Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Кормление декоративных крыс: основные правила

Некоторые хозяева кормят крыс кормом для хомячков, это неверный подход к делу, поскольку в таком корме содержится очень много семян арахиса и подсолнечника, которые вредят здоровью крыс. Имеется хорошая альтернатива – лесной орех, он обеспечивает питомцу необходимое количество протеинов, к тому же поедая его, крыса тренирует челюсти.

Крысы полностью зависят в вопросах питания от хозяина, поэтому Вы должны обеспечить ей правильную диету. В специальных кормах для крыс содержатся все необходимые элементы для здоровой жизни питомца. Но не стоит забывать и об угощениях, от которых крысы никогда не отказываются.

Как кормить крысу

Используйте в рационе фрукты и овощи.Используйте в рационе фрукты и овощи.

Фрукты и овощи

Необходимой составляющей диеты крысы являются овощи и фрукты. Ими кормить зверька необходимо каждый день. Лучшим вариантом среди фруктов являются яблоки и виноград, кормить крысу цитрусовыми не рекомендуется.

Крысы любят мясо и рыбу, но в этих продуктах много белка, который способствует развитию у зверьков кожных раздражений, на коже крысы даже могут образовываться язвочки.

Овощи и фрукты важны для крыс, но их не следует давать слишком много, поскольку их избыток может вызывать нарушение пищеварения и стать причиной диарее.

Избегайте жирной пищи.Избегайте жирной пищи.

Хрустящая еда

Крысам не подходит жирная пища, слишком сладкая или с большим количеством специй. Такая пища вредна и для человека и для крыс. Чтобы у крысы ровно стачивались зубы, давайте ей сухарики, можно использовать собачьи «сухарики», которые также не вредны крысам.

Ваш питомец может похрустеть и брокколи, этот овощ крысам нравится, к тому же он полезен для их здоровья.

Домашняя еда

Некоторые виды домашней еды, например, крупы и картофель, также подходят крысам. Но питомцев нельзя кормить несвежими продуктами или жареной пищей, так как в ней не содержится необходимое количество минералов и витаминов.

Не кормите зверька слишком часто продуктами со своего стола. От макарон крыса потеряет форму, а копченые и жирные продукты для нее вредны.

Все крысы любят сладкое.Все крысы любят сладкое.

Сладости

Крысы – сладкоежки. Такие угощения являются хорошим стимулятором во время дрессировки. Но угощения должны быть полезными. Крысам нельзя давать шоколад. Отлично подойдет в качестве угощения изюм, сухофрукты или хлопья для завтрака, но не сладкие.

При правильном кормлении Ваш питомец будет довольным, здоровым и всегда готовым к играм.

Следите за весом крысы

Серьезной проблемой для крыс является ожирение, которое может подорвать здоровье крысы. Не следует перекармливать питомца. Крыс следует кормить один раз на вечер, поскольку они проявляют активность в ночные часы. Можно давать ей немного корма утром и немного больше корма вечером. Все продукты, которые крыса не доела, необходимо убирать.

Взрослая самка должна весить около 250-400 граммов, а самец больше – 550-800 грамм.

Запасы

Закрома

Крысы едят в одиночестве, при этом они делают запасы. Они могут прятать еду в гнезде или в укромном месте, к примеру, под креслом. Поэтому регулярно заглядывайте в такие места, поскольку запасы начинают портиться и становятся источником инфекции. В гнезде может оставаться только сухой корм, чтобы питомец мог в любой момент перекусить.

Не забывайте о витаминах и минералах в рационе питомца.Не забывайте о витаминах и минералах в рационе питомца.

Свежая вода

В клетке должна находиться чистая и свежая вода. Желательно повесить специальный поильник, поскольку миски зверьки переворачивают. Если Вы все же решили поставить миску, то она должна быть устойчивой и тяжелой.

Правильно ли Вы кормите свою крысу?»

Сбалансированный рацион

Чтобы крыса была здоровой, ее диета должна быть сбалансированной. Даете ли Вы своему питомцу разнообразные продукты?

Избыток сладостей

Приятно угощать питомца чем-то вкусным, но чрезмерное количество сладкого негативно скажется на его здоровье. Не слишком ли Вы балуете свою крысу?

Следите за весом зверька

Если питомец слишком часто питается, у него начнется ожирение. Нормальный ли вес имеет Ваша крыса?

Поделись с друзьями статьей :-)
Кормление декоративных крыс: основные правила
668
Добавь комментарий к статье