Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Правда ли, что лошади спят в положении стоя?

Особое анатомическое устройство в целом и особое строение суставов ног в частности, позволяет лошадям одновременно уверенно стоять и при этом полностью расслаблять свои мышцы. Данная способность выработалась уже у диких предков современной лошади. Это объясняется тем обстоятельством, что в естественной среде обитания повсюду находятся хищники.

Во всяком случае, за возможность спокойно поспать, что называется без задних ног, лошади придется очень дорого заплатить. А вот дрема в положении стоя позволяет восстанавливать силы и при этом не терять бдительности. Дремлющая лошадь может показаться спящей, но при этом в случае неожиданной опасности, она может резко сорваться с места или увернуться от нападающего хищника.

С виду дремлющая лошадка может неожиданно рвануться и побежать как ни в чем не бывало.С виду дремлющая лошадка может неожиданно рвануться и побежать как ни в чем не бывало.

Но неужели лошади и в самом деле освоили искусство дремы настолько, что им теперь не нужен обычный сон? Отчасти, это и в самом деле так. В течение нескольких дней лошадь и в самом деле может обходиться только дремой, стоя на четырех ногах. Но не более нескольких дней. По истечении оных ей все равно понадобится настоящий полноценный сон. И для этого ей привычного положения на четырех ногах будет недостаточно, поскольку спят лошадки в том же положении, что люди – лежа.

Наиболее глубокий сон у лошадей наступает тогда, когда они занимают лежачее положение на боку. Как предполагают ученые, именно в таком положении лошади видят сны. Лошадь может дергать ногами во сне, и даже храпеть, словно переживая какую-то жизненную лошадиную ситуацию. Правда долго такой сон продолжаться не может. Это объясняется тем обстоятельством, что длительное лежание на одном боку чревато для лошади таким нешуточным последствием как отек легких.

В стоячем положении лошадь сохраняет большую бдительность, нежели тогда, когда спит лежа.В стоячем положении лошадь сохраняет большую бдительность, нежели тогда, когда спит лежа.

К тому же позволить себе полежать, лошадь может лишь изредка, когда животное чувствует, что оно находится в полной безопасности. То, что животное в состоянии глубокого сна не может заметить всего того, что она замечает в состоянии дремы, это еще не все.

К этому следует добавить еще и то, что быстро вскочить на ноги из лежачего положения лошадь не в состоянии и это значительно уменьшает ее шансы на выживание. Казалось бы, что это относится только к естественной среде обитания, в которой найти желающих полакомиться кониной можно без особых затруднений.

Однако даже условия, созданные для лошадей в конюшнях, не дают им чувства полной безопасности. Дело в том, что перегородки денников мешают непосредственному контакту животного с другими своими сородичами. Однако лошади, кроме всего прочего, генетически унаследовали еще и то, что в табуне должен сохраняться хотя бы визуальный контакт. Поэтому, на свободном выпасе в диком табуне, лошадь может достаточно спокойно довериться своим не спящим сородичам и часок-другой поспать.

Лошади спят лежа только тогда, когда чувствуют себя в безопасности.Лошади спят лежа только тогда, когда чувствуют себя в безопасности.

Надо сказать, что единственным членом табуна, который не может себе позволить расслабиться вообще, является его вожак. Причин для такой бдительности у него более чем достаточно и одной из них является то, что он вполне обоснованно боится, что более молодые жеребцы отобьют у него, считающихся его собственностью, кобыл.

Поэтому за право руководить ему приходится расплачиваться бессонницей и обходится дремотой стоя, да редким неглубоким и чутким сном, когда он прикладывается к земле, поджав копыта под свое уставшее тело.

Поделись с друзьями статьей :-)
Правда ли, что лошади спят в положении стоя?
509
Добавь комментарий к статье