Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Правда о динозаврах

Большинство динозавров были наземными животными и вероятно умели плавать, как и большинство позвоночных. Особенным было то что ходили они на двух или четырех ногах поддерживая тело вертикально, как у млекопитающих и птиц, а не поперечно как типичные рептилии. Как свидетельствуют окаменелые следы динозавров, они обладали довольно высокой скоростью перемещения. Отсутствие сгибов в месте перехода к хвосту указывает на то, что хвост динозавра, как правило, парил в воздухе и использовался в качестве противовеса к голове и шее. Многие из них действительно были быстрыми и ловкими бегунами.

ДинозаврыДинозавры

Ноги динозавров.

На каждой ноге большинства динозавров было пять, четыре или три пальца (у тираннозавров было только два пальца на верхней лапе, кроме того недавно был обнаружен динозавр Мононик(Mononychus) в Монголии с одним пальцем на лапе. Задняя часть, как правило, у хищных динозавров и динозавров-птиц очень похожи и заканчиваются когтями, хотя иногда и с некоторыми изменениями. Например, у Велоцираптора на ногах имеется серп-когть. У Ornithischia(Птицетазовые) встречаются динозавры с окончаниями ног в виде тупого копыта.

ТираннозаврТираннозавр

У тираннозавра (Tyrannosaurus) — ноги с характерными для хищных птиц чертами.

Кожа динозавров.

Кожа динозавров, чьи окаменелые следы сохранились в некоторых местах, была покрыта роговыми пластинами, расположенными бок о бок, как у крокодилов, или ног птицы, и отличалась от той что есть сейчас у змей и ящериц. В некоторых случаях были выпуклости с толстыми роговыми пластинами и шипами, особенно у бронированных динозавров, стегозавров, а также некоторых зауроподов. Эти шипы выступают в качестве защиты.

ТрицератопсТрицератопс

Окраска динозавров

Сейчас сложно сказать какая окраска была у динозавров. Любую реконструкцию можно рассматривать как продукт воображения художников. Считается, что цвет динозавров мог бы быть богаче, чем у крупных млекопитающих сегодня. Тело самых ближайших родственников динозавров — птиц и рептилий — представляет собой смесь цветов: зеленого, желтого, синего, красного и пурпурного. Потому как динозавры сейчас — это лишь визуализация, то их окраска на рисунках может быть какого угодно цвета.

Окраска динозавровОкраска динозавров

Динозавры животные обычно земле. Некоторые из них, однако, жил в водной среде, и многие, вероятно, были в состоянии плавать.

Как динозавры общались между собой.

Динозавры могли общаться голосом, а некоторые могли организовывать стада, например таких как Тиранозавр, Велоцираптор (Velociraptor) и Дейноних (Deinonychus), которые обеспечивали уход за потомством больших. По сравнению с рептилиями сегодняшнего дня динозавры обладали не дюжим интеллектом. В этом вся правда о динозаврах.

Поделись с друзьями статьей :-)
Правда о динозаврах
678
Добавь комментарий к статье