Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

От чего зависит продолжительность жизни животных?

Существует немало примеров, как слабые и больные люди, поменяв свой образ жизни, буквально возрождали себя. Активные занятия спортом, физические упражнения, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, правильное питание приводили к полному восстановлению организма, и жизнь таких людей словно начиналась заново. Люди, настолько изменившие свою жизнь, даже добивались профессиональных успехов в спорте. Оказывается, болезни не имели фатального характера, а являлись напрямую следствием неправильного поведения. По мере изменения привычек организм начинал правильно функционировать, в результате этого останавливался процесс старения. Поэтому каждый человек должен задумываться над тем, как продлить свою жизнь.

Сумчатые относятся тоже к категории долго живущих существ.Сумчатые относятся тоже к категории долго живущих существ.

Также происходит и у животных, образ жизни тоже сказывается на то, сколько они проживут, особенно это касается млекопитающих. Американские ученые Иллинойского университета выяснили, что у млекопитающих, проживающих на деревьях, продолжительность жизни практически в 2 раза больше, чем у млекопитающих, обитающих на земле. Ранее была найдена такая же зависимость между птицами и летучими мышами. Данная ситуация объясняется тем, что в воздухе меньшее количество отрицательных факторов, чем на земле, именно поэтому и возникает среди земных обитателей преждевременная смерть.

Самка горбуши обречена на гибель после нереста - какие бы условия жизни ей не создавали.Самка горбуши обречена на гибель после нереста — какие бы условия жизни ей не создавали.

Например, сумчатые и приматы, которые имеют одну из самых больших продолжительностей жизни, сегодня живут на земле, но раньше они обитали на деревьях. Поэтому они наследователи долгожительство по генотипу. Возможно, относительно высокая продолжительность жизни людей зависит от образа жизни предков. Как правило, крупные животные живут дольше мелких. Но если сравнивать мелких животных, живущих на деревьях, с более крупными наземными животными, то у первых продолжительность жизни будет дольше. Отсюда следует вывод, что образ жизни имеет первостепенное значение.

Сумчатые животные: кенгуру.Сумчатые животные: кенгуру.

Но это вовсе не говорит о том, что люди должны переселиться на деревья, и тогда они будут жить дольше. Имеются некоторые дикие племена, которых не коснулась цивилизация, и которые строят свои жилища на деревьях. Они не только сами ночуют на деревьях, и даже на ночь поднимают туда мелкий скот. Но они вовсе не отличаются долгой жизнью. Существуют и цивилизованные люди, выбирающие жизнь на деревьях, исходя из религии или эстетических соображений, например, в Индии имеют целые поселения такого рода. Вовсе не нужно следовать их примеру, необходимо лишь вести правильный образ жизни и увеличивать те возможности, которые заложены наследственностью.

Поделись с друзьями статьей :-)
От чего зависит продолжительность жизни животных?
627
Добавь комментарий к статье