Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Рыбы в народной мифологии

Образ рыбы нашел свое отражение и в толковании сновидений. Рыба — обитательница вод, потому, приснившись во сне, символизирует приближение атмосферных осадков. Кроме того, иногда сон о рыбе считается предвестником слез.

Есть и более глубокий уровень восприятия образа рыбы. До нас дошло толкование из некоторых старинных сонников: сон о рыбе (для женщин) мог служить предзнаменованием беременности. Дело в том, что древние славяне считали, что души людей находятся на том свете в облике рыб. Для того, чтобы появиться на свет в виде ребенка, рыба должна быть выловлена особой богиней, «матерью воды». Как связаны рождение и смерть, так связаны и различные мифы о рыбах. Души не рожденных еще людей существуют в облике рыб, и души людей, покинувших этот мир, также живут в загробном мире в виде рыб. Потому и рыба, увиденная во сне, может быть предзнаменованием и рождения, и смерти.

Щука - символ нечисти.Щука — символ нечисти.

Не обошли народные поверья своим вниманием такую особенность рыбы, как «холодная» кровь. Дело в том, что, как теперь известно, температура тела рыбы целиком и полностью зависит от температуры окружающей среды и постоянной величины не имеет. Наши предки использовали это знание в своей медицине. Рыбой кормили больных с высокой температурой, им давали дышать дымом от сожженных рыбьих костей, из рыбы даже делали компрессы!

Образ рыбьей чешуи накрепко утвердился в народной памяти как символ денег. У западных славян до сих пор существует обычай использовать рыбьи чешуйки в украшении рождественского стола. Считается, что они приносят богатство. Такую же силу имели чешуйки, положенные в кошелек.

Некоторые виды рыб находятся у народа в немилости. Например, щуку прочно считают связанной с нечистой силой, потому и все приметы, в которых упоминается щука, далеки от положительных. Например, если щука обрызгает рыбака водой, то такому рыбаку грозит смерть. Да и все другие приметы, связанные с рыбой, на лбу у которой дьявольский знак, малопозитивные.

Камбала - божественная рыба.Камбала — божественная рыба.

Но народная мудрость велика. Даже зло она может обратить себе на пользу. Люди придумали множество способов использовать щучьи кости для самозащиты. От чего? Да практически от всего! От сглаза и порчи, от нападения врагов, от укусов змей, от заразных болезней… Всего и не перечислить.

А вот рыбе камбале народная мифология приписывает чуть ли не божественное происхождение. Существует легенда, что дева Мария не сразу поверила в благую весть, которую принес ей архангел Гавриил. Она будто бы поставила условие, что примет сие известие, только если рыба, которую уже наполовину съели, оживет. Архангел тут же оживил рыбу. С тех пор камбала обитает на морском дне, и форма ее тела действительно весьма необычна. По другим легендам камбала получила такой облик из-за того, что позавидовала селедке — ведь это ее рыбы выбрали своей королевой.

Согласно еще одной библейской легенде, рыба, у которой апостол Петр извлек изо рта монету, чтобы уплатить подать в Капернауме, была треской. И будто бы в память об этом событии у трески навсегда остались на жабрах черные пятна — следы от пальцев апостола.

Под Нижним Новгородом ученым-этнографам удалось записать еще одно интересное предание. Нижегородцы особенно выделяли среди рыб стерлядь. По их представлениям, у стерляди был свой царь, имевший резиденцию в реке Суре. На дне реки у него был самоцветно-жемчужный дворец и жена-русалка. Лунными ночами выбиралась эта русалка на берег и расчесывала свои прекрасные волосы, а муж ее, царь, плавал рядом с нею. Только любоваться этой картиной рыбакам опасно: покидает их рыбацкая удача, ни одна стерлядь ему на удочку больше не попадется.

Осетр - демоническая рыба.Осетр — демоническая рыба.

Кто бы мог подумать, что осетр может иметь такое демоническое значение! А вот в Польше его считают не просто рыбой, а неупокоенной душой утонувшего, который не принял святого крещения.

А вот плотва, напротив, рыба очень благоприятная, приносит рыбакам удачу. Поймать плотву первой — значит, в этот день будет хороший улов.

На Волге речную сельдь не любят, считают причиной бешенства как для человека, так и для скота. А вот соседи волжских рыбаков, народы Чувашии и Мордовии, употребляли ее в пищу без малейшего страха.

Особенно почитаемой рыбой у болгар считался в свое время карп. Эта рыба была посвящена святому Николаю угоднику. Из нее приготовлялось угощение в праздник святого Николая.

Кость из головы карпа имеет форму креста. Этот факт стал причиной множества поверий и рецептов излечения от разных болезней. С ее помощью лечили детские болезни, снимали порчу и сглаз

Такие рыбы, как угорь, минога не в почете почти ни у одного из народов. Это объясняется их внешним видом: сильно вытянутое гибкое тело придает им сходство со змеями. Их и считали прямыми потомками змей, а значит, совершенно не пригодными в пищу, а то и опасными для жизни. Даже кровь угря считалась ядовитой.

Плотва - рыба, приносящая удачу.Плотва — рыба, приносящая удачу.

Однако же в Польше угорь — очень популярное и даже праздничное блюдо. Более того, в осенний праздник, посвященный Богородице, готовилось большое угощение, приготовленное из угрей.

Существует и легенда о происхождении угря. Она гласит, что раньше угорь был…гвоздем. Этот гвоздь должен был быть вбитым прямо в лоб распятому Христу. Но цыган, которому поручили это сделать, обманул стражников и выбросил гвоздь в реку. Гвоздь ожил и превратился в угря.

Поделись с друзьями статьей :-)
Рыбы в народной мифологии
604
Добавь комментарий к статье