Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Почему хомяка назвали хомяком?

Большинству людей хомяки известны как домашние питомцы. Когда речь заходит о хомяке, мы представляем себе милого пушистика, снующего по клетке, крутящего колесо или забавно водящего носом по воздуху.

Однако, хомяки встречаются и в дикой природе. А история этого слова уходит своими корнями в Древнюю Русь. Своим происхождением слово «хомяк» обязано именно древнерусскому языку. Как гласит история, уже в 1073 году (в древних рукописных книгах) было упомянуто слово «хом?сторъ». Именно от этого слова (по мнению историков) и произошло современное название хомяка.

Почему хомяка называют хомяком?Почему хомяка называют хомяком?

В Повести временных лет упоминается слово «хом?кы», с тех пор, многократно видоизменившись, слово «хомяк» стало именно хомяком.

Интересно, что на многих других языках Европы (английском, датском, испанском, немецком, румынском) хомяк имеет одинаковое написание – Hamster.

Узнать все самое интересное о хомячках, а также о том, как за ними правильно ухаживать и трудно ли содержать их в качестве домашних животных, вы узнаете из наших познавательных статей об этих милых пушистиках.

Поделись с друзьями статьей :-)
Почему хомяка назвали хомяком?
667
Добавь комментарий к статье