Темная тема Светлая тема
Главная » Животные

Самые сильные челюсти животного мира

Сила челюсти – 41 атмосфера.

Может показаться странным, что этот могучий хищник и по совместительству Царь зверей, занимает всего лишь десятую позицию. Лев – это единственная социальная кошка мира. Львы предпочитают вести коллективную охоту и возможно именно по этой причине и челюсти не эволюционировали настолько, насколько челюсти некоторых других кошек. Кроме того, львы, нападая на своих жертв, как правило, удушают их, просто перекусывая им трахею, для чего особой нужды в сильном укусе не имеется.

Охотятся львы, как ночью, так и днем, хотя на крупную добычу они охотятся в основном в ночное время. Предпочитают держаться поближе к воде, хотя могут прожить без нее до пяти суток.

 У льва мощные и сильные челюсти, а клыки имеют длину 8 см, потому эти хищники способны убивать достаточно крупных животных.У льва мощные и сильные челюсти, а клыки имеют длину 8 см, потому эти хищники способны убивать достаточно крупных животных.

9. Тигр

Сила челюсти – 71 атмосфера.

Тигры являются наиболее крупными представителями семейства кошачьих и, притом, одиночными охотниками. В длину они могут достигать 3,5 метров, а вес доходить до 320 килограмм. На охоту тигр выходит в ночное время. Так же как и львы, тигры предпочитают душить своих жертв за горло, сокращая приток крови и воздуха к мозгу животного. Укус тигра намного мощнее, нежели львиный укус, что возможно объясняется тем, что они ведут одиночный образ жизни. В дикой природе тигров почти нет, причиной чего является чрезмерная охота. Людей тигры обычно избегают, однако нападения на человека были зафиксированы по всему миру.

Взрослый тигр, как и большинство других кошачьих, имеет 30 зубов: его клыки хорошо развиты, их длина может достигать 8 см.Взрослый тигр, как и большинство других кошачьих, имеет 30 зубов: его клыки хорошо развиты, их длина может достигать 8 см.

8. Пятнистая гиена

Сила челюсти – 75 атмосфер.

В большинстве источников говорится, что сила укуса пятнистой гиены равна семидесяти пяти атмосферам, но другие указывают на значительно большую цифру, что к сожалению нельзя проверить. Но одно можно сказать наверняка: гиена обладает одним из наиболее мощных укусов в мире животных, и ее челюсти настолько сильны, что могут даже раздробить кости жирафа. Вероятной причиной того, что у гиены сформировались столь мощные челюсти, заключается в том, что гиене необходимо как-то справляться с остатками львиных трапез и тем, что остается после других крупных хищников.

Несмотря на то, что с виду гиена похожа на собаку, на самом деле они гораздо ближе к кошкам. Во всяком случае, гиеновые входят в подотряд кошкообразных, как и семейство кошачьих. Было обнаружено, что гиены способны убить собаку с помощью одного-единственного укуса в шею. Распространено заблуждение, что гиены воруют добычу у львов, но на самом деле гиены гораздо более успешные охотники, нежели львы и это львы часок крадут их добычу. Так же как и львы, гиены являются очень социальными животным и превосходно сотрудничают друг с другом.

Челюсти пятнистой гиены создают самое сильное давление среди млекопитающих 70 кг/см2, позволяя разгрызать кости.Челюсти пятнистой гиены создают самое сильное давление среди млекопитающих 70 кг/см2, позволяя разгрызать кости.

7. Медведь гризли

Сила челюсти – 81 атмосфера.

Гризли является североамериканским подвидом бурого медведя и отличается большими размерами и агрессивностью. Правда биологи утверждают, что это всего лишь вымысел и что гризли практически ничем не отличается от живущих в Восточной Сибири бурых медведей. Несмотря на свой значительный вес, гризли может развить скорость до пятидесяти шести километров в час. По большей части они питаются орехами, ягодами и прочей растительностью, но могут и охотиться. В национальном парке Йелоустоун гризли были засняты на видео во время охоты.

По сравнению с другими медведями, гризли считаются более агрессивными. Высказывается предположение, что из-за своего огромного размера, гризли не может забираться на деревья. По этой причине (тоже предположительно) в них и развился мощный механизм агрессии, который позволяет не только добывать себе пропитание, но и эффективно противостоять любому конкуренту. Предположительно, именно этот эволюционный путь привел к тому, что у гризли образовались столь мощные челюсти, с помощью которых он может справиться с волками и другими обитающим в его владениях злоумышленниками. Средний вес самых крупных, обитающих на Аляске, гризли составляет около 450 килограмм. Вопреки распространенному мифу о сверхопасных медведях-убийцах, медведь гризли не рассматривает человека в качестве добычи и может напасть только в случае старости, болезни или будучи спровоцирован к этому.

Слово «grisly» означает «страшный, наводящий ужас, вызывающий суеверный страх».Слово «grisly» означает «страшный, наводящий ужас, вызывающий суеверный страх».

6. Горилла

Сила челюсти – 88 атмосфер.

Многим покажется странным, что это травоядное существо попало в список обладателей самых могучих челюстей. Однако горилла относится к числу довольно грозных обитателей джунглей. При росте около 170 см вес взрослого самца может достигать 235 килограмм, при том, что этим животным не свойственно накопление излишних жировых отложений и большая часть их веса приходится на могучую мускулатуру. В научной литературе отмечалось, что отдельные самцы гориллы могут достигать роста в два метра двадцать сантиметров!

У гориллы не только очень сильная челюсть, но и мощные конечности. Они почти никогда не сражаются друг с другом и ограничиваются демонстрацией своей мощи. Никогда не нападают на других животных, но могут при необходимости защищаться. Сильные челюсти развились как адаптация к поеданию твердой растительной пищи, такой как бамбук. Длина клыков составляет 5 сантиметров и, несмотря на общую колоссальную мощь, особо следует выделить мышцы челюсти и шеи, которые и обеспечивают гориллам столь мощный укус.

В прежнее время горилл изображали огромными монстрами, однако в последнее время их образ стал мягче благодаря научным исследованиям. После шимпанзе горилла является нашим ближайшим родственником. К сожалению, эти животные находятся на грани полного истребления, и в дикой природе их насчитывается всего около семисот особей. Хорошо лазают по деревьям, однако предпочитают обитать на земле, сбиваются в группы до тридцати особей с доминирующим самцом во главе. Для человека совершено безопасны.

Гориллы используют в питании различные минеральные добавки: поедают, например, некоторые разновидности глины, компенсируя тем самым недостаток солей в пище.Гориллы используют в питании различные минеральные добавки: поедают, например, некоторые разновидности глины, компенсируя тем самым недостаток солей в пище.

5. Бегемот

Сила челюсти – 124 атмосферы.

Бегемот является одним из наиболее мощных травоядных животных. Несмотря на то, что внимание общественности привлечено главным образом к крупным хищникам наподобие львов и леопардов, а также слонам и носорогам, пожалуй, именно бегемот является наиболее опасным животным Африки, превзойти которое может разве что черная мамба или москиты.

Бегемотам свойственна склонность охранять свою территорию, и во время брачного периода самцы бегемота становятся крайне агрессивны. Случается, что взбешенный бегемот нападет даже на небольшие лодки вместе с их пассажирами. К сожалению, измерить силу укуса самца ученым не удалось по причине их чрезмерной агрессивности. Что же касается самок, то их сила укуса приведена выше. Стоит учесть, что самки не только менее агрессивны, но и уступают самцам как в массе тела (примерно на десять процентов), так и в размерах и остроте клыков.

Само слово «бегемот» происходит от греческого словосочетания «водяная лошадь», причинной чего стала невероятная любовь этого животного к воде. В прежнее время считалось, что ближайшими родственниками бегемота являются свиньи, однако более поздние исследования показали, что таковыми являются киты.

Кроме того, бегемот входит в отряд парнокопытных, поэтому его родственниками являются, также, козы и верблюды.

Ширина челюстей бегемота достигает 60—70 см. Пасть может раскрываться необычайно широко — на 150 градусов.Ширина челюстей бегемота достигает 60—70 см. Пасть может раскрываться необычайно широко — на 150 градусов.

4. Ягуар

Сила челюсти – 136 атмосфер.

Челюсти ягуара являются наиболее мощными среди всех представителей семейства кошачьих. Более того, можно смело утверждать, что его укус превосходит по своей силе укус любого другого млекопитающего.

На территории от Аргентины до Мексики, ягуар является настоящим королем джунглей. Свою жертву ягуар убивает, кусая ее за голову. Как и основная масса кошек, ягуар является одиночным охотником. Ягуар нападает даже на анаконду и каймана. Сила его челюстей настолько велика, что он способен прокусить даже черепаший панцирь. Хотя по своим размерам ягуар и уступает своим двоюродным братьям, проживающим в Азии и Африке, на территории Америки они являются наиболее крупными кошками. Наиболее многочисленные популяции ягуаров, если верить последним данным, живут в Белизе.

Своим именем ягуар обязан языку коренных обитателей Южной Америки, и в переводе на русский оно означает «тот кто убивает с одного прыжка».Своим именем ягуар обязан языку коренных обитателей Южной Америки, и в переводе на русский оно означает «тот кто убивает с одного прыжка».

3. Американский аллигатор

Сила челюсти – 145 атмосфер

Американские аллигаторы принадлежат к одному из двух доживших до наших дней видов аллигаторов (вторым видом является китайский аллигатор). Популяция американского аллигатора насчитывает около пяти миллионов особей, причем свыше 1,2 миллионов особей обитает во Флориде. Другая часть популяции обитает на территории Алабамы, Джорджии, Южной и Северной Каролины, Луизианы и Техаса.

Эту территорию американские аллигаторы делят с крокодилами. Их рацион состоит по большей части из мелких млекопитающих, черепах и рыб. Недавно проведенные исследования, во время которых была измерена сила укуса этого животного, показали, что эта рептилия занимает почетное третье место, и сила ее укуса составляет 145 атмосфер. Правда стоит учесть то обстоятельство, что эти данные были получены при исследовании довольно небольших аллигаторов, поэтому в случае с более мощными особями сила укуса может быть заметно выше.

 Крупные аллигаторы способны нападать на большой рогатый скот, оленей и диких свиней.Крупные аллигаторы способны нападать на большой рогатый скот, оленей и диких свиней.

2. Морской крокодил

Сила челюсти – 251 атмосфера.

Морской крокодил в упомянутых выше исследованиях получил первое место по силе своего укуса, однако опять-таки измерялась сила укуса небольших особей. По утверждениям специалистов, если силу этих небольших крокодилов перевести в силу могучего шестиметрового гиганта, сила его укуса может дойти до 480 атмосфер. Обитают эти монстры в Северной Австралии, Юго-Восточной Азии и Восточной Индии.

В качестве пищи морскому крокодилу подойдет практически все, что он встретит. Жители Австралии ласково называют этих рептилий «соленышами», однако в случае встречи с ними, они, разумеется, предпочли бы не встречаться с таким соленышем. Морские крокодилы ответственны за большую часть зафиксированных случаев нападения на человека, во всяком случае, они намного опаснее лев. Правда, стоит отметить, что, как и другие животные, они не рассматривают человека как добычу и не станут охотиться именно на него. И поскольку места обитания этих рептилий обозначаются как опасные или вовсе запрещенные для прогулок и плавания, то осторожному и законопослушному человеку встреча с этим гигантом не грозит.

Гребнистый крокодил — обладатель сильнейшего укуса в животном мире, которой поступаются даже акулы.Гребнистый крокодил — обладатель сильнейшего укуса в животном мире, которого поступаются даже акулы.

1. Нильский крокодил

Сила челюсти – 340 атмосфер.

В том же самом эксперименте, в ходе которого измерялась сила укуса морского крокодила и американского аллигатора, нильскому крокодилу отвели второе место, отдав пальму первенства морскому крокодилу. Однако большинство источников утверждает, что сила его укуса составляет триста сорок атмосфер! По своим размерам, нильский крокодил практически не отличается от морского крокодила.

Соответственно, можно предположить, что сила его укуса находится примерно в тех же границах, что и у его морского собрата. Следует отметить, что нильский и морской крокодилы являются взаимозаменяемыми чемпионам в плане силы укуса, и их показатели будут достаточно заметно варьироваться в зависимости от того, как именно проходили измерения в случае с конкретным крокодилом. Питаются нильские крокодилы по большей части рыбой, однако подобно своим собратьям они склонны нападать на всех животных, которые оказываются достаточно неосторожными для того, чтобы встретиться им на пути. В основном это зебры, и даже птицы и небольшие гиппопотамы.

Нильский крокодил имеет 64—68 конических зуба, из которых 36—38 на верхней челюсти и 28—30 на нижней. Нильский крокодил имеет 64—68 конических зуба, из которых 36—38 на верхней челюсти и 28—30 на нижней.

Поделись с друзьями статьей :-)
Самые сильные челюсти животного мира
328
Добавь комментарий к статье