Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Прячут ли страусы голову в песок?

Опровержению этого мифа было посвящено не так уж много научно-популярных статей, но как предполагают исследователи, этот миф зародился в величайшей империи древности – в Римской империи. По мере того как стойкие римляне завоевывали все новые и новые земли, они приносили на свою родину рассказы и откровенные небылицы о все новых и новых животных, о которых римлянам ничего не было известно и о диковинных чертах которых, жители империи готовы были слушать и слушать, несмотря на всю свою стойкость.

В настоящее время существует несколько суеверий появления этого мифа, причем все они основаны на догадках. Почем на догадках? Да потому, что пока что ни один орнитолог и ни один любитель птиц еще не видел страуса закапывающим свою голову в песок, и несчастным служителям науки остается только догадываться, что именно могло заставить людей выдумать эту нелепую басню.

На самом ли деле страусы прячут свою голову в песок?На самом ли деле страусы прячут свою голову в песок?

Первая версия о появлении этого мифа связана с тем как питаются страусы и как они добывают себе пищу. Дело в том, что эти птицы предпочитают селиться на открытых пространствах, где как правило, проводят всю свою жизнь. Вполне естественно, что весь находящийся в такой местности корм животному приходится подбирать с земли. По этой причине страусы проводят очень много времени опустив голову вниз до самой поверхности почвы. И если трава или какая-то другая растительность помешает наблюдающему за птицей рассмотреть, чем она занимается в действительности, его воображение вполне может разыграться и тогда «держитесь слушатели»!

Вторая версия считается наиболее вероятной, и она все же связана именно с испугом. Однако в первую очередь следует отметить, что этого двухметрового гиганта напугать будет непросто. Этот не слишком умный, но очень сильный пернатый переросток, отличается воинственным нравом и скорее напугает сам, чем испугается. В случае опасности, он всегда готов продемонстрировать всю мощь своих ударов ногами, которым мог бы позавидовать даже Великий и Ужасный Чак Норрис. Поражающая сила страусиных ударов ногами настолько велика, что может запросто расколоть череп даже очень крепким обитателям Африки. Во всяком случае, даже львы предпочитают не связываться этими «птичками».

Скорее всего, наклоняясь к земле в поисках корма, страусы "делают вид", что прячут голову под землю.Скорее всего, наклоняясь к земле в поисках корма, страусы «делают вид», что прячут голову под землю.

Но если кому-то все-таки повезет и страус решит спастись бегством, это вряд ли можно будет считать охотничьей удачей, поскольку наиболее вероятным исходом погони будет полное фиаско. Дело в том, что страусы способны развить такую колоссальную скорость бега, что от зависти будут плакать теперь уже не Чак Норрис а Усэйн Болт (для тех, кто не знает – самый быстрый человек планеты), который на фоне страуса выглядел бы едва ли не улиткой.

Но и это не все. Оказывается, что страус не полагается на одну только скорость своего бега. Вначале он действительно развивает колоссальный темп, отрываясь от того, кто его преследует. Но потом страус словно куда-то испаряется.

Фотографии со страусами, прячущими голову в песок являются подделкой, так как этого пернатого гиганта вряд ли что может напугать.Фотографии со страусами, прячущими голову в песок являются подделкой, так как этого пернатого гиганта вряд ли что может напугать.

Как выяснилось, эта огромная птица обладает способностью так распластаться на земле, что ее почти невозможно рассмотреть среди кустарников и травы.

Как показывают наблюдения, этот метод избежать опасности и в самом деле отличается огромной эффективностью. Скорее всего, отсюда и пошел миф, что страусы зарывают голову в песок. Однако на самом деле, даже если бы они попытались это сделать, они не только не спаслись бы, а наоборот нашли бы верную смерть, задохнувшись в песке.

Поделись с друзьями статьей :-)
Прячут ли страусы голову в песок?
511
Добавь комментарий к статье