Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Покупка питомца: важные правила для будущего хозяина

Кроме того, необходимо выяснить все возможное о родителях приглянувшегося питомца, чтобы понять, что он собой представляет и подходит ли он конкретно вам.

Конечно же, нужно еще и внимательно осмотреть животное. И первое, на что следует обратить свое внимание – это на то в каких условиях сдержится сам щенок, как живут родители животного, а также другие его родственники. Если речь идет о приобретении щенка или котенка, то следует поинтересоваьтся тем, перемещаются ли выставленные на продажу животные или они преимущественно сидят в клетках.

Шиншили очень добродушны и незлобивы. Они очень редко кусаются.Шиншили очень добродушны и незлобивы. Они очень редко кусаются.

Необходимо еще и уточнить гуляют ли взрослые собаки и выпускают ли кошек из клеток. Не подлежит сомнению, что пребывание на воздухе, движение, моцион до беременности и после нее – все это играет огромную роль в том, насколько полноценно будут формироваться малыши.

Если покупатель выбирает морскую свинку или крольчонка, он должен поинтересоваться тем в клетках какого размера содержатся животные, а также то, по сколько особей содержится в каждой клетке. Для морских свинок или кроликов средний размер клетки должен быть, самое меньшее 100х60см. С малышами самки могут сидеть до полутора месяцев в одной клетке, если речь идет о кроликах, а в случае с морскими свинками – не более месяца. После этого молодое поколение отсаживают.

Перед тем как завести кота, обязательно сходите к аллергологу.Перед тем как завести кота, обязательно сходите к аллергологу.

Нельзя, чтобы вместе с самкой и ее детьми в одной клетке находился и самец. Половая зрелость у морских свинок наступает в возрасте двух месяцев, поэтому если самец живет вместе со своей семьей, он может оплодотворить свою собственную дочь, когда ей исполнится месяц, и шанс наступления у нее беременности достаточно высок.

Если потенциальный владелец решил приобрести себе какую-либо птицу, ему следует уточнить, где и каким образом птица появилась на свет. Например, если это попугай крупного размера, то будет лучше всего приобрести птенца, который появился на свет в каком-либо отечественном питомнике. Во всех прочих случаях велика вероятность приобрести дикого попугая, который был отловлен браконьерами и переправлен в Россию контрабандным путем. И даже если не задумываться об этической стороне дела (на каждую отловленную браконьерами птицу, которая смогла выжить после отлова и контрабандной перевозки, приходится несколько десятков погибших по вине браконьеров птиц), стоит помнить о том, что птица может быть заражена.

Главное научиться понимать свою собаку и тогда ее поведением можно будет управлять.Главное научиться понимать свою собаку и тогда ее поведением можно будет управлять.

Приобретая такую птицу, человек не только поощряет варварский промысел браконьеров, но и рискует «подхватить» паразитарную инвазию или какое-либо инфекционное заболевание, которое может быть вовсе нетипичным для наших широт и очень трудноизлечимым. Кроме того, такой попугай «браконьерского происхождения» очень часто гибнет вскоре после покупки. И если во время приобретения он выглядит отлично, это еще не означает, что он прекрасно себя чувствует. Болезни у птиц зачастую развиваются не так, как у млекопитающих, и они могут при совершенно благополучном (с точки зрения непосвященного человека) виде, вдруг просто упасть с насеста вниз головой без каких-либо признаков жизни.

Кроме этого нужно проявить большое внимание к тому, какой режим кормления был в питомнике у покупаемого малыша. Покупатель должен знать, что его питомец получал в пищу в первые дни и месяцы своей жизни. Это позволит соблюсти надлежащий режим питания и после того, как малыш будет доставлен на новое место жительства. В противном случае резкий переход на новый режим кормления и новые продукты, к которым организм питомца еще не успел адаптироваться, может привести к развитию какого-либо заболевания.

Все рептилии переносят сальмонеллез, поэтому не прогуливай игуану по кухонному столу, а подержав ее, не облизывай руки.Все рептилии переносят сальмонеллез, поэтому не прогуливай игуану по кухонному столу, а подержав ее, не облизывай руки.

Питомца следует тщательно осмотреть

Глаза у животного должны быть чистыми и ясными. Веки не должны быть воспалены, а уши не должны иметь каких-либо покраснений. Котенок или щенок не должны чесать уши или трясти головой. Никаких расчесов на голове быть не должно. Недопустимо наличие корочек на коже или перхоти: это может указывать на грибковую инфекцию или клещевое поражение. Шерсть должна быть лоснящейся и гладкой. Недопустимо, чтобы шерсть имела взъерошенный или тусклый вид: такая шерсть свидетельствует о ненадлежащем уходе и возможных проблемах со здоровьем.

У животного не должно быть никаких выделений из ноздрей. А вот температура мочки носа показателем быть не может, поскольку повышенную температуру можно определить только с помощью термометра. Если животное недавно играло или спало, его носовое зеркальце может быть теплее обычного. Точно так же его температура может повыситься при жаре или духоте.

У хозяев собак ниже уровень тревожности, тише пульс в спокойном состоянии, меньше мышечная напряженность, они лучше справляются со стрессом.У хозяев собак ниже уровень тревожности, тише пульс в спокойном состоянии, меньше мышечная напряженность, они лучше справляются со стрессом.

Когти животного должны быть подстрижены. Следует обратить внимание на то, что подстрижены они должны быть аккуратно, без заусениц, признаков крошения и тому подобных признаков. Если они будут обнаружены, то это указывает на то, что заводчик не является профессионалом в своем деле и не умеет качественно справиться даже с такой простейшей процедурой как стрижка когтей, что естественно снижает к нему доверие. Также это может свидетельствовать о том, что питание животного не является рациональным и привело к хрупкости и ломкости когтей.

Точно так же плохим признаком являются нестриженые когти. К тому моменту, когда щенки, крольчата и котята выставляются на продажу или когда им просто подыскивают новых хозяев, их когти становятся уже остаточно длинными, поэтому любой, мало-мальски уважающий себя и заботящийся о своих питомцах заводчик будет своевременно и правильно их стричь. Было бы неплохо, если заводчик показал покупателю, как он это делает, каким инструментом и рассказал, как вообще следует ухаживать за когтями животного.

Огромную важность имеет прикус животного. В идеале он должен соответствовать принятому стандарту для этой породы. К примеру, у пуделей или овчарок он должен быть ножницеобразным, тогда как у пекинесов должен быть перекус. В случае если прикус не соответствует стандарту породы это не так уж и страшно, поскольку негативных последствий для здоровья это не несет, но с таким дефектом принимать участие в разведении или выставках не слишком перспективно. Следует знать, что цена на таких питомцев будет значительно ниже.

Аналогичная ситуация у животных с семенниками. Если у самца они отсутствуют, то это автоматически исключает его из списка племенных животных, что опять-таки заметно снижает ценность на такое животное. К этому следует добавить, что очень нежелательно, чтобы семенники находились в брюшной полости, а не в мошонке. Чтобы в будущем это не привело к каким-либо проблемам со здоровьем, таких животных нужно обязательно кастрировать, причем важно, чтобы неопустившееся из брюшной полости яичко было удалено. Это обеспечит профилактику проблем в брюшной полости.

Какой бы ни была собака – покладистой или капризной, трусливой или задиристой, добродушной или агрессивной, более верного и надежного друга человеку не найти.Какой бы ни была собака – покладистой или капризной, трусливой или задиристой, добродушной или агрессивной, более верного и надежного друга человеку не найти.

Отдельной темой является зубная система маленьких кроликов и прочих грызунов. Резцы у этих животных растут в течение всей их жизни. Опять-таки следует убедиться, что прикус у них правильный – ножницеобразный. Если же у животного имеется перекус, то его владельцу придется довольно часто наносить визиты к ветеринарному врачу для того, чтобы ему там подрезали резцы. Если владелец не будет этого делать, то правильно питаться животное будет не в состоянии и, в конце концов, погибнет.

Прививки для домашних животных

Приобретать питомца желательно уже со всеми прививками. Конечно, некоторые прививки сделать в том возрасте, когда питомцев выставляют на продажу невозможно, и новому владельцу животного придется делать их уже самому, но те из них, которые можно сделать к моменту продажи, должны быть, так сказать «в наличии». Если заводчик добросовестный, он не станет продавать котят раньше трех с половиной месяцев, а щенков – раньше двух с половиной (это минимально допустимый срок). Не станет он и продавать крольчат моложе полутора месяцев, а морских свинок – раньше тридцати дней.

Если вы содержите кролика в клетке – потрите скользкий пол наждачной бумагой или поцарапайте ножом.Если вы содержите кролика в клетке – потрите скользкий пол наждачной бумагой или поцарапайте ножом.

Котята и щенки обязательно должны пройти двукратную вакцинацию, а крольчатам вполне хватает однократной. Следует обратить взимание на то, чтобы в ветеринарном паспорте были соответствующие пометки. Кроме этого, очень желательно, чтобы там была информация о том, что щенок, крольчонок или котенок прошел дегельминтизацию.

Надо сказать, что как количество прививок, так и возраст являются одинаковыми как для животных имеющих родословную, так и для тех, кто ее не имеет, поскольку это имеет отношение к здоровью питомца. Если же приобрести месячного малыша, который не был обработан от глистов и к тому же еще и недопривит, очень велика вероятность того, что будущее такого питомца будет незавидным. Дело осложняется еще и тем, что лечить животных в таком раннем возрасте очень сложно, и шансы на выздоровление, да и на выживание, очень невелики. Разумеется, это приведет к массе проблем, как для самого питомца, так и для его хозяина.

У хозяев кошек в тот момент, когда они просто сидят и гладят свою киску, действительно успокаивается пульс и снижается давление.У хозяев кошек в тот момент, когда они просто сидят и гладят свою киску, действительно успокаивается пульс и снижается давление.

Чрезвычайно большое значение имеет то обстоятельство, что животное должно уметь питаться самостоятельно. Это является еще одной причиной, по которой животных следует приобретать в более зрелом возрасте. Если же приобретенный малыш будет молод настолько, что будет уметь только сосать свою родительницу, то очень велика вероятность того, что, будучи не в состоянии потреблять взрослую пищу, он просто умрет от голода.

Не следует стремиться к излишней оригинальности и гнаться за нестандартными, не соответствующими стандарту породы размерами животного. Все эти «мини-животные», а также «супермини» и «бэби-фэйсы» являются только лишь данью моде и не более. Для каждой породы существует свой стандарт, и он не с потолка взят. Над его созданием трудилась масса специалистов, включая биологов, ветеринаров и прочих, которые разрабатывали стандарт таким образом, чтобы животное было максимально здоровым.

С годами ящер привыкает к хозяину и даже проявляет знаки внимания: залипает на коленях, сидит на плече, просто тыкается носом, ничего не прося.С годами ящер привыкает к хозяину и даже проявляет знаки внимания: залипает на коленях, сидит на плече, просто тыкается носом, ничего не прося.

К примеру, йоркширскому терьеру по стандарту следует весить 2,5-3 килограмма. И если покупатель стремится купить щенка, который когда вырастет, будет весить менее нормы, он, скорее всего, купит животное с теми или иными отклонениями от нормы в своем здоровье. Поэтому если кому-то хочется приобрести по возможности более мелкую собачку, ему просто следует обратить свое внимание на породу, стандарт которой предусматривает для ее представителей минимальный вес.

И не следует пытаться купить малыша размером с ладонь. Этой «дюймовочке» скорее всего не более трех недель, он еще не докормлен своей матерью, не привит и не обучен своей родительницей к нормальному общению. Даже если такой котенок и выживет, он все равно достигнет средних размеров. Хотя шансы выжить у такого котенка, признаться, невелики. Для гермелинов и цветных карликов стандарт породы предусматривает вес около 1,4 килограмма, а для карликовых барашков – до 1,8кг. И если имеются отклонения в меньшую сторону, то, скорее всего это животное является проблемным, которое не только имеет плохое здоровье, но и неспособно к размножению и выкармливанию потомства.

Кролики – социальные животные, им необходим кролик-сородич. Кролики – социальные животные, им необходим кролик-сородич.

Покупатель должен обратить свое внимание на то, есть ли у щенка чип или клеймо. Номер клейма следует сравнить с соответствующей графой в метриках щенка, которые заводчик обязан предоставить покупателю.

И еще раз хотелось бы напомнить, что нет ничего более естественного, чем радость и чувство восхищения при знакомстве со щенком, котенком или другим маленьким питомцем. Но это не должно быть поводом для того, чтобы забыть об элементарной осторожности. Будущего любимца следует внимательно осмотреть: только это даст возможность приобрести здоровое животное, не проводя вместе с ним большую часть времени в лечебницах и ветеринарных клиниках.

Поделись с друзьями статьей :-)
Покупка питомца: важные правила для будущего хозяина
609
Добавь комментарий к статье