Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Птичья агрессия и как с ней бороться

Птенцы, особенно те, что растут в неволе, как раз могут, по незнанию, кусать все, что попадется под клюв. Это происходит оттого, что любой детеныш (неважно, птичий, звериный или человечий) жаждет познавать мир — в том числе, и на вкус, и на ощупь. Для этого используется клюв. Птенец еще не знает о том, что его укусы могут быть кому-то неприятны. Даже крик от боли может быть воспринят не правильно, а понят как поощрение.

Случается, что владелец, недавно приобретший птицу, начинает провоцировать ее на укусы. Такая провокация может закрепить дурную привычку, особенно, если птица молодая. Когда рукой тянутся в клетку, чтобы взять птицу, та может попытаться схватить хозяина за руку, чтобы скорее выбраться на волю. Если такие попытки повторяются, может появиться привычка кусаться.

Что делать если попугай начал кусать вас?Что делать если попугай начал кусать вас?

Желание укусить может быть вызвано страхом. Но вообще для птиц это довольно нехарактерно. В природе напуганная чем-то птица, как правило, предпочтет улететь с места событий вместо того, чтобы вступить в бой. Но те птицы, которые не знают того, что в природе, как правило, любой противник куда сильнее, чем они сами, птицы, всю жизнь проведшие в клетке и имеющие подрезанные крылья — они пытаются проявлять агрессию.

Укус может быть средством установления границ своей территории, попыткой добиться своего от хозяина или, наоборот, воспрепятствовать ему сделать то, чего птица в данный момент не хочет.

Когда птицы вступают в брачный период, их агрессия повышается. Обостряются инстинкты, направленные на защиту своей территории и своей пары. Тут важно выделить, действительно ли повышенная агрессия вашей птицы вызвана наступлением брачного периода или это просто капризы.

Обращайте внимание также на те случаи, когда птица, которую вы хорошо знаете, вдруг начинает вести себя агрессивно. Возможно, она больна и кусается, чтобы ее не трогали. В этом случае, конечно, нужно отнести ее к ветеринару.

Если укус происходит во время игры, имейте в виду, что это может быть простой случайностью.

Укус также может быть средством обратить на себя внимание. Иногда это знак просьбы или пожелания — но только тогда, когда другие знаки на «внимательного» хозяина не действуют.

Чтобы ваш попугай перестал кусаться, нужно определить причину его агрессивного поведения.Чтобы ваш попугай перестал кусаться, нужно определить причину его агрессивного поведения.

Как только вы определили причину агрессии и убедились в том, что птица не больна, можно приступать к коррекции ее поведения.

Когда птица агрессивна от природы и любит таким образом доказывать свой статус, человеку следует раз и навсегда утвердиться свой авторитет в ее глазах. Этому очень помогает дрессировка. Постарайтесь обучить своего питомца хотя бы несложным командам. Если птица стала проявлять агрессию в самом начале, дрессировку лучше проводить в незнакомой ей обстановке, чтобы лишить ее уверенности в себе, сделать ее зависимой от себя.

Птицы хорошо понимают одобрение и неодобрение, выраженное мимикой и интонацией. Если вы недовольны птичьим поведением, не стоит бить птицу или кричать на нее. Крик, кстати, вообще может быть воспринят превратно: обычно птичья «речь» звучит как крик. Таким образом, вопли хозяина могут быть поняты как поощрение. Лучше всего в желаемом ключе на птицу действует взгляд сверху вниз и сказанное твердым голосом «нельзя».

Есть еще одна особенность птичьего восприятия: высокое положение в стае зависит от физического расположения ее членов. В переводе на человеческий язык это значит: чем выше на дереве сидит особь, тем более высоким рангом она обладает. Если речь идет о птице, которая кусается, то хозяину обязательно нужно обращать внимание на то, как высоко эта птица сидит по отношению к нему. Оптимальный уровень — ниже уровня сердца. Так вы покажете птице, что вожак в вашей маленькой стае — вы.

Чтобы попугай перестал кусаться во время игры, покажите ему - кто в доме хозяин.Чтобы попугай перестал кусаться во время игры, покажите ему — кто в доме хозяин.

Понятно, что сажать такого агрессора себе на плечо нельзя не только с точки зрения соблюдения иерархии, но и из соображений безопасности: клюв — серьезное оружие, им можно сильно поранить лицо. Вообще с течением времени, когда вы уже изучите привычки своей птицы, старайтесь предвидеть момент, когда птица соберется вас укусить, и осаживайте ее командой «нельзя». Интонация должна быть решительной, а выражение лица — грозным.

Когда укус все-таки происходит, птицу необходимо тут же известить о своем неудовольствии. Это опять-таки может быть строгий взгляд и предупреждение. Это может быть обманная попытка сбросить птицу с себя (только не швыряйте ее на пол по-настоящему). Это может быть временная изоляция птицы в клетку. Только карательные санкции не должны длиться долго! Схема должна быть всегда одинаковой: агрессия — реакция — конфликт забыт. До следующего раза, разумеется…

Когда причиной агрессии становится страх, достаточно устранить то, что ее пугает. Если убрать эту вещь нельзя, то можно постепенно приучить птицу к источнику страха, чтобы она перестала его бояться. Как это сделать? Прежде всего унесите птицу подальше от источника тревоги. Когда она успокоится, похвалите ее за это, дайте что-нибудь вкусненькое. Позже можно начать приближать питомца к источнику тревоги. В конце концов птица привыкнет и перестанет бояться.

Поделись с друзьями статьей :-)
Птичья агрессия и как с ней бороться
507
Добавь комментарий к статье