Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Легенды о животных: мифы о пауках из Японии и Африки

Иногда, как говорят древние легенды, Ананс мог становиться злым, эгоистичным и очень уж жадным. Но люди все равно полюбили его, за то, что он научил их рассказывать сказки! С тех пор рассказы об Анансе прочно укрепились в африканской литературе. Жители Карибских островов, как это не странно, тоже знают об Анансе… что является очень любопытным фактом, ведь Африку и Карибы разделяет целый океан! Может, совпадение? Кто знает… пока же это остается загадкой.

Японский миф о Райко

Земляной паук - злодей, терроризировавший японский народ.Земляной паук — злодей, терроризировавший японский народ.

Если африканские народы представляли пауков некой смесью между чудаками и эдакими злыднями, то в японской культуре паук – настоящий монстр!

Но на всякого злодея есть свой герой, как известно. Вот и у японского народа был в далекие времена свой защитник, завали его Райко. Это был обычный с виду человек, но он обладал способностью побеждать зло. Между прочим, Райко – это не просто выдумка какого-то то сказочника, а самый реальный человек. Жил он, как гласят народные сказания, в X веке и звали его Минамото-но Ёримицу. Это был отважный самурай.

Отважный самурай Райко.Отважный самурай Райко.

Однажды, он чуть не стал добычей земляного паука (тсучи-гумо). Во время сна восьмилапый монстр хотел погубить самурая, но ничего у него не вышло. Райко убил злодея. С тех пор его стали называть не иначе, как «герой» и «убийца демонов».

Легенда о Райко имеет не просто сказочные корни. В те времена, когда на Японской земле жил этот отважный самурай, народ был напуган нападками мародеров и воров, разорявших местное население. И прозвали в народе этих «хулиганов» уже знакомым нам выражением «тсучи-гумо».

Пауки - существа, наводящие ужас.Пауки — существа, наводящие ужас.

Кто знает, может быть и не было никакого страшного паука-монстра, а были это именно те самые бандиты? Может, как раз с ними и сражался могучий Райко? Не исключено… однако, благодарные люди не могли оставить самурая без высшей похвалы, вот и придумали для него сказочное обличие с мифическим смыслом.

Поделись с друзьями статьей :-)
Легенды о животных: мифы о пауках из Японии и Африки
692
Добавь комментарий к статье