Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Переходы для животных: «барьер» между природой и цивилизацией

По ним звери смогут беспрепятственно добраться до привычных мест своего обитания. Первыми такими сооружениями стали тоннели для переходов животных, построенные во Франции еще в 1950 годах. Нидерланды, Германия и Швейцария последовали данному примеру. Так, например, в Нидерландах имеется свыше 650 тоннелей, построенных под поверхностью главных автомагистралей, а также самый длинный в мире экодук, длина которого составляет 800 м.

Благодаря таким постройкам звери могут спокойно перебираться к местам пропитания и размножения, не боясь быть сбитыми на автотрассе.Благодаря таким постройкам звери могут спокойно перебираться к местам пропитания и размножения, не боясь быть сбитыми на автотрассе.

В Канаде и США перекрестки и тоннели для обитателей дикой природы так же очень популярны. Самые большие сооружения находятся на территории Национального парка Банф в Альберте. Этот парк весьма обширен, и так уж случилось, что по его территории пролегает большая коммерческая автострада – Трансканадское шоссе. Так вот — для более комфортного проживания зверей на своей привычной территории и сохранения их среды обитания, было построено свыше 25 самых больших переходов и тоннелей. Их размеры позволяют спокойно преодолевать опасные участки таким животным, как американский лось, олень или медведь.

Экодук в Финляндии.Экодук в Финляндии.

В США за все времена существования проекта о помощи в передвижении животных, было сооружено более нескольких тысяч всевозможных сооружений. Они помогли защитить и спасти таких ценных животных, как: снежные козы из Монтанны, пятнистые саламандры в Масачусетс, овцы толсторога в Колорадо, пустынные черепахи в Калифорнии и пантеры во Флориде.

Трубы под мостом не только являются частью конструкции, но еще и переходом для животных.Трубы под мостом не только являются частью конструкции, но еще и переходом для животных.

В Нидерландах так же находится большое количество экодуков, что очень облегчает жизнь братьям нашим меньшим. Ведь никто, кроме человека не позаботится об окружающей среде и не защитит ее обитателей, тем более что именно мы и «постарались» осложнить им привычную жизнь своими благами цивилизации.

Экодук в США - вид сверху.Экодук в США — вид сверху.Переход для животных устроен так, чтобы звери могли самостоятельно перебраться из одной лесополосы в другую.Переход для животных устроен так, чтобы звери могли самостоятельно перебраться из одной лесополосы в другую.Уникальная конструкция экодука.Уникальная конструкция экодука.Экодук в одной из европейских стран.Экодук в одной из европейских стран.Переходы для животных, как правило, обустроены под вид зеленой тропы.Переходы для животных, как правило, обустроены под вид зеленой тропы.Экодук над оживленной трассой.Экодук над оживленной трассой.Слоны, вышедшие по специальному переходу к местам пропитания.Слоны, вышедшие по специальному переходу к местам пропитания.Забота и бережное отношение к животным - способ сохранить нашу уникальную фауну.Забота и бережное отношение к животным — способ сохранить нашу уникальную фауну.

Фото взяты из сети интернет.

Поделись с друзьями статьей :-)
Переходы для животных: «барьер» между природой и цивилизацией
631
Добавь комментарий к статье