Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Пятерка самых неприхотливых домашних животных для занятых людей

В данной статье предметом нашего пристального внимания станут люди, которые хотят завести питомца, но не могут из-за напряженного рабочего графика.

Если на работу приходится уходить рано утром, а возвращаться уже поздно вечером, то думать о содержании питомца становится трудно, ведь ему нужен не один только уход, но и любовь и внимание.

Однако, если желание иметь кого-то рядом все же имеется, то можно было бы подобрать такое животное, которое каким-либо образом решит эту проблему. Тем, кто готов отдавать своему коту в пользование целую комнату, кто заказывает из Австралии комбинезончики для своих игуан, и кто покупает дополнительную ванную для своих карликовых крокодильчиков, данную статью можно не читать.

1. Кролик

Этих забавных пушистых животных, которые уже достаточно давно стали не только сельскохозяйственными, но и домашними животными, можно приобрети без каких-либо затруднений. Размеры домашних кроликов могут довольно заметно колебаться в диапазоне от одного килограмма до двенадцати, в зависимости от того кролик какой породы был приобретен. С содержанием домашнего кролика, скорее всего, никаких проблем не будет, поскольку его можно содержать практически где угодно, хоть и в прихожей, хоть на кухне. Достаточно просто поставить для него нехитрую клетку с кормушкой и поилкой.

Уход за кроликами требует минимум вложений и усилий.Уход за кроликами требует минимум вложений и усилий.

Тратиться на корм для кролика особо не придется, а прибирать в клетке нужно примерно один раз в неделю, что очень удобно для тех, у кого плотный рабочий график. Однако стоит помнить о том, что по вечерам животному нужно подсыпать корм, убирать то, что не было съедено, и обязательно менять в поилке воду.

Если следовать вышеизложенным правилам, то никакого «аромата» в доме ощущаться не будет, а если хозяин будет убирать в клетке еще чаще чем раз в семь дней, то никаких запахов не будет гарантированно. Можно просто поносить кролика на руках. Хотя бы на недолгое время нужно выпускать кролика побегать по дому. При этом в это время за ним следует внимательно следить.

Тем владельцам, которые не могут оставлять своего питомца надолго одного в клетке, и кто предпочитает выпускать животное на это время побегать по дому, сразу следует приготовиться к тому, что все провода в доме будут перегрызены. Кролик – это все-таки грызун и для него более чем естественно, подойдя к ножке стула «поработать» над нею своими острыми резцами. Кроме этого стоит заметить, что некоторые мероприятия по уходу за животным все-таки понадобятся.

Кролики - милые и добрые домашние любимцы.Кролики — милые и добрые домашние любимцы.

Например, в период линьки животного, его необходимо расчесывать. Также, следует периодически подстригать ему когти. Правда стоит отметить и то, что проведение этих процедур может быть ограничено одним разом в месяц.

2. Канарейка

Домашняя канарейка является одомашненным подвидом канарского (откуда и название) канареечного вьюрка, происходящего с Канарских островов. В своем дивом состоянии эта птица населяет атлантические архипелаги Азорских и Канарских островов и остров Мадейра. Питаются эти птица семенами, растениями и насекомыми, а примерно пятьсот лет назад они были приручены человеком, и теперь канарейка заняла свое полноправное место среди других домашних животных. Стоит сказать, что канарейка выделяется среди домашних животных тем, что только у нее изменился голосовой аппарат (соответственно, изменилось и пение). Именно эти перемены и прославили канареек. Канарейки бывают разные, и пение у них тоже может заметно отличаться. Наиболее известна, пожалуй, такая порода как гарцский роллер.

Приобретя для себя канарейку, можно будет наслаждаться ее звонким пением, которое будет напоминать хозяину о том, что он не одинок, и что в доме есть еще кто-то. К тому же канарейка не требует много заботы от своего владельца, что, конечно же, будет оценено занятыми людьми.

Канарейка легко приручается, вполне доверчива, поддается «воспитанию» и успешно размножается в домашних условиях.Канарейка легко приручается, вполне доверчива, поддается «воспитанию» и успешно размножается в домашних условиях.

Все что потребуется – это приобрести клетку с лоточком, поилкой и сиденьями. В качестве туалета обычно выступает дно клетки. Если владелец птицы имеет свободное время, на дно клетки можно иногда понемногу подсыпать песочек. Менять его желательно по возможности чаще. Это позволит предотвратить запах канареечных испражнений. Кроме того, песок будет понемногу рассыпаться из клетки, поэтому опять-таки его следует подсыпать. Если же возможности следить за песком нет, то можно воспользоваться простой бумагой, которую можно будет менять примерно один раз в 2-3 дня.

Что касается кормления канарейки, то его будет несложно подстроить даже под очень потный рабочий график. Если у владельца есть такая возможность, то кормить птицу можно каждый день. Для этого достаточно просто подсыпать в кормушку одну ложечку корма или две. Как вариант, можно добавлять корм только раз в два-три дня, но и насыпать следует, соответственно в несколько раз больше, чем при ежедневной подкормке. Разумеется, для тех, кто очень занят или для тех, кто работает посменно второй вариант намного удобнее.

Кроме этого, очень желательно хотя бы один раз в неделю выпускать своего пернатого питомца полетать. Для этого нужно вынести птицу в комнату, где будет по возможности меньше мебели и различного оборудования с плоскими экранами. Летать ей целый день не обязательно.

Канарейки любят купаться. Купание очищает кожу и укрепляет оперение. Вода для купания должна быть комнатной температуры.Канарейки любят купаться. Купание очищает кожу и укрепляет оперение. Вода для купания должна быть комнатной температуры.

Достаточно последить за птицей минут пятнадцать-двадцать и этого будет достаточно. Следить за канарейкой необходимо с той целью, чтобы не допустить порчи вещей. Тем же потенциальным владельцам, которые опасаются, что после напряженных трудовых будней, канарейка будет будить их «ни свет, ни заря», беспокоиться не стоит. Эта проблема легко устраняется с помощью плотной темной ткани, которой клетка покрывается на ночь.

3. Змея

Змея – животное, безусловно, интересное и экзотическое. И найдется совсем немного людей, которые держали бы в своем доме такую рептилию. Змеи восхищают и вызывают отвращение, являются предметом трепетной любви своих владельцев, и повергают в ужас всех тех, чьи представления о красоте ограничиваются шаблонными формами и навязанными клише. Впрочем, страх страхом, но с приобретением ядовитых змей все же желательно не шутить. И если ума будущего владельца этой древнейшей рептилии хватит на то, чтобы воздержаться от покупки ядовитых и просто сомнительных змей, то можно было бы купить, к примеру, «лазающих полозов» или королевскую змею. И те, и другие, не являются агрессивными пресмыкающимися, но вполне способны радовать своих хозяев и ужасать их гостей. Все что потребуется из оборудования – это приобрести террариум, вместо которого вполне сгодится и обычный аквариум, оборудованный лампой накаливания. Последняя очень нужна, поскольку змеи являются холоднокровными животными и им необходимо тепло, чтобы согреться. Также им потребуется грунт или песочек.

Если у хозяина есть желание, то в террариум можно добавить несколько ветвистых сучьев, по которым змея могла бы вдоволь ползать, наслаждаясь своим змеиным бытием.Если у хозяина есть желание, то в террариум можно добавить несколько ветвистых сучьев, по которым змея могла бы вдоволь ползать, наслаждаясь своим змеиным бытием.

Если в террариуме будут тонкие лианоподобные веточки, от их ползучая питомица тоже, скорее всего, оценила бы, поскольку змеям нравится раскачиваться на ветвях, пусть даже неспешно. Тем, кто с ужасом думает, что для того чтобы накормить эту безжалостную рептилию придется покупать мышей, которых потом это ползучее чудовище будет пожирать на глазах у своего хозяина, можно не беспокоиться, поскольку змеи с большим удовольствием питаются и куриными яйцами небольшого размера. Конечно, змею хотя бы иногда желательно баловать мышками, но здесь уже все зависит от сентиментальности ее хозяина. В плане режима кормления, змеи являются едва ли не идеальными питомцами – кормить их достаточно один раз в неделю, что не может не обрадовать занятых людей и откровенных трудоголиков.

4. Хомячок

Хомячки являются пушистыми грызунами небольшого размера похожие на более светлых и откормленных мышей. Они подразделяются на огромное количество различных видов, хотя для дома чаще всего держат роборвских, джунгарских или сирийских хомячков. Эти хомячки привлекательны тем, что могут достичь в длину несколько десятков сантиметров. Корме этого у них очень разнообразный окрас шерсти, что выглядит очень красиво, если обеспечить им нормальный уход, они могут прожить до трех лет.

Хомяки питаются растительной и животной пищей, преимущественно семенами.Хомяки питаются растительной и животной пищей, преимущественно семенами.

Хомячки чрезвычайно популярны, в качестве домашних питомцев, они неприхотливы, незлобны и к тому же очень сообразительны и даже поддаются дрессировке. Образ жизни у них в основном сумеречный, иными словами, наибольшую активность они проявляют по вечерам.

Главное, что требуется от хозяина содержащего хомячка – это грамотно выстроить режим кормления. Несомненным плюсом является то, что слишком частая уборка хомячку не нужна, поскольку это даже наносит вред его хомячьей психологии. Это объясняется тем обстоятельством, что хомяки стремятся к накоплению, и чрезмерная чистота вызовет у него ассоциации с недостатком. Одним словом, даже если закармливать хомячка зерном, а потом тщательно у него убирать, можно довести своего питомца до когнитивного диссонанса.

Разумеется, отходы хомячьей жизнедеятельности следует убирать, но и в этом направлении не стоит слишком усердствовать: двух-трех раз в неделю должно вполне хватить. А вот корм питомца лучше не трогать – пусть кормушка будет всегда полной. Если не слишком мудрить с обустройством жилища для хомяка, то можно ограничиться просто покупкой клетки. Также потребуются лоточки для еды и воды, а уж всякие аксессуары, наподобие колес и горок можно покупать, а можно и не покупать.

Хомячки неплохо плавают, набирая в защёчные мешки воздух.Хомячки неплохо плавают, набирая в защёчные мешки воздух.

В клетку следует накидать различное тряпье, а уж хозяйственный грызун сам сделает из них и кладовую, и спальню и туалет. Примерно раз в неделю хомячка следует брать на руки, играть с ним и выпускать его из клетки побегать. Если же времени на покупку корма по каким-то причинам не хватит, то можно просто дать хомячку раскрошенный хлеб, фрукты или овощ раз в сутки или раз в два дня.

5. Сухопутная черепаха

Пожалуй, наиболее удобным домашним животным для занятых людей является сухопутная черепаха. Что касается водоплавающих черепах, то с ними все несколько сложнее. Владельцу черепахи стоит сразу же приготовиться к тому, что его питомец полгода проведет в спячке. Оборудование для черепахи практически не отличается от того, что требуется змее: террариум, лампа, камни и грунт.

Можно кормить питомца специализированным кормом, а можно свежими овощами, из которых черепаха заодно получит воду. Но поилку поставить все равно нужно. Весь уход сводится к тому, что раз в неделю лапки и панцирь черепахи следует чистить мягкой щеткой.

Окаймлённых черепах содержат в сухих террариумах. Температура — 25—32°С днем и на 5—7°С ниже ночью.Окаймлённых черепах содержат в сухих террариумах. Температура — 25—32°С днем и на 5—7°С ниже ночью.

Примерно в середине осени лампу следует выключить и позволить черепахе впасть в спячку. В середине весны ее нужно постепенно включать, чтобы она проснулась. Иногда черепаху нужно выпускать из террариума на прогулку и поскольку особой скоростью она не блещет, особо пристального присмотра за ней не потребуется.

Поделись с друзьями статьей :-)
Пятерка самых неприхотливых домашних животных для занятых людей
515
Добавь комментарий к статье