Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Обитатели лугов: кто они?

Также здесь можно встреть различных рептилий и земноводных. Если быть внимательным, то можно заметить быстрых ящериц или услышать кваканье лягушек.

Жизнь обитателей луга.Жизнь обитателей луга.

Луг является домом и для многих млекопитающих, начиная от самых мелких, например, грызунов (полевок и кротов) и заканчивая крупными парнокопытными.

Каждый обитатель лугового биома уникален, каждому отведена определенная роль в этой сложной и многообразной биологической системе. Каждый обитатель луга (лягушки, жаворонки, кузнечики, стрекозы) имеют собственные привычки и образ жизни. В нашей статье Вы узнаете всё об обитателях лугов.

Серый кузнечик

Серый кузнечик.Серый кузнечик.

Это достаточно крупное насекомое – длина тела серого кузнечика варьируется в пределах 28-39 миллиметров. Окрас тела темно- или светло-зеленый, а по общему фону рассыпаны многочисленные бурые пятна. Часто встречаются полностью бурые кузнечики с темными пятнами.

Живут серые кузнечики на Кавказе, в Европе, Азии и на Дальнем Востоке. Эти насекомые отдают предпочтение хорошо прогреваемым солнцем участкам. Кузнечиков легко обнаружить по их стрекотанию, которое особенно звонкое в солнечные дни. Такое пение издают самцы при помощи особого звукового аппарата в надкрыльях.

Прыткая ящерица, она же - обыкновенная. Зеленый цвет эти рептилии приобретают в период размножения.Прыткая ящерица, она же — обыкновенная. Зеленый цвет эти рептилии приобретают в период размножения.

Кормом для серых кузнечиков служат различные насекомые, которых можно поймать на растениях, а также семена, ягоды и листья. Брачный период у них наступает в конце лета. Самка имеет длинный яйцеклад, с помощью которого откладывает яйца в грунт на небольшую глубину.

Яйца находятся под землей всю зиму, а весной из них появляются личинки. По внешнему виду личинки похожи на взрослого кузнечика, но они меньше в размерах и не имеют крыльев. Личинки развиваются на протяжении 50-70 дней. Первое время они держатся одним выводком, но со временем расселяются.

Обыкновенный навозник

Обыкновенный жук-навозник - коренной житель лугов.Обыкновенный жук-навозник — коренной житель лугов.

Этот жук имеет довольно крупные размеры – около 16-27 миллиметров. Тело имеет овальную форму, сверху оно выпуклое. Расцветка у навозника темная, практически черная, но с металлическим оттенком. На надкрыльях имеются глубокие бороздки. Передними ногами они копают.

Эти жуки широко распространены по всей Евразии. Среда обитания обыкновенных навозников — луга, выгоды и участки рядом с дорогами. В основном они встречаются под кучами навоза, которые оставляют копытные животные.

Наибольшая активность у обыкновенных навозников проявляется во второй половине дня, когда их можно встретить в воздухе, при этом полет сопровождается громким гудением. Кусочки навоза они отыскивают благодаря хорошему обонянию. Обнаружив навоз, жук начинает рыть под ним норку. В норку навозник заносит навоз, формируя из него длинные колбаски. В эти колбаски самки откладывают яйца.

Из яйца вылупляется личинка крючковидной формы. Личинка питается навозом, там же она проводит зиму и растет. Весной из нее получается куколка, из которой затем выходит жук. Как и личинки, взрослые навозники питаются навозом.

Поедая навоз, эти жуки осуществляют важную санитарную роль. А когда навозник закапывает навоз в почву, то она удобряется, и повышаются ее плодородные показатели. Исследования показали, что навозники являются своего рода барометрами – в теплые вечера они летают, громко гудя, отыскивая навоз, а перед дождем или холодом они не покидают своих нор.

Полосатый щелкун

Насекомое полосатый щелкун.Насекомое полосатый щелкун.

Это небольшое насекомое, в длину достигающее около 7,5-11 миллиметров. Тело у полосатого щелкуна плоское, продолговатое. Окраска бурая, при этом надкрылья более светлые и полосатые. Ноги у щелкуна короткие.

Ареал обитания охватывает Европу и Азию. Полосатые щелкуны в большом количестве встречаются летом на лугах, лесных полянах и опушках. Они живут на растениях, медленно переползая с одного куста на другой. Эти жуки умеют прыгать. Если полосатый щелкун окажется на спине, то он не сможет перевернуться с помощью коротких лап, поэтому он резко подскакивает кверху, при этом издавая громкий щелчок. Именно поэтому щелкуны и получили свое название.

Летом они встречаются в траве или на листьях кустов. Питаются щелкуны растительной пищей, по большей части листьями бобовых и злаков.

Самка полосатого щелкуна откладывает яйца в верхнем слое почвы. Яйца откладываются порциями, в каждой около 3-5 яиц. За один сезон самка приносит около сотни яиц. Из них через время появляются личинки. Личинки живут в почве, их называют проволочниками, поскольку они имеют цилиндрическое плотное тело красно-бурого оттенка, которое напоминает ржавую проволоку. Щелкуны считаются вредителями, так как они наносят в полях и садах большой вред культурным растениям.

Могильщик погребальный

Жук могильщик.Жук могильщик.

Это насекомое имеет средние размеры – длина тела погребального могильщика колеблется в пределах 11-24 сантиметров. Расцветка у него черная, а на надкрыльях имеются поперечные красно-желтые полосы.

Погребальные могильщики многочисленны в Европе и Азии. Как правило, они летают вечером. Чаще всего их можно заметить на падали, например, на теле мертвого крота, мыши, лягушки и тому подобное. Могильщики могут учуять трупный запах за несколько сотен метров. Обнаружив труп, могильщик начинает его погребение. Трупы этим жукам необходимы для развития личинок. Самец заползает под тело погибшего животного и выкапывает под ним ямку, закапывая его все глубже и глубже. Самка убирает шерсть или перья с падали и откладывает яйца.

Из яиц со временем выводятся личинки, они голые, слепые и белые. У личинок имеются крепкие челюсти и короткие ножки. Личинки, как и взрослые особи, поедают падаль. Они быстро расправляются с трупом и расползаются в разные стоны, закапываясь в почву, используя для этого свои ножки и спину. В получившихся пещерках личинки окукливаются. Осенью из куколок появляются взрослые жуки. Зиму они проводят в почве, а весной выбираются наружу и начинают активную жизнь.

Погребальные могильщики очень важны для экологии лугов, поскольку они выполняют функцию санитаров.

Земляная светлоногая блошка

Длина этого мелкого жука составляет всего 2-3,5 миллиметра. Верхняя часть тела у светлоногой земляной блошки черная, а на надкрыльях желтые полосы. Лапки и усики также желтые. Живут эти блошки в Европе, Западной Сибири и Средней Азии. Среда их обитания – поля и луга. Это насекомое получило свое название благодаря тому, что умеет хорошо прыгать.

Капустница или капустная белянка

Бабочка капустница.Бабочка капустница.

Капустница – это дневная бабочка, размах ее крыльев составляет около 60 миллиметров. Крылья белые, в верхней их части имеется черный уголок, а у самок еще имеются два пятна черного цвета. Нижняя сторона крыльев желто-зеленая с небольшим темным отливом. Ноги у капустной белянки слабые.

Обитают капустницы в многочисленных количествах в Европе, Азии и Северной Америке.

Голубянка–икар

Бабочка икар голубянка.Бабочка икар голубянка.

Эта бабочка имеет небольшие размеры – 25-35 миллиметров. У самок крылья сверху темно-бурого цвет, края рыжеватые, а у основания они имеют голубоватый налет. У самцов крылья голубые и имеют узкий черный край. Снизу и у самцов и у самок крылья серые с многочисленными черными пятнышками. Передние конечности немного укорочены.

Обитает голубянка–икар в европейской и азиатской части нашей страны.

Махаон

Бабочка махаон.Бабочка махаон.

Это одна из самых крупных и привлекательных дневных бабочек. Она достигает около 70 миллиметров в размере. Отличительной чертой махаона являются крупные крылья необычной формы. Расцветка крыльев темно-желтая с отчетливым рисунком, который состоит из больших пятен и темной каймы. На задних крыльях на широкой кайме имеются синеватые пятна, а во внутреннем углу крыльев находится по красному пятнышку. На задних крыльях располагаются шпоры.

Эти красавицы широко распространены в Азии и Европе, кроме того они встречаются и на Аляске.

Луговой мотылек

Луговой мотылек.Луговой мотылек.

Луговой мотылек имеет небольшие размеры – крылья в размахе составляют около 25 сантиметров. Передние крылья имеют серо-коричневый окрас с желтоватыми пятнами. По наружному краю крыльев проходит желтая полоса с темным кантом Задние крылья желто-серые, а передний их край украшен двумя белыми полосками. Когда бабочка сидит, она собирает крылья, которые образуют фигуру равнобедренного треугольника. Самцы луговых мотыльков меньше самок.

Эти бабочки распространены в Южной и Центральной Европе, в Средней Азии, на Кавказе и в Сибири.

Совка–гамма

Бабочка совка-гамма - насекомое с удивительным камуфляжем.Бабочка совка-гамма — насекомое с удивительным камуфляжем.

Это ночная бабочка. Передние крылья у совки-гаммы узкие, их расцветка может варьироваться от серо-коричневого до темно-бурого, иногда она может быть фиолетовой. Задние крылья серые и имеют широкую бурую кайму. На передних крыльях разбросаны круглые пятна, а также имеется фигура, напоминающая греческую гамму белого блестящего цвета. Размер совки-гаммы составляет около 40-48 миллиметров.

Эти ночные красавицы широко распространены в Европе и Азии.

Пчела мохнатоногая

Мохнатоногая пчела.Мохнатоногая пчела.

Мохнатоногая пчела в длину достигает около 12-15 миллиметров. Окрас тело темный, грудь покрыта буровато-желтыми волосками. Брюшко имеет 3-5 перевязей беловатого цвета. Голени лапок покрыты густыми и длинными волосками, именно поэтому пчелу и называю мохнатоногой.

Этот вид пчел широко распространен в Европе и Азии, за исключением тропической области. Активность они проявляют в весеннее и летнее время. Они в большом количестве встречаются на лугах, полянах и лесных опушках. Чаще всего они собирают нектар со сложноцветных растений: одуванчиков, нивяников, козлобородников.

Обыкновенная журчалка

Муха журчалка.Муха журчалка.

Это разноцветная муха среднего размера, длина ее тела колеблется от 10 до 12 миллиметров. Грудь темная, отдает металлическим оттенком, брюшко также темное, но на нем имеются желтые пятная полулунной формы. На глазах отсутствуют волоски.

Эти мухи обитают по всей Евразии и Северной Америке, их нет лишь на Крайнем севере.

Пчеловидка обыкновенная

Муха пчеловидка.Муха пчеловидка.

Это цветочная муха со средними размерами тела – примерно 16 миллиметров. По глазам проходит две полосы густых волосков. Брюшко украшено крупными желтыми пятнами. Внешне эта мушка напоминает пчелу, откуда и взялось ее название.

Обыкновенная пчеловидка обитает по всему земному шару, помимо лишь Крайнего Севера.

Травяная лягушка

Травяная лягушка.Травяная лягушка.

Травяная лягушка дорастает до 70-100 миллиметров. Морда тупой формы, на ней имеется некрупный пяточный бугор. Верхняя часть тела светло-бурого или темно-коричневого цвета. Брюшко желтоватое или грязно-белое. От глаз практически до плеч имеются темные пятна. Все тело усыпано мелкими пятнами бурого или серного цвета, кроме того имеются белые и красные точки, из которых получается причудливый узор.

Обитают травяные лягушки в Европе, за исключение Пиренейского полуострова, также они распространены в Азии до Урала.

Зеленая жаба

Зеленая жаба.Зеленая жаба.

Размер зеленой жабы колеблется в пределах 70-75 миллиметров, но крупные особи могут достигать 140 миллиметров. Кожа неровная, в буграх. С боков головы имеются ядовитые железы. Верхняя часть тела светло-зеленой окраски с крупными пятнами темно-зеленого цвета с черной каймой. Часто в середине этих пятен имеются красные точки.

Распространены зеленые жабы в Европе, в Средней Азии, а также в Северной Африке, но их нет на Пиренейском полуострове.

Прыткая ящерица

Прыткая ящерка - та, которая часто встречается при прогулке по лугу.Прыткая ящерка — та, которая часто встречается при прогулке по лугу.

Прыткая ящерица имеет средние размеры – около 11 сантиметров, при этом хвост практически в 1,5 раза длиннее, чем тело. Тело защищают мелкие щитки, чешуя и зернышки. Расцветка самцов чаще всего зеленая или зеленовато-бурая, у самок буро-серый окрас. В зависимости от мест обитания окраска прыткой ящерицы может меняться, но типичный рисунок из пятен и полос остается неизменным.

Этот вид ящериц встречается в лесостепных и степных зонах России, за исключением Крайнего Севера.

Обыкновенная пустельга

Обыкновенная пустельга - небольшой сокол.Обыкновенная пустельга — небольшой сокол.

Это сокол небольших размеров, по величине он примерно такой же, как голубь. У самцов шея и верхняя часть головы серого цвета, спина рыжая с многочисленными пестринами, а брюхо и грудь рыже-серые с продольными пестринами. Нижняя часть шеи бело-желтая. Хвост серого цвета с узкой полосой на конце. Верхняя часть тела у самок рыжая, на голове имеются продольные полосы, а спина усеяна широкими поперечными пестринами. Нижняя часть оперения у них более светлая, чем верхняя.

Обыкновенная пустельга обитает по всей Европе, в Западной Сибири, в Азии и Северной Америке.

Обыкновенный перепел

Перепел обыкновенный.Перепел обыкновенный.

По размеру перепел немного крупнее скворца. Верхняя часть тела имеет охристо-бурый окрас со светлыми и темными полосами. У самцов весной расцветка груди черная, а осенью она становится белой. Зоб и грудь охристо-рыжие. У молодняка и самок грудь и зоб сероватые с пятнами бурого цвета.

Ареал обитания обыкновенного перепела очень широк – Европа, Азия, Южная и Северная Африка. Эти птицы ведут мигрирующий образ жизни и зиму они проводят в Южном Китае, Индии, Аравии и в тропической Африке.

Чибис

Птичка чибис.Птичка чибис.

Чибис – это многочисленные кулики, которые по размерам схожи с голубями. От остальных куликов чибис отличается черно-белым оперением. Затылок украшен хохолком из нескольких узких перьев. Клюв прямой, короткий. Крылья тупые, широкие. У самок подбородок и горло украшены белыми перьями. Крылья еще шире и более тупые, чем у самцов.

Обитают эти птички на территории Европы, за исключением Северо-Восточной Греции, также они распространены в Азии. Зиму они проводят во Франции, Англии, в Юго-Восточной Азии и Африке.

Полевой жаворонок

Полевой жаворонок.Полевой жаворонок.

Размер полевого жаворонка незначительно превышает размер воробья, весит жаворонок около 40 граммов. Верхняя часть тела покрыта буровато-серыми перьями с продольными пестринками черного цвета. Нижняя часть тела белая, а на груди имеются темные пестрины. По бокам хвост украшен светлыми полосами.

Домом для полевых жаворонков является Европа, Азия и Северная Африка. Зиму полевые жаворонки проводят на севере Африке или юге Азии.

Коростель

Коростель - ее трещание слышно на весь луг.Коростель — ее трещание слышно на весь луг.

Эта птица немного крупнее скворца. У коростеля небольшая голова, короткий клюв, крылья небольшие тупой формы. Верхняя часть тела рыжевато-бурая, а низ желто-серый. Крылья ржавчато-бурые, по бокам имеются темные полосы.

Коростели повсеместно встречаются в Европе и Азии, а зиму эти перелетные птицы проводят в Африке.

Белая трясогузка

Белая трясогузка.Белая трясогузка.

Это небольшая, стройная птичка, по размеру немного мельче воробья. Белая трясогузка имеет длинный хвост и тонкие конечности. Эти пернатые могут ловко и быстро бегать по земле, при этом постоянно покачивая хвостом. Окрас светлый, состоящий из серого и белого тонов. На темени имеется черная шапочка, а на груди – крупное темное пятно. Бока головы и нижняя часть тела белые. На хвосте имеются белые полосы. Сверху крылья бело-серые, их украшают темно-бурые полосы.

Гнездятся они в Азии и Европе, а также северо-западной части Северной Америки. Зиму же белые трясогузки проводят в Африке, на юге Европы и Азии.

Сорокопут–жулан

Луговая птичка: сорокопут-жулан.Луговая птичка: сорокопут-жулан.

Сорокопут–жулан часто встречается на лугах. По размеру он схож со снегирем, весит в среднем 35 граммов. Самцы имеют простой окрас: голова серого цвета с черной полосой поперек глаз, плечи и спина до середины каштаново-рыжие, хвост черный с белыми полосами по бокам, а надхвостье пепельного цвета. Нижняя часть тела белая с розово-бурым отливом.

У самок окрас более скромный. Клюв у обоих полов крючковатой формы черного цвета. Такая форма клюва придает этому пернатому сходство с хищными птицами, в связи с чем, его называют меленьким певчим хищником.

Бекас

Птица бекас.Птица бекас.

Бекас – маленький кулик, размером со скворца. Крылья в длину составляют около 13 сантиметров, а их размах доходит до 48 сантиметров. Весит бекас 90-125 граммов. Ноги среднего размера, а вот клюв длинный. Верхняя часть тела имеет рыжевато-бурую расцветку с продольными желтыми и бурыми полосами. Надхвостье и хвост рыжего цвета. Нижняя часть тела белая. Грудь, зоб и шея буро-желтые с пестринками. По бокам проходят поперечные темные полосы.

Эти птички многочисленны в Европе и северной части Азии.

Луговой чекан

Луговой чекан - местный житель луга.Луговой чекан — местный житель луга.

Луговой чекан немного больше воробья. Средняя длина тела составляет 13-16 сантиметров, а вес – 15-16 граммов. Размах крыльев доходит до 23-26 сантиметров. Спина у самцов темно-бурая с рыжеватыми и серыми пестринами. На конце крылья черно-буро цвета. Самки по окрасу бледнее самцов.

Эти пернатые распространены по всей Европе, на Кавказе и в южной части Западной Сибири.

Европейский крот

Европейский крот.Европейский крот.

Европейский крот имеет небольшой размер – около 16 сантиметров в длину, а хвост достигает 2-3 сантиметра. Шубка у крота густая и бархатистая. Мордочка вытянутая, заканчивается подвижным хоботком с пяточком. Передние лапы имеют широкие ладони, пальцы заканчиваются плоскими когтями. Окрас кротов матово-черный, при этом верхняя часть темнее, чем нижняя.

Европейские кроты живут в Европе и Азии: от Финляндии до Средиземного моря и от Западной Сибири до Пиренейского полуострова.

Мышь малютка

Мышки малютки - жители луга.Мышки малютки — жители луга.

Это самый мелкий грызун, который достигает в длину около 7 сантиметров, весит всего 5-6 граммов. Мордочка мыши малютки немного притуплена. Ушки небольшие. Хвост длинный – практически как все тело. Мех густой, он состоит из тоненьких волосков. Брюшко белое, а верхняя часть тела рыжевато-охристая.

Обитает этот миниатюрный грызун в умеренных широтах Евразии.

Полевая мышь

Полевая мышка - обитатель луга и корм для сов и соколов.Полевая мышка — обитатель луга и корм для сов и соколов.

Полевая мышь также имеет небольшие размеры – около 12 сантиметров, а средний вес составляет примерно 30 граммов. Туловище у этого грызуна немного вытянутое. Довольно длинный хвост покрыт чешуйками, на нем имеются редкие волоски. Шубка у полевой мыши мягкая. Спина имеет рыжевато-бурый окрас, по ней проходит темная полоса. Брюхо белого цвета.

Обитают мыши полевки в Азии, Восточной и Западной Европе.

Вот насколько многообразен животный мир лугов.

Поделись с друзьями статьей :-)
Обитатели лугов: кто они?
652
Добавь комментарий к статье