Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Легенды о рыбах

Некоторые народы, напротив, считали, что души умерших людей переселялись в рыб. Зачастую при ловле рыбы исполнялись специальные ритуалы с участием человека, обеспечивающего духовную жизнь племени (шамана и т. д.) Эти ритуалы должны были помочь с уловом.

Рыбы, русалки и прочие морские обитатели - все они часть мировой культуры.Рыбы, русалки и прочие морские обитатели — все они часть мировой культуры.

В Индии существует красивая легенда о происхождении человека. По мнению древних, мир выглядел тогда совсем не так, как сейчас. Земля представляла собой гору, окруженную океаном. Солнце каждое утро поднималось из океана, на огненной ладье путешествовало над землей, а вечером снова опускалось в воду и до утра объезжало землю на огромной рыбе. Людьми тогда управлял Ману — великий бог. Как-то случилось ему поймать крохотную рыбку. Рыбка пообещала богу свою помощь во время грядущего всемирного потопа. Но для этого он должен был заботиться о ней. Рыбка выросла в огромную рыбу и дала Ману совет построить корабль, потому что потоп был уже близко. Благодаря этому кораблю и рыбе Ману спасся от потопа. Но больше никого на земле не осталось. Тогда Ману совершил жертвоприношение — опустил в волны творог и масло, и из них появилась Ила, которая стала его женой. Так на земле снова возникли люди.

Среди верующих христиан особое отношение к рыбе сохранилось даже до сих пор. Во времена раннего христианства существовала даже метафора: Спасителя называли Рыбой, а его последователей рыбаками. Даже само греческое слово «ихтис» (рыба) не что иное, как аббревиатура «Иисус Христос — Божий Сын, Спаситель». Упоминание о такой символике сохранилось и в Новом Завете.

Первыми апостолами, призванными Иисусом Христом, были рыбаки — Симон и Андрей. Призывая их на служение, Иисус сказал, что раньше они ловили рыбу, а Он сделает их ловцами людей.

Есть еще один эпизод из Евангелия, где упоминается рыба. Чтобы заплатить дань для Иерусалимского храма, Иисус попросил апостола Петра поймать рыбу. Во рту у нее оказалась монета в четыре драхмы, которой как раз хватило, чтобы уплатить налог за двоих человек.

Конечно, рыба, кроме объекта поклонения или священного символа или философской метафоры, была еще персонажем народного фольклора. Каких только рыб не найдете вы, например, в русских народных сказках! Кажется, там перечислены все подводные обитатели наших широт. Правда, самый популярный сказочный персонаж такого рода — рыба-кит — рыбой вовсе не является.

Разные народы относились к рыбам по-своему.Разные народы относились к рыбам по-своему.

Неодинаковое отношение к разным рыбам у разных народов. Страны востока, Япония и Китай, очень уважительно относятся к карпу. Для них он то же, что для нас сказочная золотая рыбка. А вот акула — для всех исчадие ада и посланец Сатаны, смертоносное чудовище. Но японцы считают ее священной рыбой, хоть и боятся, но и почитают акулу.

Даже в пророчествах о конце времен (как и в легендах о начале мира) не обошлось без рыб. По предсказаниям астрологов, второе пришествие Мессии случится, когда планеты Юпитер и Сатурн оба окажутся в созвездии Рыб.

Поделись с друзьями статьей :-)
Легенды о рыбах
642
Добавь комментарий к статье