Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Самые вонючие среди животных: забавный «арома-рейтинг»

Первый вид, который мы рассмотрим, относится к семейству ласки. Их представители внешне очень похожи на скунсов. Это зорилла (африканский хорек), известный как полосатый хорек.

Африканский хорек - житель Сахары.Африканский хорек — житель Сахары.

Обитают эти милые вонючки в Сахаре. Существует интересный случай, когда на зориллу напало 9 тигров. От испуга или для защиты, зорилла выпустил грязную, вонючую жидкость, тем самым отпугнув голодных хищников.

Тасманский дьявол.Тасманский дьявол.

Не удивительно, что следующего номинанта назвали тасманским дьяволом. Те, кто однажды встречали его в природе, вспоминают этот момент с ужасом и отвращением. Ведь тасманский дьявол отличается своим острым ароматом, черным мехом, громким визгом, свирепостью.

Милое с виду животное, на самом деле - опасный зверек, способный еще и запахом убивать наповал!Милое с виду животное, на самом деле — опасный зверек, способный еще и запахом убивать наповал!

Ученые не советуют подходить близко к таким животным, лучше обходить стороной и притупить желание погладить. Да и вряд ли вам понравится его благоухание, от аромата которого придется надолго заткнуть нос!

Тасманский, по-другому - тасманийский дьявол: маленький злобный зверек.Тасманский, по-другому — тасманийский дьявол: маленький злобный зверек.

В случае защиты эти животные выпрыскивают сильно пахнущую жидкость. Как уже догадались, это скунсы. Проблема человека состоит в том, что при попадании жидкости на вещи, отстирать ее уже никак невозможно!

Скунс - знаменитая во всем мире вонючка.Скунс — знаменитая во всем мире вонючка.

В состав жидкости входят сера и химикаты, которые имеют запах сравнимый одновременно с тухлыми яйцами, чесноком и жженой резиной.

Скунсы защищаются от нападения хищников своим чудо-запахом.Скунсы защищаются от нападения хищников своим чудо-запахом.

Представили себе этот «чудо-аромат»? Тогда идем дальше и знакомимся со следующим обладателем особой защиты.

Вонючий клоп - представитель "касты дурнопахнущих" среди насекомых.Вонючий клоп — представитель «касты дурнопахнущих» среди насекомых.

Жук-вонючка (Carpocoris purpureipennis) занимает четвертое место в рейтинге вонючих животных. Всем известен запах жука, который копится у него в грудной клетке.

Carpocoris purpureipennis способен с легкостью испортить аппетит даже людям.Carpocoris purpureipennis способен с легкостью испортить аппетит даже людям.

Наверняка каждый из нас летом, срывая с куста малины свежие ягоды, не раз выплевывал их из-за противного привкуса и запаха… Да-да, это — работа того самого клопа-вонючки, который везде оставляет свой «ароматный» след.

Овцебык - "ароматизатор" Севера.Овцебык — «ароматизатор» Севера.

Переходим к арктическому млекопитающему под названием овцебык. Эти животные славятся своим толстым мехом и специфическим запахом. Обитают такие особи в Гренландии и Северной Америке, так же их можно встретить в Сибири, Швеции и Норвегии. Наличие запаха в первую очередь необходимо особям мужского пола, так как, выделяя мочу, они метят территорию.

Мускусный запах овцебыка можно почуять на большом расстоянии.Мускусный запах овцебыка можно почуять на большом расстоянии.

Все бы ничего, если бы она не попадала на обильный мех животного, который и разносит аромат по всей площади.

Росомаха - еще одно очень вонючее млекопитающее.Росомаха — еще одно очень вонючее млекопитающее.

Этого животного сравнивают с маленьким медведем. И это не странно, ведь 6 место занимает плотоядное животное – росомаха. Ученые подчеркивают мускулистость и силу этого животного. Ведь в борьбе росомаха превосходит любого, даже того, кто больше него в несколько раз.

Росомаха - небольшая копия медведя.Росомаха — небольшая копия медведя.

Особенность запаха содержится, как и у овцебыка, в моче. Она необходима для пометки территории и привлечения особей женского рода.

Жук-бомбардир миловиден только внешне.Жук-бомбардир миловиден только внешне.

Последний в рейтинге самые вонючие животные занимает жук-бомбардир. Защита происходит за счет звука потрескивания и выделения химической жидкости. Жук выполняет две химических реакции – соединение реагента, гидрохинона и перекиси водорода. Не будем вдаваться в химический анализ этого процесса, скажем только, что смесь получается впечатляющая. Те, кто отважился покуситься на жизнь жука-бомбардира, наверняка, потом ох, как пожалели о своих намерениях!

Вот что ждет того, кто отважится напасть на бомбардира: струя из едкого и вонючего вещества сражает врага молниеносно!Вот что ждет того, кто отважится напасть на бомбардира: струя из едкого и вонючего вещества сражает врага молниеносно!

Фото взяты из сети интернет.

Поделись с друзьями статьей :-)
Самые вонючие среди животных: забавный «арома-рейтинг»
719
Добавь комментарий к статье