Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Косатка Кейко: история жизни

Но на деле оказалось все гораздо сложнее, чем в киноленте — правительство Исландии не поддерживало этой идеи, поскольку существовал риск, что из океанариумов Кейко принесет в естественную среду различных паразитов и болезни, а это повредит местной фауне и поставит под угрозу живущих там касаток. Кейко прошел очень тщательное обследование, его организм проверили на наличие более 50-ти болезней. Наверняка даже люди не могут похвастаться таким вниманием к себе, как эта косатка.

Кейко - знаменитая косатка.Кейко — знаменитая косатка.

Но это была не основная проблема — живя рядом с людьми, Кейко разучился охотиться. Поэтому, чтобы он смог выжить на воле, ему необходимо было адаптировать в специально созданном для него помещении, в противном случае ему грозила смерть от голода. Эта программа должна была занять 4 года.

Наконец, спустя 22 года жизни в аквариумах, Кейко оказался у берегов Исландии. Но через 4 дня он сам вернулся в свой загон. Люди снова выпустили Кейко. На этот раз он преодолел 1400 километров и попал к берегам Норвегии. Это, конечно, было не самое удачное место, поскольку только в Норвегии среди всех стран мира разрешен отлов китов.

После 22 лет жизни в искусственных водоемах, кейко выпустили не свободу.После 22 лет жизни в искусственных водоемах, кейко выпустили не свободу.

Определенное время косатке везло, но Кейко так и не научился добывать себе самостоятельно пропитание. Охотится в одиночку очень сложно, а ни одна семья касаток не захотела его принимать.

В водах Норвегии Кейко плавал на пляжах наперегонки с людьми и даже катал их у себя на спине. Он не хотел отвыкать от людей. Властям пришлось принимать меры, чтобы сократить наплыв любопытной толпы. Ежедневно более 200 человек хотели полюбоваться на ручную косатку.

Бедный дельфин разучился охотиться за то время, пока был "взаперти".Бедный дельфин разучился охотиться за то время, пока был «взаперти».

Касатки в аквариумах встречаются не часто, поскольку их очень сложно содержать, в связи с чем, высок уровень смертности. Поэтому даже если Вы захотите полюбоваться на косатку в неволе, то высок риск того, что пока Вы до нее доберетесь, она уже погибнет. Но не стоит отчаиваться, ведь за этими интересными животными можно наблюдать в их естественных местах обитания.

Если Вы отправитесь в Ванкувер в Канаде или в Сиэтл в Вашингтоне, то сможете там воспользоваться услугой одной из десятка туристических компаний, которые дают возможность людям полюбоваться морскими животными: китами, косатка и дельфинами. Некоторые фирмы уверяют, что встреча с косатками гарантирована на 100 процентов.

К сожалению, Кейко вскоре после выхода в океан скончался.К сожалению, Кейко вскоре после выхода в океан скончался.

Повстречать Кейко у Вас, к сожалению, не получится — в 2003 году он скончался от пневмонии, но умер он на свободе.

Поделись с друзьями статьей :-)
Косатка Кейко: история жизни
674
Добавь комментарий к статье