Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Морж и белый медведь: взаимоотношения двух «северян»

Был зафиксирован случай, когда стая нерп набросилась в воде на взрослого самца белого медведя, и тот не сумел с ними справиться. Медведю пришлось с позором выбраться на лед.

Кто хитрее?

Огромный сухопутный хищник может незаметно подкрасться к лежбищу моржей и навести в стае панику. В моменты опасности моржи, в основном, сразу ныряют в воду. На лежбище отдыхает сотни тяжелых моржей и когда они начинают суетиться, то давят детенышей. Самки отважно стараются спасти своих малышей, но это им не всегда удается. Чтобы спасти детеныша, мать сажает его себе на спину. Но если она не успевает это сделать, то чаще всего малыш погибает среди массы тучных тел. Целью белых медведей являются именно раздавленные малыши.

Моржи стараются не конфликтовать с белым медведем.Моржи стараются не конфликтовать с белым медведем.

Но такое поведение не всегда типично для моржей, часто при появлении медведя, они спокойно, без всякой паники, уползают к воде. В этом случае хищник остается голодным. Кроме того моржи могут кинуться на встречу белому медведю. Медведь прекрасно знает, какие страшные раны могут нанести эти огромные звери, поэтому он с рыком и недовольством покидает место охоты.

Но стоит отметить смекалку и изворотливость белых медведей. Хищник выбирает для себя одну жертву и начинает незаметно красться к ней. Оказавшись на минимальном расстоянии, медведь берет лапами кусок льдины и кидает ее наголову спящему моржу. В этом случае мощь и размеры моржа не играют уже никакой роли.

Белый медведь силен, но справится ли он с целым стадом моржей в одиночку?Белый медведь силен, но справится ли он с целым стадом моржей в одиночку?

Эскимосы рассказывают о том, что стали свидетелями происшествия, когда медведь с помощью глыбы льда убил молодого моржа, а его мать и две других самки бросились на хищника, атаковали его и забили до смерти своими мощными клыками.

Вообще у самок очень сильно развит материнский инстинкт. Они окружают свое потомство постоянной заботой и вниманием. Матери отважно защищают своих детенышей до последнего вздоха. Если мать малыша по трагической случайности погибает, то другие самки берут его на воспитание.

Белые полярные хищники иногда предпочитают не соваться в колонию моржей за обедом.Белые полярные хищники иногда предпочитают не соваться в колонию моржей за обедом.

Возможно ли перемирие?

Моржи имеют большой слой подкожного жира, именно поэтому они являются для белых медведей желанной добычей. Но моржи очень сильные, поэтому медведи отваживаются охотится на них лишь тогда, когда недостаточно тюленей и нерп. Если пропитания достаточно, то хищники полностью игнорируют моржей, теряя к ним всякий интерес.

Если еды медведям достаточно, они обходят моржей стороной.Если еды медведям достаточно, они обходят моржей стороной.

В этом случае обыденными считаются ситуации, когда хищник вылезает из воды, а моржи остаются спокойно лежать. Эти заклятые враги не обращают никакого внимания друг на друга. Но как только хрупкий природный баланс нарушается, белый медведь снова становится грозным хищником, а морж – жертвой.

Поделись с друзьями статьей :-)
Морж и белый медведь: взаимоотношения двух «северян»
596
Добавь комментарий к статье