Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Пятнистый эублефар – приветливый питомец

Спина имеет желтый, серый или серо-желтый окрас, бока светлые, практические белые. На голове, спине и хвосте имеются темные мелкие пятна. Также на хвосте может располагаться пара поперечных сиреневых колец.

У малышей расцветка иная: тело светло-серое практически белое, оно полностью усеяно поперечными черными кольцами.

Пятнистый леопардовый эублефар (Eublepharis macularius).Пятнистый леопардовый эублефар (Eublepharis macularius).

Содержание эублефаров в неволе

На воле эти ящерицы не живут более 10-ти лет, а в террариуме они могут прожить гораздо больше – до 20-ти лет. Эублефары моментально приучаются. Они даже способны отличать хозяина от остальных людей. Хотя по своей сути эублефары являются хищниками, они могут быть приветливыми и ручными.

Группами эублефаров не содержат поскольку самцы проявляют друг к другу повышенную агрессивность. Их держат либо поодиночке, либо парами.

Они легко приручаются и со временем начинают различать владельца среди других людей.Они легко приручаются и со временем начинают различать владельца среди других людей.

Оформление террариума

Для пары эублефаров подойдет террариум площадью 60?40 сантиметров и высотой от 40 сантиметров. Рекомендуется, чтобы террариум был стеклянным, а не пластиковым, поскольку питомцы будут царапать его когтями.

В качестве грунта подходит песок и мелкая галька, сверху на грунт кладут плоские крупные камни, располагая их хаотично. Песок должен быть не мелким, поскольку песчаная пыль засоряет дыхательные пути эублефаров, в результате чего у них возникают проблемы с дыханием.

В террариумах продолжительность жизни эублефаров достигает 20 лет.В террариумах продолжительность жизни эублефаров достигает 20 лет.

Желательно разместить в террариуме корягу. Важно посадить несколько растений, например, фитонии или обычные фиалки. Растения будут использоваться в качестве укрытий, к тому же при их поливе и опрыскивании в террариуме создаться благоприятный микроклимат.

Эублефары любят сворачиваться, как кошки клубком, и греться на протяжении целого дня под лампочкой. Лампочку устанавливают над террариумом или сбоку. Помимо обыкновенной настольной лампы должна также иметься ультрафиолетовая лампа, которую через день включают, чтобы уничтожить микробов.

В зимнее время на ночь, перед выключением лампы, террарии рекомендуется прогревать, чтобы ночью ящерицы не замерзли. Эублефары не переносят сквозняков, они, как и люди, подвержены простудным заболеваниям, у этих ящериц может быть насморк и даже кашель.

На свободе продолжительность жизни самцов составляет 8—10 лет, самок-одиночек 5—8 лет, а самок, которые постоянно размножаются — 3—4 года.На свободе продолжительность жизни самцов составляет 8—10 лет, самок-одиночек 5—8 лет, а самок, которые постоянно размножаются — 3—4 года.

Забота о питомцах

Влажность воздуха эублефарам необходима для легкой линьки. Эти ящерицы периодически линяют. Сначала тело ящерицы блекнет, а затем становится полностью белым. Когда голова тоже становится белой, эублефары начинают сдирать с себя старую кожу. Под ней виднеется новая, яркая кожа.

Ведёт ночной и сумеречный образ жизни, скрываясь днём под камнями и в пещерах.Ведёт ночной и сумеречный образ жизни, скрываясь днём под камнями и в пещерах.

Благодаря влажному воздуху этот процесс протекает без проблем, а на телах не остается засохших кусочков старой шкуры. Если на теле остался хоть миниатюрный кусочек, его следует сразу удалить пинцетом, смочив его теплой водой, в противном случае у ящерицы может развиваться кожное заболевание. А лечить кожные проблемы у эублефаров совсем не просто. В плане здоровья с этими рептилиями следует проявлять внимание.

В террариуме должна иметься поилка с чистой водой, которую каждые 2 дня меняют. Эублефары любят много пить, при этом они лакают воду языком, слово коты. Эти ящерицы очень чистоплотны, поэтому они ходят в туалет только в определенную часть террариума. Это место следует регулярно чистить, убирать испражнения и насыпать новую гальку.

Кал у рептилий должен быть коричневого цвета и не жидким. При расстройстве эублефарам дают энтэросгель. Если лекарство не помогает, то потребуется обратиться к ветеринару, так как у этих ящериц очень чувствительный желудок и кишечник. У них даже может происходить выпадение прямой кишки, и если не выполнить операцию, то животное может погибнуть.

Кормление эублефаров

Вечером ящерицы начинают гулять по террариуму и обследовать свою территорию. Пред сном их следует кормить, поскольку в неволе они спят на протяжении ночи. Эублефары поедают насекомых. Помимо насекомых желательно иногда давать им мелких мышат. Лучшим кормом станут банановые, домовые и двупятнистые сверчки. Также они могут есть тараканов, но делают это менее охотно. Иногда им дают мучных червей, но этот корм применяют только в качестве дополнения, поскольку эти черви очень жирные и могут нарушить обмен веществ.

Достигают половой зрелости в возрасте от 9 до 12 месяцев.Достигают половой зрелости в возрасте от 9 до 12 месяцев.

Если кормить питомца сверчками и тараканами, то чаще всего проблем с минеральным обменом не бывает. У самок и самцов разные гастрономические предпочтения: самки любят кусочки фруктов, например, бананы, киви, фейхоа, а также мелких мышат, а самцы предпочитают сверчков и тараканов. А зофобасов с удовольствием едят и самцы и самки.

Перед тем, как давать корм эублефарам, сверчкам и тараканам насыпают витамины. Витаминный корм сказывается на пищеварении питомцев благоприятным образом. Рекомендуется кормить эублефаров раз в 3 дня. А молодняку дают корм ежедневно, но в небольших дозах, поскольку эти ящерицы склонны к полноте. Хвост должен быть полным, поскольку это является показателем здоровья эублефаров, но если отложения появляются по бокам тела, значит у ящерицы ожирение.

Пятнистый леопардовый эублефар - популярное террариумное животное.Пятнистый леопардовый эублефар — популярное террариумное животное.

Для одной взрослой особи вполне достаточно следующего рациона 1 раз в 3 дня: 2 таракана, или 2 зофобаса, или 4 сверчка. Чтобы пища не приелась питомцу, ее чередуют. Молодым ящерицам дают более мелких таранов и сверчков.

Стоит учитывать, что в кормлении эублефары крайне привередливы, они могут отказываться от еды, ожидая чего-то более вкусного. Они даже могут на протяжении целого месяца ни чем не питаться, если у них нет настроения, как ни странно, но такая ситуация вполне нормальная. А могут, напротив, выклянчивать еду. Рекомендуется не кидать корм в террариум, а давать питомцам еду с пинцета, чтобы каждый получил свою норму.

Разведение эублефаров

Чтобы спровоцировать у эублефаров брачный период, понижают дневную и ночную температуру до 10-15 градусов примерно на 1,5 месяца. Лучше всего это делать в декабре или январе. В феврале в этом случае произойдет процесс спаривания. Спустя около 3-4 недель самка откладывает 1-2 яйца. До середины лета самка может сделать 4-5 кладок.

Родина этой ящерицы – предгорья Юго-восточного Афганистана, Северо-западной Индии и Пакистана.Родина этой ящерицы – предгорья Юго-восточного Афганистана, Северо-западной Индии и Пакистана.

При температуре 28 градусов яйца развиваются 48-62 дня. Малыши довольно быстро растут. Изначально маленьких эублефаров кормят мелкими сверчками. При этом и молодняку и матери дают витамины.

Рекомендуется отсаживать малышей от взрослых особей в отдельный террариум, поскольку среди рептилий присутствует каннибализм. Когда молодняк достигнет возраста 6 месяцев, их можно будет содержать в одном террариуме с родителями.

Содержать эублефаров можно по одиночке или парами, из-за высокой агрессивности самцов друг к другу.Содержать эублефаров можно по одиночке или парами, из-за высокой агрессивности самцов друг к другу.

В этом возрасте детская окраска постепенно исчезает и они приобретают окрас, похожий на родительский. Новорожденные малыши издают смешные звуки, похожие на кряканье. Половая зрелость у эублефаров наступает в 1,5-2 года. Взрослые особи крякают, если им грозит опасность или они ощущают дискомфорт.

Многие говорят, что эублефары – совершенно не прихотливые питомцы, но это не совсем верно, чтобы они выглядели хорошо и были здоровыми, за ними необходимо тщательно ухаживать.

Поделись с друзьями статьей :-)
Пятнистый эублефар – приветливый питомец
708
Добавь комментарий к статье