик звука, то они, зависят от работы верхней гортани, которая выступает в роли специфического стоп-крана на на пути звукового потока. Верхняя гортань работает с нижней гортанью в рефлекторном содружестве.

Благодаря удивительному строение голосового аппарата, птицы способны издавать мелодичные звуки.Благодаря удивительному строение голосового аппарата, птицы способны издавать мелодичные звуки.

Гортань и резонаторы (голосовой аппарат птиц) по своим размерам относительно тела весьма впечатляющие. Особенно это характерно для небольших птичек. По этой причине, в процесс пения у птиц вовлекается практически весь организм.

Напряжение, которому подвергается тело птицы во время пения, столь велико, что тело буквально дрожит.

Несколько растопыренные хвостик и крылышки трепещут в такт пению, маленький клюв широко раскрывается, создавая предельный простор звукам, которые переполняют птичью грудь, а шейка вытянута. Причем одним только физическим напряжением дело не ограничивается. Пение захватывает птицу целиком и полностью также и в эмоциональном плане.

В начале 60-х годов 20-го века исследователи обнаружили в голосах птиц ультразвуковые обертоны, которые человеческое ухо воспринять не способно. Такие обертоны есть в песнях зеленушек, просянок, зарянок и некоторых других птиц.

Пение захватывает птицу целиком и полностью как в физическом, так и в эмоциональном плане.Пение захватывает птицу целиком и полностью как в физическом, так и в эмоциональном плане.

Будучи настоящими музыкантами, птицы не ограничиваются одним только голосовым аппаратом для образования звуков. Для этой цели они подключают и прочие свои способности. В дело идут крылья, лапы, клюв и даже хвост. Отличным примером этого служит дятел, который известен всем как неутомимый барабанщик. Устраивая свои весенние призывные концерты, он использует для них не только свой клюв, но и различные предметы, которыми он пользуется как барабаном. Диапазон таких предметов достаточно велик – от засохшего дерева, до кусочков железа и пустых консервных банок.

Известно, что клюв как инструмент любовных серенад используется и аистами. Различные типы щелканья клювом заменило аистам голосовое общение. Такой тип общения широко распространен и среди различных хищных птиц, таких как совы или орлы. Только ими такие щелчки издаются в качестве сигнала угрозы.

Песни, отдельно взятые звуки и жесты в птичьем мире играют разную роль.Песни, отдельно взятые звуки и жесты в птичьем мире играют разную роль.

Большой интерес представляет так называемое «хвостовое пение», которое можно наблюдать во время брачного полета у бекасов. При таком пении, звук образуется благодаря вибрированию рулевых перьев от тока встречного воздуха. Звук, который при этом возникает, чрезвычайно похож на блеяние барашка. Благодаря такому сходству, бекас и был прозван в народе «лесным барашком». Очень многие птицы издают звуки с помощью крыльев. К числу таких относятся, к примеру, глухари и тетерева, которые во время токования обязательно издают такое хлопанье.

Но все же, эти необычные формы звукоизвлечения являются хотя и интересными, но второстепенными, и основным источником звука у птиц остается нижняя гортань. Благо, разрешающие способности птичьего голосового аппарата совершенно невероятны. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить соловьев и канареек с их фантастическими песнями, и уникальные имитационные способности попугаев и ряда других птиц.

Поделись с друзьями статьей :-)
Кому птицы обязаны своими способностями к пению?
582
Добавь комментарий к статье