Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Носят ли ежи на своей спине грибы и яблоки?

Развенчивая этот миф, мы в первую очередь начнем с того, что ежи в принципе не интересуются растительной пищей. Современной наукой было достоверно установлено, что ежи относятся к насекомоядным, в основе рациона которых лежит потребление различных беспозвоночных. Жуки, улитки, черви – это именно то, что является предметом ежиных поисков.

Ежи не питаются грибами, более того, они не носят их на своих иголках.Ежи не питаются грибами, более того, они не носят их на своих иголках.

Ежику ничего не стоит подойти к грибу и подобрать с него слизняка, но сам гриб он трогать ни в коем случае не будет, как бы голоден он ни был.

Теперь перейдем к дуплу. Даже если бы ежи и в самом деле испытывали какой-то интерес к грибам и яблокам, они все равно не стали бы тащить их в дупло, а съедали на месте. Причина этого кроется в том, что ни в каких дуплах ежи не обитают, а свои запасы делают где угодно, но только не в хранилищах. Единственным хранилищем, которое признают ежи, является их собственное тело. Проще говоря, ежи предпочитают нагуливаться, наедая жир. Ведь зимой еж не будет шастать по кладовым отыскивая запасы. Вместо этого он впадет в спячку, предпочитая постепенно расходовать накопленные запасы жира, подобно тому, как это делают медведи и прочие впадающие в спячку млекопитающие.

Ежовые относятся преимущественно к наземным животным, но многие виды хорошо лазают и плаваютЕжовые относятся преимущественно к наземным животным, но многие виды хорошо лазают и плавают

В заключение стоит сказать о ежиной способности накалывать кого-то или чего-то на свои иголки. Дело в том, что ежиные иголки, по своей сути являются ни чем иным, как волосами, которые в процессе эволюции превратились в надежное орудие защиты и самообороны. Когда этому животному угрожает какая-то опасность, специальная мышца, которая находится у ежа на спине, превращает этого истребителя насекомых в шар.

Что же касается иголок, то к ним у ежей идут управляющие ими мышечные волокна. Причем эти волокна идут к каждой из иголок. Когда они напрягаются все иголки моментально встают дыбом. Однако эта методика, хотя и эффективна в качестве защиты от лесных хищников, но для сбора даров леса она совершенно непригодна, поскольку иглы у ежей растут очень плотно и, к тому же, не в одном направлении, а пересекаясь друг с другом.

Надеть на иголочки ежа гриб или ягоду - все равно, что сделать это с человеческими волосами.Надеть на иголочки ежа гриб или ягоду — все равно, что сделать это с человеческими волосами.

Вы пробовали наколоть яблоко на иглы расчески? Независимо от того пробовали или нет, любому здравомыслящему человеку ясно, что на расческу никаких фруктов не наколешь. А если ее зубья будут еще и перекрещиваться, то станет ясно, что притащить на спине грибочек еж не смог бы даже если бы захотел. И уж тем более не смог бы он ничего наколоть, если бы просто катался по плодам.

Во-первых, тело ежа слишком легкое, чтобы его иглы создавали достаточное давление, чтобы проткнуть плод. Во вторых… Вы пробовали кататься спиной по упавшим яблокам? Как вы себе это представляете? Вот именно: чтобы это было возможно, нужно, чтобы земля под деревом без каких-либо пропусков была выстелена яблоками в один ряд и чтобы образовавшаяся поверхность была идеально ровной, чтобы еж мог по ней кататься.

Лесной еж, катающийся по "яблочной площадке" – это что-то из раздела лесной фантастики.Лесной еж, катающийся по «яблочной площадке» – это что-то из раздела лесной фантастики.

Кстати, о катающихся ежах: кататься на спине эти животные тоже не умеют. А без этого весь миф о катающихся по грибам и фруктам ежах разваливается на части, поскольку в другом положении тела ежиные иголки не такие уж и колкие и на них не удержится даже то, что можно было бы хоть как-то зацепить.

Так что, встретив на своем приусадебном участке ежа, не спешите кормить его своим урожаем. Лучше угостите его мухой или тараканом – это он оценит гораздо выше.

Поделись с друзьями статьей :-)
Носят ли ежи на своей спине грибы и яблоки?
575
Добавь комментарий к статье