Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Лисяндия, страна счастливых лис

— А теперь будь добр, веди себя тихо! Не мешай мне спать!- резко сказала она.

«Какая злая! – в бешенстве подумал Рыжик,- Отобрала мою добычу! И заставляет спать! И дальше норы одному ходить не разрешает. Не любит!»

И тут лисёнку пришла мысль: «А что если я уйду от неё и отправлюсь искать Лисяндию? Точно!»

Он потихоньку выбрался из норы. «Я всегда об этом мечтал!» Бежать по мягкой траве одному оказалось невероятно приятно. Рыжик почувствовал себя совершенно свободным. Лёгкий ветерок взъерошил огненную шёрстку, и впервые никто не стал её тщательно прилизывать, как делала мама.

Лисёнок с наслаждением вдыхал ароматы леса. Деревья были большими и красивыми. Рыжику казалось, что он может бежать так вечно. «Я правильно поступил! – подумал он, — Лисяндия ждёт меня!»

— Привет! – послышался голосок сзади.

Рыжик резко оглянулся. Перед ним стоял маленький зайчонок и с любопытством разглядывал лисёнка.

— Привет… — растерянно произнёс он. Рыжик никогда в жизни раньше не разговаривал с незнакомыми животными, мама это строго – настрого запрещала. «Подумаешь! Теперь я самостоятельный и никто не сможет мне ничего запретить!» — с гордостью подумал он.
— Тебя как зовут?
— Рыжиком, а тебя?
— Стёпка! Давай дружить! Я могу показать, где растёт самая вкусная заячья капустка в лесу! – дружелюбно предложил Стёпка, — Или…или где можно…
— Степан! – Раздался резкий голос. Из кустов вышла крупная мама-Зайчиха, — Не смей дружить с лисами! Они коварные! Нет, ты только посмотри на него, — она грубо толкнула Рыжика, — по глазам вижу, он замыслил какой–нибудь злой план! И воняет от него невыносимо, лисой! Стёпка отойди! Никогда больше не разговаривай с лисами! Они опасные!

Бросив на Рыжика извиняющийся взгляд, Стёпка поскакал за матерью. А лисёнок с удивлением переваривал услышанное. «Как это – лисы коварные?! Быть не может! И не воняет от меня! – Рыжик осторожно себя обнюхал, и тщательно вылизался — Ничего подобного! И вообще эти зайчихи — сумасшедшие! Каждый в лесу это знает!»

Но настроение подъиспортилось. Бежать тоже расхотелось. Лапы начали неприятно ныть. «А может ну её, эту Лисяндию? – уныло подумал он, — Вернусь домой, прижмусь к маме… Да и есть очень хочется…Стоп! Ты настоящий лис или какой–то кролик пугливый?! Лисы никогда не отступают от своего!»

Вдруг чуткий нос Рыжика уловил какой–то неприятный запах. «Чем так пахнет? Мама, помнится, рассказывала мне! Вспоминай, вспоминай, вспоминай! А точно! Так пахнет СОБАКА!!!!!! А значит надо бежать!!!!!!!»

Лисёнок резко ускорил темп. Скоро сзади послышалось страшное рычание. Шерсть на загривке от ужаса поднялась дыбом. Малыш боялся оглядываться.

«Быстрее! Ещё быстрее! Беги, Рыжик!» – приказывал он сам себе. Топот сзади усиливался.

Лисёнок бежал, из последних сил, он никогда в жизни так не бегал.

— Гав, гав, гав!!!

Не выдержав, малыш оглянулся. Огромная страшная собачья морда смотрела прямо в глаза Рыжику. Пасть пса была оскалена, с огромных клыков капала слюна.

— Гав, ты не уйдёшь! Рррррррррр! Гав, гав!!!!!! Я тебя слопаю! – ухмылялось чудовище.

Отвратительное несвежее дыхание обожгло затылок.

«Вот и конец! Прощай мама! Прощай Лисяндия! — успел подумать малыш, прежде чем увидел спасительную нору и ринулся туда. В последний момент пёс смог схватить лисёнка за лапу. Рыжик сначала даже не почувствовал боли. Он из последних сил вырывал лапу и скрылся в норе, стараясь залезть как можно глубже.

Собака снаружи заходилась истеричным лаем.

«Бреши, бреши! Пустолайка! – злорадно подумал Рыжик. Лапу обожгло болью. Лисёнок осторожно стал её вылизывать и почувствовал солёный привкус крови. Неизвестно, сколько времени он провёл в норе, но когда выполз наружу, в лесу было уже темно, и на небе зажглись первые звёзды. Деревья казались огромными, страшными великанами. Рыжик осторожно забрался обратно в нору. Он впервые ложился спать без мамы. Было холодно, и очень одиноко. Живот стал издавать урчание. Невыносимо захотелось кушать. Рыжик обнаружил, что с ног до головы дрожит.

— Кто это сидит в моей норе? – раздался приглушённый шёпот из темноты
— А…кто это говорит? – испуганно пролепетал Рыжик
— Я, старый мудрый крот! И нора эта моя!
— Извините, если вы старый и мудрый, не подскажете, как мне дойти до Лисяндии? – осторожно поинтересовался лисёнок.
— Куда, куда? А ну-ка повтори!
— До Лисяндии! Страны счастливых лис! Там солнце светит ярче, а звёзды кажутся больше! И дичь сама бросается в лапы, – охотно рассказывал малыш.
-Ахаха! Дуралей! Эта страна – плод вымыслов! Только маленькие глупые лисята верят в её существование!
— Быть не может! Вы врёте! Страна существует!!!!! – изо всех сил закричал Рыжик.
— Глупый! Я даже не думал, что лисята могут быть такими бестолковыми! А теперь проваливай из моей норы!

Лисёнок наконец-то разглядел крота. Малыш никогда ещё не видел более странного животного. Он поднял на Рыжика страшные невидящие глаза и ещё раз прикрикнул:

— Проваливай из норы!

Малыш выбежал. Сердце бешено колотилось. «Лисяндии не существует. Вся моя жизнь – ложь! Нет страны счастливых лис! Меня никто не любит и ото всюду прогоняют. Я маленький и несчастный!»

Хромая, он плёлся, не разбирая дороги. С каждым новым шагом лапа болела всё сильнее. Рыжику казалось, что ещё несколько шагов и он, обессилев, рухнет на землю. «Я стану лёгкой добычей для лесных хищников. – уныло подумал он, — вот так бесславно и кончится моё путешествие!»

Неожиданно чуткий носик лисёнка почувствовал знакомый запах.

«Странно, — вдруг подумал Рыжик, — Я, кажется, знаю эту тропинку! Она… Быть не может, она ведёт в нашу с мамой нору!»

Лисица сидела, обвив хвост лапами. Из её глаз катились крупные слёзы. «Рыжик мой! Детка! Пропал! Убежал… Я — никудышная мама! Не уследила за своим малышом! Он бедненький стонет и плачет сейчас от голода и холода…!» — думала она.

Маленький Рыжик понял, что лучше всего, когда мамочка рядом!Маленький Рыжик понял, что лучше всего, когда мамочка рядом!

Рыжик, прихрамывая, вбежал в нору. Лисёнок понял, как любит свою маму и как скучал по ней всё это время.

— Рыжик! Сынок! – воскликнула Лиса, — Ты жив! С тобой всё в порядке! Какое счастье!

А Рыжик тёрся о тёплый бок матери и думал, что все-таки добрался до страны счастливых лис. Она всё это время была не где–то далеко, а здесь, у него дома, рядом с мамой. Потому, что сейчас он чувствует себя полностью счастливым, и звёзды кажутся больше.

Автор рассказа — Александра Власова.

Поделись с друзьями статьей :-)
Лисяндия, страна счастливых лис
667
Добавь комментарий к статье