Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Почему конь не валялся?

Предстоит много работы, но вы еще ничего не начинали делать? Послушайте, да у вас… конь не валялся! При чем тут конь, спросите вы, ведь мое дело совсем не связано с конюшней? Есть несколько причин, почему люди так говорят.

Данное словосочетание означает, что работы нужно сделать много, но никто за нее еще даже и не брался. Бытует мнение, что в давние времена перед тем, как пахарь запрягал коня, он отпускал его, после «заточения» в конюшне, слегка размять косточки. От радости и ощущения свободы конь тут же принимался валяться на траве. Получается, что если «конь» еще даже не «валялся», то до основной работы и подавно дело не дошло.

Почему говорят "конь не валялся"?Почему говорят «конь не валялся»?

Есть и другая версия. Она более старая. У славян существовала древняя традиция, заключалась она в жертвоприношении перед совершением какого-либо важного дела: похода на войну или постройки дома. В качестве жертвы выбирался конь. Коня валили (убивали), а затем сжигали на костре, исполняя при этом разные ритуалы. Но тут есть маленькая оговорка: почему тогда мы не говорим «конь не валился?».

И еще одна версия. Как ни странно, но с лошадьми она совсем не связана. Все мы знаем, что на Руси самой распространенной обувью для простого народа были валенки. А делают их путем валяния шерсти. По правилам валяние начинается с кона (с носовой части). Получается: пока кон (начало валенка) не валялся – вся работа впереди. Но и тут возникает вопрос: как «кон» стал «конем»?

Поделись с друзьями статьей :-)
Почему конь не валялся?
571
Добавь комментарий к статье