Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Почему малярия распространена в заболоченных районах?

Малярийные комары становятся носителями малярийного паразита только в том случае, если имеются больные малярией. В остальных же местах обитания этот вид комаров — довольно редкое насекомое. Сами по себе малярийные комары не несут паразитов, до тех пор пока не высосали кровь человека, зараженного малярией.

Малярией могут заразить только больные малярией комары.Малярией могут заразить только больные малярией комары.

Образ жизни малярийных комаров

Малярийные комары активны ночью. Днем кровососы скрываются в густых зарослях растений поближе к водоему. С наступлением темноты комары отправляются на поиски жертвы. Самки, самцы и личинки питаются разной пищей. Сосут кровь только самки, она нужна для того, чтобы отложить яйца, из которых появятся червеобразные личинки. Самцы растительноядные, а личинки своими щетинками захватывают мелкие водные организмы. Они питаются нитчатыми водорослями, которые в обилии размножаются в мелких водоемах в теплое время.

Почему малярийные комары обитают в заболоченных местах?

Влажная среда обитания – главное условие для появления комаров. Размножение и развитие анофелесов связано с водоемами. Жизненный цикл комаров начинается с обыкновенных луж, болотец, болот, малых прудов, тихих речных заводей, больших прудов. Чаще для развития личинок малярийного комара подходят не загрязненные химическими веществами и не заросшие водоемы, которые не затянуты ряской. Пригодна для личинок не кислая воды и водоемы, не плотно заселенные растениями и рыбой.

Малярийные комары предпочитают неглубокие водоемы с нейтральной или слабощелочной водной средой.Малярийные комары предпочитают неглубокие водоемы с нейтральной или слабощелочной водной средой.

Обязательным условием для размножения комаров является наличие нитчатых водоросли, в которых скрываются личинки.

Личинки комара

Самка комара откладывает 150-350 яиц. Для нормального развития потомства нужна кровь, которую набирает самка после прокола кожи человека. Ротовой аппарат колюще-сосущий приспособлен для быстрого проникновения в кровеносный сосуд и забора порции крови. Затем самка 2 дня питается нектаром, а после повторного спаривания пьет кровь и опять откладывает яйца на поверхность водоема. Яйцами и личинками комаров питаются личинки стрекоз, клопы, жуки — плавунцы, мальки рыб и взрослые окуни, карпы, сазаны окуней.

Личинки обыкновенных комаров обитают в воде, насыщенной органическими остатками, поэтому их часто можно встретить в канализации. Они приспособлены к обитанию в водной среде.

Личинки комаров дышат сидячими дыхательными отверстиями.Личинки комаров дышат сидячими дыхательными отверстиями.

Личинки обыкновенного комара в водной поверхности находятся под углом, а малярийного лежат горизонтально.

В воде личинки плавают 8 дней, самое большее — четыре недели. Развитие зависит от температуры воды, при повышении температуры процесс развития ускоряется.

Вся личинка покрыта множеством щетинок, которые увеличиваются в длину до 8-9 мм и на определенном этапе развития меняют цвет от черного до красноватого, иногда остаются темными.

Меры борьбы с малярийными комарами

При борьбе с комарами уничтожают не только взрослых насекомых, а препятствуют размножению комаров в воде. Чтобы уменьшить численность кровососов, нужно сократить численность личинок. Сделать это можно несколькими способами. Во-первых, разлить на поверхности воды мазут, керосина. При этом на поверхности разливается маслянистое вещество, закрывающее доступ воздуха личинкам, которые через 2 дня погибают. Но при этом могут пострадать рыбы и другие живые организмы, обитающие в водоеме.

Не так страшен комар как о нем думают.Не так страшен комар как о нем думают.

Второй способ экологически безопасный, но более длительный. В водоем запускают молодь рыб, пищей которым служат личинки комара. Лучше всего подходит молодь рыб семейства карповые. В некоторых случаях болотистые места осушают, отводя воду по специально проложенному каналу. Затем в этом месте высаживают деревья. Особенно подходят для этой цели эвкалипты с мощной корневой системой.

Поделись с друзьями статьей :-)
Почему малярия распространена в заболоченных районах?
631
Добавь комментарий к статье