Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Происхождение медведей и их история на планете Земля

Спустя примерно 500 тысяч лет, т.е. – 2 млн. лет тому назад, этрусские медведи стали увеличиваться в размерах, вероятно, под воздействием изменений в образе жизни и климатических колебаний, дав начало более крупным видам: Ursus savini, Ursus spelaeus, Ursus deninger, кроме того именно от видоизмененных этрусских медведей произошли и современные белые, а также бурые медведи.

Бурый медведь.Бурый медведь.

С течением времени немало видов этих массивных млекопитающих вымерло, произошло это в период антропогена (называемого также четвертичным периодом, именно в этот промежуток земной эволюции и появился человек).

Что касается особых видов медведей, таких как большая панда, то ученые считают их предками животных из рода Agriarctos (их так и называют – вымершие панды). Современный же род панд (Ailuropoda) начал свое существование на Земле в период плейстоцена (около 2,5 млн. лет тому назад).

Барибал.Барибал.

Сегодня медведи – одни из самых распространённых животных на Земле. К сожалению, человеческая жадность и бездумность, постоянно смещение медведей с их привычной среды обитания могут вскоре поставить некоторые виды на грань вымирания. Однако, пока еще медведи населяют территорию Северной и Южной Америки, Евразию и даже Северные районы африканского материка. Они встречаются в густых лесах, горных местностях.

Гризли - обитатель Северной Америки.Гризли — обитатель Северной Америки.

О том, какие виды медведей существуют сегодня в нашей земной фауне, вы сможете узнать, прочитав наши познавательные статьи. Мы расскажем вам о том, где живут бурые медведи, что интересного в жизни белых медведей, какие виды этих млекопитающих населяют заокеанские континенты и в чем их отличие от Евразийских представителей семейства медвежьи.

Поделись с друзьями статьей :-)
Происхождение медведей и их история на планете Земля
640
Добавь комментарий к статье