Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

От жаб бывают бородавки? Вся правда о странном мифе

Логика при этом была, видимо, такая: раз кожа жабы покрыта бородавками, то она может заразить ими и людей.

Поэтому люди, и особенно женщины, старались избегать контактов с этим земноводными, опасаясь изуродовать свои руки. Однако так ли уж опасны эти животные на самом деле?

В реальности, жабы являются одними из самых безобидных животных нашей планеты. Их движения неуклюжи, а во рту не имеетсязубов – от нее даже скрываться не нужно. Опасность она представляет только для беспозвоночных, которыми она питается – моллюсков и насекомых. Но как же может выжить это земноводное в достаточно суровом мире леса? Помощь в этом нелегком деле ей оказывает то, то в мире науки принято называть пассивной защитой. Заключается такая защита в тех самых «бородавках», которые находятся на теле земноводного.

Странно, почему люди страшатся ее бородавок, ведь для земноводного они выполняют защитную функцию.Странно, почему люди страшатся ее бородавок, ведь для земноводного они выполняют защитную функцию.

На самом деле это никакие не бородавки, а специальные бугорки, которые на суконном языке науки принято называть паротидами. Того, кто решит полакомиться жабой в большинстве случаев ждут большие неприятности и именно из-за наличия вышеупомянутых паротид, поскольку в момент укуса их них вырывается очень едкая жидкость, которая мигом отбивает у хищника аппетит.

Конечно, есть и исключения в виде животных, которые совершенно нечувствительны к этому веществу, но их не так уж и много, за исключением хищных птиц, ежей, змей и французов. Собственно благодаря паротидам и содержащемуся в них веществу, защита жаб и была названа пассивной.

Однако если поймавший жабу человек не станет ее тискать, содержащееся в ее железах вещество наружу не выйдет. Впрочем, даже если бы оно вышло, все что потребовалось бы сделать – это не облизывать плененное земноводное. Одним словом, от контакта с жабой человек пострадать не может. А уж заразится бородавками – и подавно.

В кожных железах жаб содержится слизь, иногда яд, но в появлении бородавок животные не виноваты.В кожных железах жаб содержится слизь, иногда яд, но в появлении бородавок животные не виноваты.

На самом деле, в появлении бородавок виновны не жабы, а передающийся от человека к человеку вирус папилломы. Поэтому вина за распространение бородавок, которую возлагает народная молва на жаб, является не только беспочвенной, но и вредной. Ведь отдельные люди, которые столько же мнительны, сколь и невежественны, уничтожают жаб как распространителей бородавок, хотя те на самом деле избавляют огороды и поля от различных вредителей.

Так что если хотите уберечь себя от бородавок, лучше соблюдайте правила гигиены при общении с людьми, а жабы вам ничем не повредят.

Поделись с друзьями статьей :-)
От жаб бывают бородавки? Вся правда о странном мифе
580
Добавь комментарий к статье