Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Медведь Нанди: существует ли этот зверь на самом деле?

Свое основное название, это таинственное животное получило от местности, в которой обитает племя Нанди, и на территории которой этого «медведя», якобы чаще всего видели.

Внешний облик медведя Нанди

Рост медведя Нанди превышает рост бурого медведя (примерно 130-150 см в холке). По своему виду Нанди похож на огромную гиену. Шею различить почти невозможно.

Спина подобно спине гиены, круто спускается от лопаток к задней части тела и покрыта черной густой шерстью. Все тело, включая конечности, покрыто шерстью, цвет которой колеблется в диапазоне от красно-коричневого до темного. Уши маленькие, а морда вытянута. Передвигается животное шаркающей походкой, которая сильно смахивает на медвежью. Считается, что это загадочное животное ведет ночной образ жизни.

Медведь Нанди.Медведь Нанди.

Среда обитания медведя Нанди

Если верить слухам, обитает медведь Нанди в Восточной Африке, в основном в лесах Кении и Уганды.

Хорошо известно, что на этом континенте медведи не встречаются. Дальше Атласских гор, естественный ареал семейства медвежьих никогда не заходил. Единственный представитель этого семейства, африканский медведь, обитал на территории современного Марокко. Но и он перебрался туда с пиренейского полуострова в ту пору, когда Гибралтар представлял собой сухопутный мостик между Африкой и Европой. О том, что в Ливии, в древности, существовали медведи, писал отец истории, Геродот. Однако, после него, никаких других письменных свидетельств существования медведей в Африке не было.

Первые упоминания о медведе Нанди

Только через две тысячи лет после Геродота, в 1668 году, географ и путешественник Даппер, отметил в своих заметках, что видел на территории Конго медведей, чей размер был значительно больше, чем у бурого медведя. Правда, дальнейшие перечисления видов животных, сделанное этим исследователем, указывает на то, что его познания в зоологии были весьма поверхностными.

Медведь Нанди является наиболее загадочным животным Африки. Медведь Нанди является наиболее загадочным животным Африки.

Пик рассказов очевидцев медведя Нанди, приходится на конец 19-го – начало 20-го века. Основная масса свидетельств поступала с кенийских территорий.

После Даппера, об африканских медведях не упоминалось несколько веков, снова вспомнили о них только после того, как из этнографической экспедиции в земли кенийского племени Нанди, вернулся домой британский ботаник и зоолог Джоффри Уильямс. Когда он изучал местный фольклор, он обратил свое внимание на часто повторявшиеся рассказы о существе, похожем на гигантского медведя, которого члены племени Нанди, именовали чемозитом, а англоязычные белые колонисты – нанди-бэром.

Чтобы получить примерное представление об этом животном, ученый показывал аборигенам фотографии различных животных, и все очевидцы единодушно утверждали, что наибольшее сходство он имеет с бурым медведем.

Считается, что внешне Нанди напоминает огромного роста гиену.Считается, что внешне Нанди напоминает огромного роста гиену.

Спустя некоторое время, Джоффри Уильямс, смог лично встретиться с этим животным. По его утверждениям, Нанди-бэр, был действительно похож на бурого медведя, только несколько более высокого. Животное имело маленькие уши, практически неразличимую шею и вытянутую морду. Интересно, что никаких следов животное на земле не оставило. Вскоре со странным животным встретились и прочие участники экспедиции, которые утверждали, что оно подходило близко к палаткам в ночное время.

Медведь Нанди в 20-м веке

Автором следующего письменного свидетельства стал майор Тулсон, который в своих относящихся к 1912 году записках рассказал, что однажды ночью он проснулся от криков проводника. Тот громко кричал, утверждая, что на людей напал леопард. Майор выскочил из палатки, но то, что он увидел, леопардом не было. Неизвестное животное, по своей манере передвигаться, походило на медведя, только передняя часть была несколько выше задней, а спина была покрыта очень густой шерстью. Поскольку вокруг было очень темно, офицер не сумел рассмотреть голову животного.

Интересно, что всего за несколько дней до описываемых событий, местные голландцы спрашивали майора, не видел ли он очень похожее на медведя животное, которое напало на принадлежавших им собак.

Своим названием существо обязано местности, в которой живет племя Нанди, где чаще всего видели этого «медведя».Своим названием существо обязано местности, в которой живет племя Нанди, где чаще всего видели этого «медведя».

Кроме того, одним из строителей, которые работали на железной дороге, было замечено неизвестное животное, вначале принятое за гиену. Однако рост этой «гиены» был не ниже чем у льва, а шерсть на спине была намного гуще, чем у гиены. Кроме того, его нос был приплюснутым, ноги покрыты густой шерстю, а шея очень короткой.

Эти, и без того не слишком однородные данные, дополняют собранные известным антропологом свидетельства. По словам аборигенов из племени покмо, нанди-бэр имеет рост примерно как у человека, периодически встает на задние лапы, внешне похож на бабуина, и большую часть времени передвигается на всех четырех конечностях. Существо имеет длинную шерсть красновато-желтого оттенка, большие зубы, толстые передние лапы, крепкую и короткую шею, и гриву на голове.

Медведь Нанди, периодически продолжал попадаться охотникам. Как правило, они описывали животное, которое встает на задние лапы, и может карабкаться по деревьям. Боб Фостер, один из самых известных африканских охотников, утверждал, что однажды видел неизвестное животное, которое по своему размеру было несколько крупнее человека. Оно шло походкой, напоминающей медвежью, имело круглые большие уши и длинную шею. Приблизившись к дереву, оно залезло на него. Слова не склонного к преувеличениям охотника, вызвали у ученых интерес, и они снова провели эксперимент с фотографиями различных животных.

Охотники, встречавшие Нанди, описывали существо как огромного медведя, который умело карабкался по деревьям.Охотники, встречавшие Нанди, описывали существо как огромного медведя, который умело карабкался по деревьям.

Аборигены без труда узнавали на фотографиях представителей местного животного мира, а в буром медведе упорно видели медведя Нанди, испытывая при этом настоящий ужас. Такая их реакция была связана с тем, что по их поверьям, в этом животном живет злой дух. Кроме того, одна из легенд утверждала, что медведь Нанди питается только мозгами своих жертв, что тоже больших симпатий к нему не вызывало.

Идентифицировать животное, отталкиваясь от таких редких, размытых, а иногда и противоречащих друг другу свидетельств, было чрезвычайно трудно. Общими же чертами, являются следующие: охотящееся в одиночку, агрессивное ночное животное, которое может нападать как на животных, так и на людей, и способное вставать на задние конечности.

Попытки классификации медведя Нанди

Стоит отметить, что накапливаемые понемногу дальнейшие свидетельства, ничуть не прояснили эту загадку, а напротив – еще больше ее запутали. В итоге криптозоологи, которые стремились классифицировать это легендарное существо, так и не смогли отнести его к какому-либо семейству.

К примеру, одно из таких более поздних свидетельств утверждает, что медведь Нанди, является получеловеком-полугориллой, которая способна извергать огонь, и издавать ужасающие вопли. Другая легенда утверждала, что это очень крупный зверь, передвигающийся подобно человеку.

Джордж Сэндрафтт из Бельгии в 1936 году, будучи на водоразделе в Конго, прямо днем, видел небольшого медведя: черного, с небольшим коричневым отливом. Рост животного был чуть меньше, чем у карпатского медведя. Изгиб спины, серебристый треугольник волос на лбу, полное отсутствие хвоста и форма головы, указывали на то, что это медведь. Местный чиновник, который сопровождал ученого, тоже видел животное и подтвердил слова этнографа.

Некоторые туземные обитатели Африки, именуют такого медведя поедателем меда, медоедом. Некоторые шкуры медоедов в длину доходят до 1,1 метра. Тогда Сэндрафт предположил, что животное является гигантским медоедом. Эту версию решил проверить некто доктор Уэлш. С этой целью им было измерено несколько живых медоедов и еще 2 привезенных из различных уголков Африки скелетов этого животного. Однако разница в размерах была столь велика, что впору допустить, что это отдельный подвид – Melifora ratel.

Таким описывали очевидцы кровожадного людоеда медведя Нанди.Таким описывали очевидцы кровожадного людоеда медведя Нанди.

Еще один претендент на звание медведя Нанди – это ископаемый атласский медведь. Это животное совершенно официально числится вымершим, уже 4,4 миллиона лет. Однако размеры атласского медведя по сравнению с медведем Нанди, слишком малы. Кроме этого, ареалом атласского медведя считают северную Африку, где собственно и были найдены его останки. А упоминания о медведе Нанди, поступают из восточной части «черного континента».

По этой причине, некоторыми криптозоологами выдвигается предположение, что животное является чрезвычайно крупным представителем семейства гиеновых. Однако, вероятность этого чрезвычайно мала, впрочем, как и версии о том, что это горилла. Это объясняется тем, что оба этих животных являются социальными, и в одиночку почти никогда не нападают, предпочитая держаться друг друга.

Еще одна, надо признать, очень оригинальная версия, утверждает, что медведь Нанди является дожившим о наших дней потомком халикотериев. Еще одна, надо признать, очень оригинальная версия, утверждает, что медведь Нанди является дожившим о наших дней потомком халикотериев.

Проблема в том, что в плейстоцене все это семейство парнокопытных вымерло. Размер халикотерия достигал размера довольно крупной лошади. Передние трехпалые или четырехпалые конечности халикотерия, длиннее задних, которые имеют три пальца и более массивны. Стоит отметить, что на его ногах были не копыта, как у лошадей, а очень толстые когти. Пальцы на его ногах оканчивались ногтевыми фалангами, которыми халикотерий мог цепляться за древесный ствол.

Для представителей этого семейства, характерны удлиненная форма головы и вытянутая шея. Кроме того, голову халикотерия украшает небольшой хохолок. Все это довольно близко к описанию медведя Нанди.

Дополняет сходство короткий хвост красновато-желтого оттенка. И что не менее важно, природным ареалом халикотерия является Азия и Африка. Правда, если медведь Нанди — это халикотерий, то возникает трудность с его нападениями на людей и других животных. Ведь халикотерии были, несмотря на всю свою мощь, травоядными животными.

Медведь Нанди в литературе

У Стерлинга Ланье есть короткий фантастический рассказ «Его единственное сафари», в котором главный герой случайно сталкивается с нанди-бэром, и делает предположение, что между этим животным и легендарным Анубисом есть некоторая связь. А если учесть, что Анубис был проводником умерших в загробный мир, становится ясно, откуда у африканцев такой страх перед нанди-бэром.

Легенды и рассказы местных жителей говорят о том, что по ночам литературный нанди-бэр нападает на спящих жителей и съедает их.Легенды и рассказы местных жителей говорят о том, что по ночам литературный нанди-бэр нападает на спящих жителей и съедает их.

Чтобы избавиться от чудовища, местные обитатели поджигают хижины вместе с животным. Оружие же против него не имеет никакой силы.

Какие перспективы у медведя Нанди?

Африка, безусловно, еще недостаточно изучена, и изобилует такими, простите за каламбур, «медвежьими углами», что в них могло бы укрыться еще много неизвестным науке животных. Однако пока что ни учеными, ни криптозоологами доказательств существования медведя Нанди получено не было.

Свидетельства, рассказывающие о встречах с нанди-бэром, считаться доказательствами его существования, пока что не могут. Убедительным доказательством могут стать либо найденные останки, либо другие безапелляционно достоверные факты. Но пока этого нет, медведь Нанди продолжает считаться криптидом. Правда, не все так безнадежно: существование некоторых криптидов все-таки было подтверждено находками останков этих существ.

Поделись с друзьями статьей :-)
Медведь Нанди: существует ли этот зверь на самом деле?
561
Добавь комментарий к статье