Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Самые редкие животные. Фото, видео

Этот вид пумы является единственным, который сегодня охраняется и занесен в специальный реестр охраны животных. Основной причиной вымирания этих животных является небрежность человека. Эта пума обитает в США, в штате Флорида.

На 2011 год, этих животных насчитывалось всего 160 штук. Однако в 1970 году их было и того меньше, всего 20 животных. Благодаря контролю и охране этих пум намечена положительная тенденция по увеличению численности этих животных.

Золотистый лемур

Золотистый лемурЗолотистый лемур

На протяжении долгого времени это животное не попадалось на глаза многочисленным исследователям и экспедициям. И только в 70- х годах, они были обнаружены в очень небольшом количестве. Сегодня их численность составляет всего 130 штук. Главной причиной вымирания этого зверька является вырубка бамбука.

Квинслендский вомбат

Квинслендский вомбатКвинслендский вомбат

Это животное относится к ночному растительному млекопитающему. Причина его исчезновения тоже напрямую связана с небрежным отношением человека. На данный момент это животное можно встретить только в охраняемой зоне. А именно, в Национальном парке города Квинсленда. Их количество на сегодняшний день составляет всего 113 особей.

Голубой ара

Голубой араГолубой ара

К сожалению, этот вид попугаев больше не встречается в дикой природе. Все представители этой породы находятся у частных коллекционеров и пребывают в неволе. Последний самец этого вида бесследно исчез в 2000 году. Причиной их исчезновения и невозможность восстановить их число, связана с тем, что происходит вырубка лесов, а дупла, в которых они гнездились, заняли африканские пчелы.

Еще одной проблемой является браконьерство. Несмотря на эти угрожающие факторы, ведется постоянная работа по их спасению. Если в 2007 году в неволе имелось 90 штук, то уже в 2010 году их число возросло до 105 штук.

Нелетающий попугай какапо

Нелетающий попугай какалоНелетающий попугай какало

Этот попугай является ночным животным. Он обитает в Новой Зеландии. Эта птица становится очень редкой из-за разведения хищников, таких как крысы и кошки. Несмотря на тот фактор, что содержание в неволе эти птицы переносят хорошо, их все же трудно разводить в данных условиях. Дело в том, что они не образуют пар. На сегодняшний день численность этих птиц составляет всего 62 особи.

Яванский носорог

Яванский носорогЯванский носорог

А это животное можно встретить только в дикой природе. Оно относится к роду Индийских носорогов и еще никому не удалось содержать их в неволе. Это и не получится в будущем, потому что их осталось меньше 60 штук и по сей день на них ведется охота.

Дальневосточный леопард

Дальневосточный леопардДальневосточный леопард

Это животное тоже считается очень редким. Причиной их исчезновения стал человеческий фактор. Люди, которые поселились рядом с этими красивыми и умными животными добились их вытеснения с тех земель, а те особи, которые не подчинились, были жестоко истреблены.

В результате действий человека число этих животных сегодня составляет 30 особей в России и всего 10 в Китае.

Японский или красноногий ибис

Японский или красноногий ибисЯпонский или красноногий ибис

Эти невероятно красивые птицы считаются настолько редкими, что на данный момент определить их численность не представляется возможным. Однако известно, что в начале 20 века их было всего 100 особей.

Уже к 1955 году их численность снизилась до 27 птиц. Сегодня не существует определенных данных об их численности, но по предварительным подсчетам их осталось в природе от 6-20 особей.

Самое редкое животное на планете — китайский речной дельфин

Китайский речной дельфинКитайский речной дельфин

Этот дельфин по праву считается самым редким представителем животного мира на сегодняшний день. Их число постоянно снижается, а содержать их в неволе тоже не получается.

Был зафиксирован случай, когда двух дельфинов поместили в специальный морской вольер и по истечению непродолжительного времени они погибли. Однако и был один дельфин, который выжил в этих условиях и прожил 24 года.

По оценке специалистов этих животных на сегодняшний день осталось всего 5-13 особей. Это страшная цифра. Из-за неосторожного отношения человека к природе и животному миру, уже погибли и безвозвратно исчезли тысячи видов животных.

Динозавры тоже вымерли. Что же стало причиной их исчезновения не ясно полностью до сих пор. Существуют множество мифов и легенд по этому поводу. Хотите с ними познакомиться? Тогда можете прочесть вот эту статью.

Поделись с друзьями статьей :-)
Самые редкие животные. Фото, видео
648
Добавь комментарий к статье