Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Самые опасные животные Африки: кого нам стоит бояться?

Но черная мамба еще цветочек по сравнению с одной «африканской ягодкой», которая считается самым большим любителем покусать человека. Мы говорим об африканской гадюке (Bitis). Эта рептилия распространена широко, а потому в список ее жертв попадает гораздо большее число людей, чем у первой змеи в нашем списке. Яд африканской гадюки способен мгновенно разрушить кровяные тельца, но умирают от укуса не все, многие люди остаются в живых.

 Нильский крокодил (Crocodylus niloticus).Нильский крокодил (Crocodylus niloticus).

Перейдем от змей к другим, не менее опасным, пресмыкающимся. Встречайте – нильский крокодил (Crocodylus niloticus). Эти создания невероятно кровожадны, каждый год от их прожорливых челюстей гибнут сотни людей. «Познакомится поближе» с нильским крокодилом можно, окунувшись практически в любой африканский водоем. Длина этих рептилий достигает порой 6 метров, а масса – 1000 килограммов. Он с легкостью нападает на антилоп, буйволов и даже слонят… что уж говорить об обычном человеке.

Бегемот - зверь с неуравновешенным нравом.Бегемот — зверь с неуравновешенным нравом.

Кто бы мог подумать, но следующий в нашем нерадужном списке – бегемот. Ну и что, что он является травоядным животным, рядом с ним не советуем расслабляться никому… а лучше вообще держаться от него на безопасном расстоянии! Эти млекопитающие обладают совершенно непредсказуемым характером. Если ему что-то в вас не понравится… ничто не остановит его! Нет, есть он вас не станет, зато растоптать – запросто!

Капский (африканский) буйвол (Syncerus caffer).Капский (африканский) буйвол (Syncerus caffer).

Еще один зверь – капский (африканский) буйвол (Syncerus caffer), тоже, кстати, травоядный. Смотреть на него издали, как он мирно щиплет травку, зрелище умиротворяющее. Но если он услышит будоражащий его звук, то превращается в разъяренную «скалу», своим копытом этот зверь может запросто избавиться от любого врага, и тем более от безоружного человека.

Иероглифовый питон (Рython sebae).Иероглифовый питон (Рython sebae).

Иероглифовый питон – еще один убийца-тихушник. Python sebae, таково латинское название рептилии, зажимает свою жертву в смертельные объятия, из которых нет шанса освободиться. Он не охотится на своих жертв, а просто лежит и поджидает, когда добыча подойдет к нему сама.

Африканский саванный слон (Loxodonta africana).Африканский саванный слон (Loxodonta africana).

Африканский саванный слон (Loxodonta africana) – представитель мира зверей Африки, несущий в себе смертельную угрозу для людей. Напуганный или разозленный, этот гигант может без труда «стереть человека в порошок».

Пятнистая гиена (Crocuta crocuta).Пятнистая гиена (Crocuta crocuta).

Как видите, животных, способных навести ужас на людей, на Африканском континенте предостаточно, однако список на этом не заканчивается. Следующими в нашем «рейтинге» являются пятнистые гиены (Crocuta crocuta). Эти падальщики обладают невероятно мощными челюстями, поэтому оторвать кусок от своей жертвы для них – не проблема… что если потенциальной жертвой станет человек? Лучше об этом даже не думать!

Androctonus australis.Androctonus australis.

Помимо гиен – ночных охотников, с наступлением темноты из укрытий выползают другие, не менее страшные, хищники – скорпионы. Androctonus australis – смертоносный представитель «скорпионьего царства», укус которого почти всегда заканчивается для людей смертью.

Африканский лев.Африканский лев.

Ну куда же в Африке без львов? Этот своеобразный символ континента является еще и одним из самых опасных его обитателей. Сила, скорость, мощь, выносливость… надо ли дальше перечислять все достоинства этого зверя? Лев – один из самых больших хищников Африки, несомненно, он представляет огромную опасность для человека.

Малярийный комар (Anopheles).Малярийный комар (Anopheles).

Наш список подходит к концу, а замыкает его маленькое насекомое. Как вы уже догадались – это малярийный комар (Anopheles). Перенося опасных паразитов, малярийных плазмодий, он способен вызывать самые настоящие эпидемии малярии среди населения. Каждый год от этой страшной болезни погибает около 1,3 миллиона людей, большая часть из которых – маленькие дети.

Как видите, Африка – не самое безопасное место на земле. Мы не отговариваем вас от путешествия на самый жаркий континент, а просто напоминаем, что, отправляясь туда, будьте бдительны!

Поделись с друзьями статьей :-)
Самые опасные животные Африки: кого нам стоит бояться?
591
Добавь комментарий к статье