Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Самые большие животные на свете: интересное о гигантах нашей планеты

Что касается животных, обитающих исключительно на территории суши, то здесь самым большим представителем является африканский слон – он может набрать в весе до 12 тонн! В среднем же, самцы этого вида животных весят около 6 тонн, а длина их составляет 6 – 8 метров, высота — до 3,5 метров.

Нет животного на суше больше, чем африканский слон.Нет животного на суше больше, чем африканский слон.

Женские особи слона намного меньше – всего до 3 тонн, в длину они достигают лишь 5,5 – 7 метров, а высота их — 2,8 метра.

Жираф - нет никого выше его!Жираф — нет никого выше его!

Самым же высоким животным в мире является…конечно жираф! Его относят к парнокопытным млекопитающим. Ареалом его обитания является Африка.

Самый большой жираф вырос на высоту 6 метров.Самый большой жираф вырос на высоту 6 метров.

В высоту жираф может вырастать до 6 метров, а вес взрослого самца составляет 1600 килограмм, у самок же всего 840 килограмм.

Морской слон: пингвины на его фоне кажутся просто воробушками.Морской слон: пингвины на его фоне кажутся просто воробушками.

Гигантом среди водных хищников считается южный морской слон.

Самцы морского слона весят 4 тонны.Самцы морского слона весят 4 тонны.

Вес и размеры самцов обычно в пять или шесть раз превышают габариты женских особей, которые весят без малого 400 – 950 килограмм и в длину достигают 3 метров! Выходит, что самцы этого вида имеют до 4000 кг веса.

Белый медведь.Белый медведь.

А вот среди сухопутных хищников выделяются: белый медведь и кадьяк. Выяснить кто из них превосходит в размерах другого весьма трудно, так как они практически схожи по своим громадным габаритам! В высоту эти мишки достигают 1,7 метра, а в длину около 3 метров.

Кадьяк - один из самых крупных хищников на планете.Кадьяк — один из самых крупных хищников на планете.

Самый большой вес белого медведя, установленный исследователями, составляет 1004 килограмма, а вес бурого мишки — 1135 килограмм.

Гребнистый крокодил.Гребнистый крокодил.

Среди рептилий, ныне известных на нашей планете, самым большим является гребнистый (он же — морской) крокодил. Территория его обитания приходится на Северную Австралию и вплоть до Юго-Восточной Азии, а также южное побережье Индии.

Гребнистого крокодила также называют морским крокодилом.Гребнистого крокодила также называют морским крокодилом.

Самец такого крокодила весит примерно от 400 до 1000 килограмм, а длина его варьируется от 4 до 5,5 метров. Но особо долгоживущие крокодилы по весу могут превышать 1000 килограмм, а в длину 6 метров.

Китайская саламандра.Китайская саламандра.

Кто же самый большой среди земноводных? Оказывается, самой выдающейся по своим размерам является исполинская китайская саламандра.

Исполинская китайская саламандра является хвостатым земноводным.Исполинская китайская саламандра является хвостатым земноводным.

Ее длина — 1,8 метра. Но так как их зачастую отлавливают и употребляют в качестве деликатеса (сами же китайцы), до такого размера этим животным редко удается дорасти.

Фламандский кролик.Фламандский кролик.

Среди таких забавных животных, как кролики, тоже есть свои рекордсмены. Фламандский гигант был выведен еще в XVI веке в Бельгии. Что примечательного в этом «ушастике», спросите вы? Его вес! Этот кролик относится к домашним породам и достигает в массе целых 12,7 кг.

Летучая лисица гигантских размеров.Летучая лисица гигантских размеров.

Гигантская летучая лисица — это вовсе не представитель лисьих. Это огромная летучая мышь, еще и с золотой коронкой. Водится она в тропических лесах Филиппин. На сегодняшний момент самый большой экземпляр такой вот «лисички» весит 1,5 килограмма, а длина его 56 сантиметров (при размахе крыльев почти 1,8 метра)!

Капибара - самый большой среди своих.Капибара — самый большой среди своих.

Зверек по имени капибара является самым большим среди своих сородичей. Обитает это существо во многих тропических лесах Южной Америки и Анд. Селится, в основном, около воды. Длина взрослой особи достигает примерно 1,5 метра в длину, а в высоту 0,9 метра. Весит это необычное млекопитающее целых 105 килограммов

Рыба-солнце.Рыба-солнце.

Среди рыб самыми большими являются костистые рыбы. Солнечная рыба – наглядный тому пример. Вес такой рыбы достигает в среднем 1000 килограмм, а длина превышает 1,8 метра.

Зеленая анаконда, хищница весом в 250 килограммов.Зеленая анаконда, хищница весом в 250 килограммов.

Самым крупным представителем змей является зеленая анаконда. Длина наибольшей особи в мире составляет 7,5 метра, а вес такой гигантихи — 250 килограмм. Но имеют место истории о более крупных особях.

Страус - самая большая нелетающая птица.Страус — самая большая нелетающая птица.

В мире пернатых рекордсменом является страус. Он обитает в Африке и Аравии. Высота взрослого представителя этих нелетающих птиц может превышать 2,8 метра, а вес 156 килограммов. Яйцо страуса весит 1,5 килограмма и является самым большим в мире. Страусы, как известно, не умеют летать, так как крылья у них неразвиты. Зато вот ноги у них очень массивные и сильные, что позволяет птице развивать скорость бега до 98 километров в час!

Далматинский пеликан.Далматинский пеликан.

В семействе пеликанов превзошел всех по габаритам далматинский пеликан. Проживает он на территории Юго-Восточной Европы, Индии и Китая. Селится эта птица, в основном, на болоте и мелких озерцах. В длину он достигает немного больше 180 сантиметров, а весит около 160-170 килограмм. Размах крыльев у пеликана этого вида составляет более трех метров.

Японский краб-паук.Японский краб-паук.

Краб-паук — еще один великан планеты Земля. Он обитает в водах близ Японских островов. Его называют гигантом среди всех членистоногих, так как весит он около 19 килограмм, а длина его вместе с лапами достигает 3,9 метра. Пищей для этого морского великана служат, как ни странно, мелкие моллюски. Продолжительность жизни этого длинноногого краба в естественных условиях может превышать 100 лет.

Японский краб-паук - долгожитель морских просторов.Японский краб-паук — долгожитель морских просторов.

Фото взяты из сети интернет.

Поделись с друзьями статьей :-)
Самые большие животные на свете: интересное о гигантах нашей планеты
738
Добавь комментарий к статье