Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Обустраиваем дом для крысы: как создать зверьку уютное жилище?

В некоторых зоомагазинах продаются специальные наборы для начинающих крысоводов. На первое время приспособлений, входящих в такой комплект будет достаточно, но, когда крыса подрастет, придется приобрести клетку побольше.

Если Вы покупаете террариум, то его объем не должен быть менее 90 литров. В террариуме Вы сможете следить за тем, как играет Ваша крыса, к тому же, она не будет разбрасывать мусор за пределы жилища. Но тело крысы может перегреваться, а в террариуме вентиляция хуже, чем в клетке.

Какой бы домик для крысы Вы не подобрали, главное – его безопасность, а все остальное можно уже будет решить, включив свое воображение. Обустраивать домик для крысы очень увлекательно. Крысы обожают исследовать все новое, поэтому каждая новая игрушка будет вызывать у нее интерес. Крысы отличаются большим умом, поэтому им требуется его развивать с помощью разных приспособлений.

Обустройство жилища для крысы

Правильно выбирайте подстилку.Правильно выбирайте подстилку.

Подстилка

Материал для подстилки можно купить в зоомагазине. Лучшим вариантом являются подстилки из бумаги, при этом они довольно дешево стоят. Использовать вату в качестве подстилки запрещено, поскольку зверек может ее проглотить и подавиться. Хорошо использовать бумажные полотенца, которые следует разорвать.

Крысе необходим будет туалет, желательно, чтобы он находился в углу клетки, в него нужно будет насыпать наполнитель. На дно домика можно насыпать немного стружки.

Организуйте в домике спальню.Организуйте в домике спальню.

Спальня для крысы

Подумайте, где крыса будет спать и как обустроить для нее спальню. Спальня должна быть темной, поскольку крысы спят днем, а ночью бодрствуют. В качестве спальни можно использовать картонную коробку или цветочный горшок из пластика. Спальня для крысы может быть любой формы и размера.

Домик не должен стоять на сквозняке и на открытом солнце, кроме того его необходимо удалить от источника тепла, например, от батареи. В правильно обустроенном доме крысе будет уютно, и она будет здорова.

Чистка клетки

Клетку крысы придется чистить каждую неделю, а зоны, где она обедает и спит – каждый день. Сырая еда и объедки не должны находиться в клетке. Также придется регулярно мыть миску и поилку. Необходимо все время осматривать поилку, чтобы она не протекала.

Регулярно очищайте клетку.Регулярно очищайте клетку.

Игры и развлечения

Крысы проявляют активность утром и ночью, поэтому клетку необходимо наполнить игрушками, с которыми питомец сможет играть, пока Вы отдыхаете. Обязательно должно быть большое колесо для бега. Обратите внимание, чтобы оно было безопасным для питомца.

Жилище для крысы должно быть и игровой площадкой. Если обустроить клетку правильно, то крысе в ней будет также интересно, как и за ее пределами.

Безопасность

Проволочный пол

О проволочный пол питомец может повредить лапы. Кроме того от контакта с железом у крысы может развиться инфекция на лапах. Избавиться от грибка будет очень сложно.

Клетка для декоративной крысы должна быть просторной.Клетка для декоративной крысы должна быть просторной.

Неправильный туалет

Для крысы не подойдут наполнители с хвойными ароматизаторами, они негативно сказываются на состоянии шерсти животного. Помимо этого они вызывают патологии дыхания.

Задайте себе вопрос, насколько хорош домик у Вашей крысы?

  • Клетка. Просторная ли клетка у Вашего питомца?
  • Подстилка. В домике должна быть подстилка. Можно использовать различные виды подстилок. Подходит ли выбранная подстилка Вашему зверьку?
  • Вентиляция. Хорошо ли вентилируется домик Вашей крысы? Но при этом он не должен стоять на сквозняке.
  • Большое количество игрушек. Чаще всего крысы ночью бодрствуют, поэтому им необходимо чем-то себя занимать. Хватает ли Вашему питомцу тренажеров и игрушек, не скучает ли он?

Поделись с друзьями статьей :-)
Обустраиваем дом для крысы: как создать зверьку уютное жилище?
677
Добавь комментарий к статье