Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Самые быстрые животные планеты

Размеры этой птицы гораздо больше, чем сапсана, но она более медлительная. Тем не менее, ее скоростные показатели впечатляют, она летает быстрее, чем ездят многие машины – со скоростью 153 километра в час. Размах крыльев у фрегатов большой, поэтому они способны долго оставаться в воздухе, порой они могут не садиться на землю в течение недели.

Фрегаты не только быстро летает, он способен быть в воздухе ооочень долго.Фрегаты не только быстро летает, он способен быть в воздухе ооочень долго.

3. Парусник

Среди морских животных самым быстрым является рыба парусник. Она может плыть со скоростью 100 километров в час. Это довольно серьезная скорость для небольшой рыбы. Характерный плавник в виде паруса, рыба использует для запугивания потенциальных врагов, поэтому она и получила свое название.

Одна из самых скоростных рыб на Земле - парусник.Одна из самых скоростных рыб на Земле — парусник.

4. Гепард

Гепард – это самое скоростное животное в мире. Этот хищник совсем ненамного быстрее вилорога. Гепард может бежать со скоростью 100 километров в час. С такой скоростью они способны преодолевать лишь небольшие расстояния, но благодаря своей ловкости они очень опасны для противников.

Гепарды очень быстро ускоряются, они могут увеличивать свою скорость в 4 раза быстрее в сравнении с людьми. Также они при большой скорости могут моментально останавливаться. Но показатели скорости и маневренности этих хищников не соответствуют их силе. Гепарды имеют довольно хрупкие тела, поэтому в схватке с другими хищниками они могут пострадать. На травмированных гепардов нападают леопарды, гиены и львы.

Гепард - очень быстрый хищник, при том еще и ловкий.Гепард — очень быстрый хищник, при том еще и ловкий.

5. Вилорог

Среди наземных животных на втором месте по скоростным способностям находятся вилороги. Они с легкостью разгоняются до 95 километров в час. Это непросто очень быстрые животные, но и самые древние антилопы Северной Америки. Вилороги гораздо быстрее остальных хищников, живущих в Северной Америке. Возможно, из-за этого вымерли американские гепарды.

Вилороги разгоняются до 95 километров в час благодаря определенным особенностям: большим органам дыхания, поглощающим значительное количество воздуха, и наличию на пальцах мягких подушечек, которые предотвращают удары.

Вилорог - самое быстрое животное во всей Северной Америке.Вилорог — самое быстрое животное во всей Северной Америке.

6. Голубой гну

На равнинах также живут еще одни быстрые животные – голубые гну. Они находятся на третьем месте после гепардов и вилорогов, и способны бегать со скоростью 80 километров в час.

Несмотря на большие габариты своего тела, голубые гну быстро бегают.Несмотря на большие габариты своего тела, голубые гну быстро бегают.

7. Лев

Скорость этого хищника, к несчастью, для голубого гну практически совпадает с его скоростными показателями. Львы во время охоты могут гнаться за жертвой, разгоняясь до 80 километров в час, поэтому они считаются смертоносными и опасными хищниками.

От львиных челюстей погибают многие быстрые животные.От львиных челюстей погибают многие быстрые животные.

8. Газель Томсона

Эти газели находятся практически в одной категории со львами и гну, так как могут бегать со скоростью до 80 километров в час. Газели Томсона становятся довольно частой добычей для гепардов, поскольку хищники опережают их.

Газель Томсона - быстрый бегун, однако этого недостаточно, чтобы убежать от многих хищников. Газель Томсона — быстрый бегун, однако этого недостаточно, чтобы убежать от многих хищников.

9. Заяц-русак

Самым небольшим среди скоростных животных в этом списке становится заяц-русак. Зайцы могут бегать стремительно, их максимально развиваемая скорость доходит до 75 километров в час. Эти быстрые зверьки способны опережать любых животных.

Заяц-русак - скоростной бегун среди трусишек.Заяц-русак — скоростной бегун среди трусишек.

10. Вапити

Конечно, существуют многие животные, бегающие быстрее вапити, но, все же, о нем стоит упомянуть. Вапити могут иметь довольно крупные размеры, но это не мешает им бегать со скоростью до 72 километров в час.

Самые быстрые животные, как становится ясно, живут в разной среде: на суше, в воздухе и в море. Эти животные имеют разные способности, они отличаются между собой, могут быть как травоядными, так и хищными, но всех их объединяет одно – отменные скоростные качества.

Вапити - подвид благородного оленя, обитающий в Северной Америке - крупное животное, которое все же способно быстро бегать.Вапити — подвид благородного оленя, обитающий в Северной Америке — крупное животное, которое все же способно быстро бегать.

И хищникам и травоядным большая скорость нужна лишь для одной цели – чтобы выжить (хищникам — чтобы преследовать жертв, а травоядным — чтобы убегать от хищников).

Людям приходится изобретать разные устройства, чтобы передвигаться с такой же высокой скоростью, например, автомобили и поезда. А животным они даны от природы. Хотя человек и находится на вершине пищевой цепи, но это вовсе не говорит о том, что он сможет победить в схватке с животными, на стороне которых природа.

Поделись с друзьями статьей :-)
Самые быстрые животные планеты
369
Добавь комментарий к статье