Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Круглоголовки – жители террариума

Хотя круглоголовок сложно содержать в террариумах, в неволе они живут вполне хорошо. Для них создают условия, стандартные для проживания пустынных ящериц.

Для содержания круглоголовок хорошо подходят пластиковые емкости площадью 70 на 30 сантиметров с открытым верхом. На такой площади хорошо себя чувствует семья из 1-го самца и 3-х самок. Молодых круглоголовок выращивают в отдельных плоских контейнерах.

Одним из наиболее важных условий при содержании круглоголовок является обязательное увлажнение нижнего слоя грунта. Одним из наиболее важных условий при содержании круглоголовок является обязательное увлажнение нижнего слоя грунта.

Для успешного разведения круглоголовок очень важен правильный свет. Для пустынников стандартным является световой день 14 часов. Зимой часть ламп убирают, чтобы сымитировать сезонные изменения. В качестве обогревателей применяют 40-ка ваттные зеркальные лампы накаливания.

Влажность для круглоголовок важна не менее чем освещение и подогрев. При высокой температуре может быстро происходить обезвоживание тела. Пьют ящерицы капельную воду, которую разбрызгивают на них из шприца тонкой струей. Таким образом, имитируется конденсат, который выпадает на телах круглоголовок в пустынях в утренние часы. Когда на ящериц брызгают воду, они становятся в определенную позу: задние конечности приподнимаю, хвост задирают к верху, а голову опускают. В таком положении капли воды сами стекают ящерицам прямо в рот.

Самцы круглоголовок склонны к взаимному проявлению территориальной агрессии.Самцы круглоголовок склонны к взаимному проявлению территориальной агрессии.

Такие манипуляции отнимают немало времени, поскольку поить каждую особь в отдельности довольно утомительно. Есть иное решение – поддержание необходимого уровня влажности нижней части грунта.

Важно, чтобы грунт был горячим, в этом случае влага будет поступать в тело ящерицы. Для этого почти весь песок собирают в место под лампой накаливания и увлажняют его, пока он полностью не промокнет. Верхний слой будет высыхать, в нем круглоголовки любят закапываться и «жариться». А нижний будет какое-то время оставаться влажным. В нижнем слое ящерицы будут рыть норы, и получать необходимую влагу.

Ящерицы роют настолько активно, что со временем они разбрасывают весь грунт по террариуму. Затем операцию проделывают снова.

Кругологоловки способны, подобно собакам, скручивать хвост колесом к спине.Кругологоловки способны, подобно собакам, скручивать хвост колесом к спине.

Также можно установить в террариуме небольшую поилку, которую закапывают вровень с грунтом. Ящерицы забираются в поилку и напитывают тело влагой. В естественной среде обитания разные виды круглоголовок живут на различном грунте. Но виды, имеющие широкий ареал обитания, приспособлены к жизни на разных типах грунта. Например, такырная круглоголовка в западной границе ареала живет на глинистых почвах, на востоке – на каменистых участках, а на севере – в песках.

При содержании круглоголовок в террариумах для большинства видов используют в качестве грунта песок. В песок иногда добавляют мелкие гравий или глину, для того чтобы стимулировать роющую деятельность у ящериц, и чтобы у них стачивались когти.

Для видов, которые живут на твердом грунте, например, пятнистая и такырная круглоголовки, имитируют щебнистую пустыню.

В случае опасности или в ночное время для ряда видов характерно своеобразное погружение в песок.В случае опасности или в ночное время для ряда видов характерно своеобразное погружение в песок.

Кормление круглоголовок

В связи с тем, что в природе круглоголовки питаются в основном муравьями, их не рискуют разводить в домашних условиях. Но на деле это не совсем так, круглоголовки питаются теми насекомыми, которых в сезон больше всего, так они переходят на мелких кобылок и пустынных жуков.

При содержании в террариуме круглоголовки без проблем питаются всеми доступными видами кормов, например, сверчками, тараканами, личинками мучных хрущей. Кроме того в рационе должны иметься витаминные добавки.

Круглоголовки предпочитают открытые пустынные ландшафты.Круглоголовки предпочитают открытые пустынные ландшафты.

Молодым особям и беременным самкам прямо в рот дают кальций. С кормлением молодняка также обычно не возникает проблем: они активно едят мелких тараканов, сверчков и мучника.

Разведение круглоголовок

Стимуляция размножения применяется стандартная для всех пустынников: уменьшают температуру, снижают уровень ультрафиолетовых лучей, и сокращают продолжительность светового дня. Слишком низких температур не требуется. Иногда достаточно лишь понизить комнатную температуру в зимнее время.

Вместе с ящерицами рода Eremias составляют ядро палеарктической фауны пустынь.Вместе с ящерицами рода Eremias составляют ядро палеарктической фауны пустынь.

Развитие яиц происходит при температуре 28-29 градусов. Период инкубации занимает 40-50 дней.

Сегодня на зоорынках можно изредка встретить круглоголовок-вертихвосток и ушастых круглоголовок, родиной которых является Калмыкия и Астраханская область. На рынке в Китае предлагаются центральноазиатские виды. А вот редких ближневосточных форм приобрести сложнее. Некоторые коммерческие дилеры завозят зарубежных круглоголовок

Поделись с друзьями статьей :-)
Круглоголовки – жители террариума
598
Добавь комментарий к статье