Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Самые необычные животные мира: экзотическая фауна во всей красе

Обезьяна с ярко-красной мордой, которая носит забавное название — лысый уакари. По мнению ученых, такая своеобразная раскраска является фактом наличия необычной пигментации, благодаря которой красный цвет кровеносных сосудов виден через кожу. Но это является большим недостатком, так как обезьяна становится более приметной для хищников.

Жук-жираф - необычное существо нашей планеты.Жук-жираф — необычное существо нашей планеты.

Жук с необычно длинной шеей получил название жираф. Место обитания этого насекомого в основном на Мадагаскаре. Такая, казалось бы, неудобная особенность, должна мешать. Но жук без нее абсолютно беззащитен, так как самцы защищаются от других мужских особей именно с помощью нее.

Ринопитек Страйкера (она же - Бирманская курносая обезьяна).Ринопитек Страйкера (она же — Бирманская курносая обезьяна).

Обезьяна со странным, смешным носом зовется Бирманская курносая обезьяна. Этот примат был обнаружен совсем недавно в Мьянме (Бирме). Для купания в водоемах, обезьяна вынуждена закручивать свой нос в шар, так как из-за больших ноздрей, вода легко попадает в нос и заставляет обезьяну сильно чихать.

Ледяная рыба.Ледяная рыба.

Берега Антарктиды населяют очень необычные организмы, которые получили название ледяные рыбы. Возможно, этому послужила абсолютная прозрачность их тел из-за отсутствия гемоглобина в крови. Поэтому дышит она не через жабры, а поглощая кислород через кожу. Также у рыбы имеются большие, очень острые клыки.

Гигантский угорь.Гигантский угорь.

Из-за своих необычайно великих размеров, в этот перечень приписан, такое интересное животное, как большой угорь. Его также называют угрем-великаном. Обитает он в самых глубинах океана. Экзотическим его считают потому, что на большой глубине отложенные яйца не всегда доживают до вылупления потомства. Для охоты угорь использует светящиеся шары на своем хвосте. Привлеченную добычу он заглатывает необычайно большим ртом. Старея, угорь постепенно теряет зубы, но его обонятельные сенсоры приобретают большую чувствительность, что компенсирует утрату зубов.

Бабочка-колибри.Бабочка-колибри.

Моль, схожая своим внешним видом с птичкой колибри, получила название бабочка колибри, по-другому языкан. Места ее обитания распространены в Южной Европе и Азии. Так же как и колибри, эта бабочка пользуется хоботком при сборе нектаров с цветов. Но у нее хобот расширяется при высасывании нектара. Крылья способны двигаться так же быстро, как и у колибри пернатой.

Древесная летающая лягушка.Древесная летающая лягушка.

Редкий вид лягушек живущих на деревьях и сходящих на землю лишь для выведения потомства поучила название лягушка летающая. Между ее пальцами имеются перепончатые мембраны, которые она использует как парашют. Такое поведение необходимо для избежания нападения хищников. Самый длинный прыжок, совершенный такой лягушкой, составил около 15 метров.

Сальпы - подводные огни.Сальпы — подводные огни.

Кучка мелких организмов, которые живут взаимосвязано и образуют другое более большое животное, названы сальпами. Существо на вид схоже с медузой и обитает у берегов Калифорнии. Но медузой оно вовсе не является. Это кучкующийся планктон, который в отличие от реальной медузы, абсолютно безопасен для человека.

Пурпурная лягушка - необычное животное планеты Земля.Пурпурная лягушка — необычное животное планеты Земля.

Фиолетовая индийская лягушка (по-другому – пурпурная лягушка) с необычно толстым телом и смешной свиноподобной мордочкой, так же попала в наш список экзотических обитателей планеты. Рождается она так же как и простые лягушки — из головастиков. Но уже на этой стадии появляется крючковатый свиновидный нос, за который лягушка и получила свое название.

Ковровый осьминог.Ковровый осьминог.

У берегов Новой Зеландии и Австралии встречается не менее редкий, чем выше описанные, ковровый осьминог. В отличие от большого угря, он обитает в более мелкой воде. Его также называют осьминог-супермен. Своим так называемым ковром и многими другими уловками он добывает себе пропитание.

Поделись с друзьями статьей :-)
Самые необычные животные мира: экзотическая фауна во всей красе
604
Добавь комментарий к статье