Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Ловят ли обезьяны блох друг у друга?

Во-первых, пальцы обезьяны нельзя сравнивать с человеческими в их ловкости. Обезьянья рука отлично приспособлена для лазанья по деревьям, но никак не для мелкой работы вроде шитья или собирания мелких объектов, к числу которых можно отнести и блох. Попробуйте поймать блоху на теле у своей кошки или собаки, если они там, конечно есть. Скорее всего, это будет совсем непросто даже для человека с его обученной мелким движениям рукой.

Попробуйте заставить это сделать маленького ребенка, чья координация еще не усовершенствована длительным обучением: для этого ему потребуется приложить еще больше усилий. Но ловкость пальцев обезьяны намного уступает даже ловкости детских пальчиков. И чтобы поймать блоху ей придется приложить колоссальные усилия, которые в большинстве случаев будут безуспешными. Чего же ради обезьяны копаются друг у друга в шерсти?

Отыскиванием паразитов в шерсти друг друга приматы проявляют знаки внимания.Отыскиванием паразитов в шерсти друг друга приматы проявляют знаки внимания.

Полагать, что блохи отличаются отменным вкусом достаточно наивно, а считать, что они являются особо питательными просто глупо. Во всяком случае, то ничтожное количество калорий, которое обезьяна получит съев блоху не покроет даже расходов на ее поиски. И вряд ли такое нелепое времяпровождение смогло бы уцелеть в процессе нещадного естественного отбора, который отсекает все, непродуктивное и неэкономичное. И на самом деле, если обезьяны и занимались поиском паразитов друг у друга, то это бессмысленное занятие давно погибло где-то на свалке эволюции вместе с другими бессмысленными занятиями, и современные приматы блох уже не разыскивают.

На самом деле то, что люди принимают за поиск блох, является поиском кристаллов соли. Эти кристаллы являются ни чем иным как осевшей на шерсти животного в результате потоотделения солью. Именно ее и выискивают на теле своих собратьев приматы, стремясь таким образом пополнить свой минеральный запас.

У обезьян груминг устанавливает психологические связи, формирует иерархию и социальную структуру семейств.У обезьян груминг устанавливает психологические связи, формирует иерархию и социальную структуру семейств.

Проще говоря, это занятие является ни чем иным как приемом минерального комплекса. Только человек для этого идет в ближайшую аптеку, а обезьянам так далеко ходить не нужно.

Но даже не это самое важное. Куда большее значение имеет социальная составляющая этого занятия, которое является чем-то вроде обезьяньего причесывания, или выражаясь языком профессионалов – грумингом. Дело в том, что обезьяны являются социальными животными, живущими в своем обществе, которое подвержено порой очень сложным законам и где, как и в обществе людей, периодически приходится выяснять отношения.

Груминг же является достаточно приятной процедурой, которая помогает задобрить агрессивно настроенную особь. Кроме этого, с его помощью животное может добиться расположения у того животного, которое занимает в стае более высокую иерархическую позицию, то есть, говоря более простым языком, имеет более высокий статус.

Вычищая шерстку соседа, обезьянка может добиться его расположения к себе.Вычищая шерстку соседа, обезьянка может добиться его расположения к себе.

По сути, обезьяна, приглаживая шерсть своего более статусного сородича,занимается тем же самым, чем занимается человек, который пытается добиться расположения своего начальника, делая ему подарки и оказывая те или иные услуги.

Ученые исследовавшие психологию обезьян давно заметили, что «вычесыванием» занимаются в основном низкоранговые особи и почти всегда они проводят эту процедуру по отношению к высокоранговым животным. Был даже замечен один случай, когда один из самцов сумел занять высокое положение в стае, и стал высокоранговой особью не благодаря своей физической мощи, а с помощью хитрой дипломатии. Этот четверорукий прототип карьериста сумел завоевать симпатии как самцов так и самок, просто оказывая соответствующие услуги и тем и другим.

Причем, чем более выраженной является иерархическая система обезьяньей стаи, тем чаще ее члены используют перебирание шерсти в качестве основного метода ведения дипломатических манипуляций. Эта закономерность наблюдается как у макак-резус, так и у павианов и даже у горилл. Так что, можно предположить, что чем более структурированным будет становиться человеческое общество, тем чаще в нем будут предаваться таким закулисным маневрам, с целью повышения своего статуса.

Предложением к грумингу в большинстве случаев является издаваемое губами причмокивание. Предложением к грумингу в большинстве случаев является издаваемое губами причмокивание.

Однако стоит отметить и то, что, несмотря на то, что грумингом, как правило, занимается подчиненная особь, в отдельных конфликтных ситуациях именно слабая особь может подставить свое телодоминантной особи для груминга. Таким образом, как предполагают ученые, она демонстрирует свою готовность полностью подчиниться и, надо признать, в большинстве случаев такая стратегия срабатывает.

Поделись с друзьями статьей :-)
Ловят ли обезьяны блох друг у друга?
716
Добавь комментарий к статье