Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Насколько умны птицы?

К сожалению, неизвестно, делают они это инстинктивно или же осознанно, и эта их способность является предметом непрекращающихся исследований.

Наиболее умными птицами считаются попугаи. Этих птиц можно обучить различать предметы, форму, цвета и даже людей. Например, африканский серый попугай по своему эмоциональному и интеллектуальному развитию, примерно соответствует ребенку трех-четырех лет. А поскольку эти попугаи способны развиваться, то и их аналитические способности возрастают.

Одними из интеллектуалов среди птиц являются попугаи.Одними из интеллектуалов среди птиц являются попугаи.

Птицам свойственна, порой удивительная, изобретательность. И если ранее считалось, что только люди способны использовать орудия труда, то теперь эта точка зрения ниспровергнута и относится еще и к птицам. Например, наблюдалось, что некоторые дикие птицы укладывают грецкие орехи на дорогу, где проезжающие автомобили раскалывают их скорлупу.

Живущими в неволе австралийскими попугаями, часто используются кусочки дерева для того, чтобы почесаться. И если владельцы птиц понаблюдают за тем, как пернатый питомец использует свои веревочки, игрушки и тому подобные вещи, то смогут заметить, что он нашел для них необычное применение.

Ранее считалось, что так называемые «говорящие птицы» только лишь копируют человеческую речь. Но последующие научные исследования показали, что это заблуждение. Например, африканский серый попугай Алекс, которого учила Ирэна Пепперберг, после того как его хозяйка почистит клетку, говорит «хорошая работа».

Питомец Ирэн Пепперберг - попугай жако, который понимает ее с полуслова.Питомец Ирэн Пепперберг — попугай жако, который понимает ее с полуслова.

Словарный запас этого попугая достигает 100 слов, он умеет различать пять форм, семь цветов, считает до шести, может назвать пятьдесят различных предметов и понимает разницу между низом и верхом, разным и одинаковым, маленьким и большим. Но самое удивительное в том, что из слов, которые знает Алекс, он способен складывать новые, и что еще более удивительно, осмысленные фразы.

Так что, если кому-то хочется обучить свою птицу всему этому, у него есть все шансы. Сейчас в продаже и в интернете можно найти специальные обучающие книги, диски и т.п.

Птичья память

Память у пернатых исключительная. Обитающие в естественной среде обитания птицы способны спрятать около тысячи семян на площади в несколько сотен квадратных километров, и потом найти боле 90% из них. Как предполагают биологи, часть их мозга предназначена именно для этой цели.

Легко обучаемые попугаи понимают человеческий язык и умеют произносить отдельные слова. Легко обучаемые попугаи понимают человеческий язык и умеют произносить отдельные слова.

Птичьи эмоции

Так же как и люди, птицы умеют проявлять эмоции. По утверждениям ученых, в птичьем организме есть все необходимое для этого. Птицы обладают лимбической системой – частью мозга, которая отвечает за эмоции, и которой кроме птиц обладают только млекопитающие. Любой владелец пернатых может без труда определить, счастлив ли их питомец или же он испуган. В настоящее время ученые изучают, осознаются ли птицами их эмоции, и каким образом они влияют на их поведение.

Пернатые тоже способны испытывать различные эмоции.Пернатые тоже способны испытывать различные эмоции.

Птицы и игры

Игры птицы обожают. Правда, природа этой любви понятна не до конца. Например, когда птицы принимают ванну и резвятся как дети, то это может быть продиктовано как работой инстинктов, так и совсем другими причинами. И если с купанием, все, по крайней мере, выглядит довольно логично и закономерно, то объяснить, зачем птицы намеренно роняют камушки в воду, любуясь, как расплескивается вода, трудно.

Непонятно и то, зачем птицы кувыркаются, лазают по прутьям клетки или по канату, зачем они катаются на снежных горках, и совершают тому подобные действия, которые будучи совершены людьми, были бы однозначно оценены как признак высокого интеллекта.

Птицы безумно любят играть в игры, даже интеллектуальные.Птицы безумно любят играть в игры, даже интеллектуальные.

Любители птиц утверждают, что большинство этих действий птицы делают только для того, чтобы повеселиться. И если предоставить им игрушки, которые могли бы развить их интеллектуальные способности, то они будут изучать их в течение многих часов, пытаясь удовлетворить свое птичье любопытство.

Как доказали исследования, птицы намного умнее чем это считалось ранее, и многие владельцы успели понять это задолго до того, как это было доказано учеными.

Поделись с друзьями статьей :-)
Насколько умны птицы?
456
Добавь комментарий к статье