Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Самое интересное об аквариумных рыбках

Эти рыбки многочисленными стаями на протяжении многих лет жили в аквариумах, в которых не имелось аэрации, подогрева и специального освещения.

Но научно-технический прогресс набрал обороты и аквариумистика превратилась в специализированную и высокотехнологичную область. Появились лампы для освещения, лампы для стерилизации, турбинные помпы для вспенивания воды, фильтры для очистки. Всё это позволяет добиться высокого качества аквариумной воды.

Благодаря продвижению научно-технического прогресса, содержание рыбок дома стало более реальным и доступным. Благодаря продвижению научно-технического прогресса, содержание рыбок дома стало более реальным и доступным.

Кроме того, благодаря скоростным самолетам появилась возможность быстро доставлять экзотические виды рыб из тропических стран. В результате всех этих изменений, круг аквариумных обитателей значительно расширился.

Разновидности современных аквариумных рыб

Полиптерусы и лепидосирены

Полиптерус – рыба африканского происхождения. На воле эти рыбы достигают до 40 сантиметров в длину, в условиях неволи они, конечно, не вырастают в таких гигантов.

Лепидосирен по внешнему виду и пластике напоминает мурену или змею. В природе лепидосирены могут достигать в длину полметра. Но в продажу они поступают небольшими 15-сантиметровыми подростками.

Полиптерус - рыбка с африканскими корнями.Полиптерус — рыбка с африканскими корнями.

Полиптерусы и лепидосирены первое время живут очень дружно, вместе питаясь фаршем из говяжьего сердца.

Протоптерусы

Протоптерусы являются африканскими родственниками лепидосирен, но они имеют более скверный характер.

На воле эти хищники могут достигать в длину 1 метр. При этом рыбины не терпят присутствия себе подобных и желают жить в аквариуме одни. По ночам они ловят мелких рыбок и поедают их.

У протоптерусов имеются наружные жабры, но это не говорит о том, что эти рыбы, как личинки испанских тритонов, могут обитать в грязной воде с высокой окисляемостью и большим содержанием нитритов. Может в Африке для них и подходят такие условия, но только не в аквариуме. Здесь понадобится контролировать гидрохимические показатели.

Протоптерий - привередливая аквариумная рыбка.Протоптерий — привередливая аквариумная рыбка.

Если течение в аквариуме будет недостаточным, то протоптерусы моментально отказываются от еды. При неблагоприятных условиях молодые особи быстро погибают. Может ли данный вид считаться аквариумными рыбками? Если обеспечить питомцам необходимые условия, то да, может.

Высокоплавничный акулий сом

Родиной высокоплавничного акульего сома является Юго-Восточная Азия. Что примечательно, это рыба не имеет к акулам никакого отношения, хотя сходство поразительное.

В природе акульи сомы достигают больших размеров, но аквариумные виды, как правило, не достигают в длину 50 сантиметров. Высокоплавничный акулий сом имеет довольно спокойный характер, но это лишь в том случае, пока рыба сыта. А в голодном состоянии они нападают на всё, что может поместиться в пасть. Те рыбы, которые не могут поместиться во рту, не вызывают у акульих сомов никаких эмоций. Они никогда не будут пытать оторвать от жертвы кусок, как это делают настоящие акулы.

Акулий сом - аквариумный житель, не имеющий ничего общего с акулами.Акулий сом — аквариумный житель, не имеющий ничего общего с акулами.

Высокоплавничных акульих сомов могут содержать со скатами моторо и красными попугаями.

Пятнистая панцирная щука

Это еще один хищник с эффектной внешностью из Северной Америки. Размеры взрослой особи в условиях дикой природы составляют 1,5 метра.

На сегодняшний день пятнистых панцирных щук разводят в Малайзии и Китае. Этих диковинных рыб можно купить в крупных зоомагазинах.

Пятнистые панцирные щуки - нечастый экземпляр домашних аквариумов.Пятнистые панцирные щуки — нечастый экземпляр домашних аквариумов.

Индийский глазчатый нож

Индийские глазчатые ножи тоже в условиях дикой природы достигают внушительных размеров – до 1,5 метра, в аквариумах они, конечно, гораздо мельче. На теле у них имеются хорошо заметные глазки, а у молодняка это всего лишь ряд пятен черного цвета. Количество глазков в рядах у разных особей различное.

Индийские глазчатые ножи являются хищными рыбами. По скорости и резвости они уступают акульим сомам. Иногда они неплохо уживаются с такими соседями, как крупные барбусы, дискусы и полиптерусы.

У этой рыбки необычайная внешность, однако довольно скверный характер.У этой рыбки необычайная внешность, однако довольно скверный характер.

Паку

Совсем не обязательно экзотические аквариумные рыбки должны быть хищниками. Например, паку питается растительностью, хотя ее внешний вид напоминает пиранью. Паку как и пираньи обитают в реках Амазонки, но вот способ питания у них совершенно различный.

Рацион питания паку состоит из бананов, огурцов, тыквы. В аквариуме эти рыбки моментально уничтожают любые растения.

Хотя паку могут весить 2-3 килограмма, они не нуждаются в аквариумах большого размера. Особи могут вполне комфортно себя чувствовать в аквариуме объемом 200-300 литров.

Паку - пиранья-вегетарианец.Паку — пиранья-вегетарианец.

Акантикус

Эти рыбки очень красивые. Взрослая особь в длину достигает около 50 сантиметров. Купить их можно совсем крошечными, размером от 25 сантиметров. Что интересно, акантикусы к другим рыбкам не проявляют никакого интереса, но вот себе подобных не переносят.

Гастромизон

Поистине аквариумной рыбкой гастромизонам не дают стать не слишком большие размеры и свирепый нрав, а то, что эти рыбки должны жить в условиях сильного течения. По всему телу гастромизонов располагаются присоски, а это говорит о том, что природным биотопом рыб являются реки с быстрым течением, в которых необходимо присасываться всей поверхностью тела.

Гастромизон - свирепая рыбка-чистюля.Гастромизон — свирепая рыбка-чистюля.

Вода должна быть свежей. Течение создают при помощи мощных помп. Кормят гастромизонов живыми кормами, но также они приспособились к тонущему сухому корму.

Итак, на сегодняшний день существует великое множество аквариумных рыб, при этом среди них есть и такие, которых на первый взгляд, сложно назвать аквариумными жителями.

С помощью современной техники даже «неаквариумных» рыб можно с успехом разводить в неволе. Но это, конечно, подвластно только аквариумистом со стажем. А любителям все же лучше начать с видов попроще, например, гуппи.

Поделись с друзьями статьей :-)
Самое интересное об аквариумных рыбках
633
Добавь комментарий к статье