Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Самые заботливые папаши среди животных

Самец лев возглавляет большую семью, называемую прайдом, которая может состоять из 7-ми самок и примерно 20-ти малышей. И всех представителей семейства льву приходится оберегать.

в львином прайде соблюдается жесткая иерархия.в львином прайде соблюдается жесткая иерархия.

Сумчатые мыши

Австралийский самец сумчатой мыши попал в этот список благодаря тому, что он проявляет огромное упорство, когда желает продлить род. Самцы готовы на многое, когда речь идет о передачи своих генов, но самец сумчатой мыши не жалеет собственную жизнь.

Эти небольшие зверьки проводят около 12 часов, совокупляясь. В это время самец настолько сосредоточен, что ему совершенно нет дела до отдыха, еды и питья. Эти факторы, а также большое количество стероидов, накапливаемых в крови, значительно сокращают продолжительность его жизни. Но можно сказать, что самцы сумчатых мышей умирают счастливыми.

После спаривания, которое может продолжаться до 12 часов, самец сумчатой мыши умирает от физического истощения. После спаривания, которое может продолжаться до 12 часов, самец сумчатой мыши умирает от физического истощения.

Золотые шакалы

Золотые шакалы родом из Индии являются прирожденными отцами. Шакалы в 3 раза эффективнее охотятся, когда они действуют в паре. Эти падальщики на удивление преданные партнеры. В отличие от большинства представителей животного мира они создают пару на всю жизнь. Шакалы просто не способны предать свою семью, за это они и вошли в список самых заботливых отцов.

Самец акала предан своей половинке на протяжении всей жизни.Самец акала предан своей половинке на протяжении всей жизни.

Гигантские водяные клопы

Эти клопы родом из Японии, несмотря на небольшие размеры, очень сильные и отважные охотники. Они парализуют даже крупных жертв, впрыскивая в них ядовитое вещество. Продолжение рода для самца и самки гигантских водяных клопов является совместной работой. Самка крепит на спине самца яйца, и отец носит их на себе неделю, пока из них не вылупятся малыши. При этом отец вынашивает не пару яиц, а около 150 штук.

Самка откладывает яйца на спинку самца, который будет вынашивать кладку.Самка откладывает яйца на спинку самца, который будет вынашивать кладку.

Нанду

Способ продолжения рода у нелетающих птиц нанду из Южной Америки довольно необычный. В гареме самца находится от 2 до 12 самок. Хотя самцы нанду являются и полигамными особями, они очень хорошие отцы.

Когда дело доходит до воспитания малышей, все заботы ложатся именно на этих отцов. Самки бросают свои яйца и отыскивают новых самцов.

А отец следит за яйцами и охраняет их, а стоит отметить, что в одной кладке может иметься около 60 яиц, причем время их развития занимает больше двух месяцев. Но самое интересное, что этот отец-одиночка может еще на протяжении 2-х лет воспитывать своих детей. Он готов напасть на любого, кто приблизится к его драгоценным малышам — и на самок нанду и даже на людей.

Оплодотворенные самцом яйца, самка откладывает в гнездо, а высиживанием занимается самец.Оплодотворенные самцом яйца, самка откладывает в гнездо, а высиживанием занимается самец.

Трехиглые колюшки

Чтобы привлечь самку самец трехиглой колюшки использует особое средство — «клей колюшки». Это специальный секрет, который выделяется из почек, из него самец создает «любовное гнездо».

Когда гнездо готово, самец начинает заманивать в него партнерш, исполняя зигзагообразный танец.

Когда самка отложит в гнезде икру, самец ее оплодотворяет и тут же прогоняет прочь свою избранницу. Икринки он заботливо разглаживает по дну гнезда и повторяет танец, привлекая новую самку. Так он поступает до тех пор, пока гнездо полностью не наполнится яйцами.

Когда мальки появляются на свет, то заботы отца не прекращаются и он продолжает опекать их на протяжении 14 дней.Когда мальки появляются на свет, то заботы отца не прекращаются и он продолжает опекать их на протяжении 14 дней.

Когда кладка полная, отец начинает тщательно заботиться о ней, охраняя от хищников и насыщая ее кислородом. Самец колюшки выгуливает мальков, а сбежавших непосед ловит, и во рту относит обратно в отчий дом.

Якана

Это длинноногие птицы, которые благодаря способности удерживать баланс, могут ходить по поверхности воды, ступая на листья кувшинок. Но вот в личной жизни у этих птиц с балансом не все так хорошо.

Самец яканы по-настоящему всепрощающий семьянин, так как он может впустить неверную самку обратно в гнездо, хотя у нее было за время отсутствия много партнеров.Самец яканы по-настоящему всепрощающий семьянин, так как он может впустить неверную самку обратно в гнездо, хотя у нее было за время отсутствия много партнеров.

Самец строит гнездо, чтобы привлечь вторую половинку, но самка не станет для него верной спутницей, сразу после откладки яиц, она покидает гнездо и отправляется вести свободную жизнь. А брошенному отцу приходится самостоятельно заботиться о потомстве. Он присматривает за яйцами и защищает их, так как кладку могут разорить другие птицы и даже собственная мать.

Лягушки Дарвина

Самец лягушки Дарвина, родиной которой является Южная Америка, является отличным папой, так как он имеет уникальную способность защиты яиц. Отец проглатывает яйца и удерживает их в своих горловых мешках целых 6 недель. Когда малышам приходит время вылупляться, у самца происходит рвотный рефлекс, благодаря которому его дети оказываются на свободе.

Лягушка Дарвина вынашивает потомство в горловом мешке.Лягушка Дарвина вынашивает потомство в горловом мешке.

Императорские пингвины

Эти отцы находятся на почетном втором месте благодаря выносливости, на которую способны далеко не все. Живут они в Антарктиде, где свирепствуют ветра и морозы, которые могут достигать 57 градусов.

Самка императорского пингвина передает яйцо самцу, и отправляется на 2 месяца на поиск пропитания, а отец в это время остается высиживать детеныша. Стоит отметить, что ходить, когда между ног лежит яйцо, да еще по льду, очень сложно.

Чтобы сохранить тепло пингвины-папы и малыши нередко собираются вместе и греются.Чтобы сохранить тепло пингвины-папы и малыши нередко собираются вместе и греются.

Самец не может опустить яйцо на лед, и все время держит его на лапах, пока из него не вылупится птенец. Когда малыш появится на свет, отец должен будет кормить его молочным веществом, пока мать не вернется с запасом рыбы в животе. После этого детеныш переходит на твердую пищу. Когда возвращается мать, то на поиски еды отправляется отец. Благодаря этой смене ролей, императорским пингвинам удается выжить в суровых холодах.

Морские коньки

Эти отцы находятся на первом месте нашего списка не просто так. Это не только верный и постоянный партнер, но и отец, который способен на себе в полной мере прочувствовать радость материнства. Как это ни удивительно, но самцы морских коньков могут быть беременными. Количество вынашиваемых ими малышей может достигать 1000 особей.

Невероятно, но самцы морских коньков могут вынашивать беременность не хуже самок.Невероятно, но самцы морских коньков могут вынашивать беременность не хуже самок.

Во время брачного танца самка откладывает в карман самца яйца, а самец оплодотворяет их. Этот папа словно гордится своим округлившимся животом, выставляя его вперед. Но этот невероятный отец имеет серьезный недостаток — он иногда поедает некоторых своих детенышей, но ведь в природе никто несовершенен.

Поделись с друзьями статьей :-)
Самые заботливые папаши среди животных
515
Добавь комментарий к статье